Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2016, 09:09

В Красноярске врачи-кардиохирурги провели сложнейшую операцию пострадавшему в ДТП

Сложнейшую операцию провели красноярские кардиохирурги - им пришлось буквально по частям собирать сердце пациенту, который поступил после серьезного ДТП. От удара были разорваны многочисленные мышцы, необходимо было полностью заменить клапан на искусственный.

Врачи признаются, это первый случай в их практике. А в семье пострадавшего уверены, что их сын заново родился.

Еще несколько дней назад он не мог даже нормально дышать. Любое движение – звон в ушах и скачок давления… Утренний гололед, не справился с управлением, удар. Это последнее, что помнит Сергей Кузнецов до того, как превратился из здорового молодого человека в пациента, балансирующего на грани жизни и смерти.

«Когда мы приехали, сделали УЗИ, то я понял, что все серьезно. И если бы я не попал сюда, то с вами бы, наверное, не разговаривал», - рассказывает Сергей.

Врачи говорят – родился в рубашке. Хотя внешних повреждений на теле почти нет, удар грудью о руль автомобиля фактически «разорвал» ему сердце.

«На операционном столе нами было обнаружено то, что не только хорды были оторваны, а еще и часть папиллярных мышц всего клапана, непосредственно папиллярные мышцы передней створки, даже мышца Ланцизи. Учитывая толщину правого желудочка, такой массивный отрыв папиллярной мышцы подразумевает под собой разрыв правого желудочка. В данном случае при ДТП этого не случилось, поэтому пациента можно смело назвать счастливчиком», - рассказывает хирург Красноярского федерального центра сердечнососудистой хирургии Дмитрий Горбунов.

За спасение 24-летнего жителя Железногорска красноярские кардиохирурги советуют ему благодарить местных врачей «скорой помощи», которые своевременно и точно оценили масштаб травмы и отправили парня в краевой сердечнососудистый центр. Из-за работы на пределе возможностей сердце молодого человека сильно увеличилось. Искусственный клапан нужного размера пришлось экстренно заказывать в Санкт-Петербурге.

«Конкретный протез для конкретного пациента пришлось срочным порядком выписывать, чтобы за один-два дня провести эту операцию, чтобы пациент был здоров. Собственно говоря, смысл не в том, что быстро все организовано. Наверное, самый большой смысл, что эта патология - она очень редкая, она описана в учебниках. Я за свои более чем тридцать лет стажа работы в кардиохирургии, на самом деле, такой случай встречаю впервые. И очень важно, чтобы кардиохирургический стационар, куда такой пациент поступает, был готов к любым неожиданным ситуациям», - говорит главный врач Красноярского федерального центра сердечнососудистой хирургии Валерий Сакович.

Восстановление сердца длилось несколько часов. Когда на вопрос врачей о самочувствии только что отошедший от наркоза парень широко улыбнулся, все поняли – операция прошла успешно.

Эту историю болезни врачи Красноярского кардиоцентра называют одной из самых коротких за годы работы клиники. С момента поступления пациента в тяжелейшем состоянии до его почти полного выздоровления прошло чуть больше недели. На ноги он встал на второй день после операции. И в дальнейшем, как обещают хирурги, травма уже никак не скажется на его здоровье.

Недолгий период обязательного в таких случаях наблюдения, и Сергей может бегать, прыгать, заниматься спортом. Никаких ограничений. Шрамы на сердце останутся только в памяти, в первую очередь, у его родных.

«Слово «радость» - это какое-то слишком маленькое слово, оно в этом случае не подходит. Мой ребенок родился заново, и родил его мужчина в этот раз, хирург, Горбунов Дмитрий Николаевич», - говорит мама Сергея Лариса Дереш.

К моменту выписки из больницы в его жизни появились два новых правила: уважать труд врачей и никогда не садиться за руль, не пристегнув ремень безопасности.

Читайте также: