Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2016, 09:00

Запуск ракеты «Союз 2.1А» с космодрома «Восточный» отложен на сутки по техническим причинам

Первый запуск с космодрома «Восточный» отложен. Отложен на сутки. Так решили специалисты, причем, в последний момент. В Роскосмосе заявили: причина - сбой автоматики, отмена связана с неполадками в системе управления. По некоторым данным, где именно была неисправность, уже обнаружили.

Старта «Союза» здесь ждали с замиранием сердца. Но в назначенный момент - в 5 часов и одну минуту по московскому времени - пуск не состоялся. Чуть позже на космодроме прозвучала команда: «Привести стартовый комплекс в исходное положение». Пуск переносится на сутки. Уже скоро стало известно, что команду «отбой» дала автоматика буквально перед запуском.

«За две с половиной минуты до контакта подъема произошелавтоматический отбой цифлограммы. После команды «Наддув» произошла автоматическая остановка пуска в связи со сбоями работы автоматизированной системы управления. В связи с тем, что орбита выведения была у нас солнечно-синхронная, планируется перенос пуска на сутки. За это время будем отрабатывать все отклонения», - сообщил генеральный директор Роскосмоса Игорь Комаров.

По словам специалистов, подобные ситуации - не редкость в космонавтике. Руководитель Роскосмоса напомнил о том, что в свое время пуск ракеты-носителя «Союз-2» откладывался около недели. С такими же трудностями сталкиваются и зарубежные коллеги. А здесь - не просто новый стартовый стол, вообще новый космодром. При этом к его работе никаких нареканий нет.

«К работе связанной с мобильной башней обслуживания с работой стартовой системы это не имеет никакого отношения. Сейчас проводится анализ неисправности, пуск перенесен на сутки. В этой ситуации человеческий фактор исключен, поскольку здесь набираются схемы, запускаемые в автомате», - пояснил заместитель руководителя Роскосмоса Александр Иванов.

На космодроме находится президент. Владимир Путин провел совещание по вопросам второй и третьей очереди строительства «Восточного», а также по возведению городка «Циолковский», предназначенного для проживания сотрудников космодрома.

«Президент был подробно проинформирован о всех технологических особенностях, о режиме работы автоматики, в том числе. Сейчас президент принял решение задержаться на космодроме до того момента, как будет прояснена перспектива осуществления запуска через сутки», - сообщил Дмитрий Песков.

«Союз 2.1А» должен вывести на околоземную орбиту космические аппараты «Аист-2Д» и «Михайло Ломоносов», а также разработанный студентами Самарского государственного аэрокосмического университета наноспутник SamSat-218. Эти аппараты предназначены для научных экспериментов.

Подготовка ракеты-носителя к полету шла несколько месяцев. Ещё прошлой осенью ее в разобранном виде привезли по железной дороге на космодром, потом собрали и проверили все системы уже на стартовом столе во время так называемого "сухого вывоза", когда незаправленный «Союз» устанавливали на старте в тестовом режиме. Четыре дня назад ракета была готова к пуску.Как говорят специалисты, место, где произошел сбой, уже локализовано, и до завтрашнего утра все вопросы должны быть решены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей