Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2016, 15:00

В Амурской области десятки гектаров леса охвачены лесными пожарами, в опасной зоне — 140 населенных пунктов

Усилить борьбу с природными пожарами, оказать необходимую помощь пострадавшим - такие поручения Владимир Путин дал главе МЧС во время селекторного совещания, на котором обсуждалась ситуация с природными пожарами.

Сибирь и Дальний Восток: только за сутки выгорело 40 тысяч гектаров леса. В Приамурье в зоне пожаров оказались около 140 населенных пунктов, кое-где, несмотря на все усилия пожарных, огонь перекинулся на жилые дома. Спасатели работают в круглосуточном режиме, в пострадавшие районы перебрасывают дополнительные подразделения. Но проблемных точек еще много.

У многодетной семьи сгорело все имущество. Их дом был на окраине села, поэтому первым попал под удар.

«Я лежала в больнице. Мне в полпервого муж позвонил и сказал, то что дома начали гореть. Обидно, что только четыре года дому... На материнский сертификат мы его построили, а вот что сейчас делать? Он еще в документах не оформлен», - говорит жительница села Заречная Слобода Ирина Данилова.

Огонь распространялся так быстро, что не успели даже отогнать машину. Бороться со стихией приехали пожарные расчеты сразу из нескольких частей, специалисты лесхоза, помогали и сами жители.

Пока пожарные боролись с огнем, жителей, чьи дома оказались в опасной зоне, эвакуировали в пункты временного размещения. Сегодня люди возвращаются обратно. В районе уже заработала комиссия по оценке ущерба, и начались выплаты пострадавшим.

«Расселяем пострадавших - тех, которым некуда деться. Организовываем им предметы первой необходимости и, естественно, питание», - сообщил глава Зейского района Амурской области Андрей Ложечкин.

В Амурской области - самая сложная ситуация с лесными пожарами. В зоне риска - 140 населенных пунктов. Пламя охватывает дома за считанные минуты. На видеокадрах хорошо видно, как огонь подступал к жилым домам. Пламя в селе Семеновка удалось остановить в сотне метров, но пожар по-прежнему бушует в лесу.

«Основной огонь ушел куда-то в тайгу, от населенного пункта отошел. Очень люди все и плакали, и переживали, собирали документы и готовили вещи, уже готовились к самому страшному», - рассказывает жительница села Наталья Безденежная.

Природные пожары бушуют сразу в нескольких регионах. Амурская область, Бурятия, Забайкальский край. Только на Дальнем Востоке за сутки выгорело больше 40 тысяч гектаров леса. В некоторых районах огонь идет буквально стеной. Во многом, такая ситуация сложилась из-за поведения местных жителей: несмотря на запреты проводить пикники и палы травы, на нарушителей пришлось составить уже сотни протоколов.

Сегодня президент из Сочи провел телемост с представителями МЧС и региональными руководителями. Владимир Путин потребовал особое внимание уделить профилактике пожаров.

«Я когда был еще на космодроме «Восточный», уже тогда с вертолета было видно, что в некоторых местах дымит. Здесь и природа, конечно, нас испытывает на прочность, ветер большой, температуры большие. Но, к сожалению, как часто бывает, события подобного рода связаны еще и с деятельностью человека, Носят рукотворный характер, имея в виду пал травы. Мы каждый год об этом говорим, тем не менее, не удается предотвратить такого негативного развития событий, которые мы наблюдаем сегодня. Хотел бы от вас услышать, что предпринимается конкретно, и что планируется сделать в ближайшее время. Имея в виду также и наступающий период летних отпусков», - сказал Владимир Путин.

«На сегодняшний вечер остается уже 24 лесных пожара. Из 29 районов области наиболее сложная обстановка в четырех территориях - это в Свободненском, Мазановском, Шимановском и Зейском районах», - сообщила заместитель губернатора Амурской области Марина Дедюшко.

Против людей — погода: аномально высокая температура, засуха, сильный ветер. Спасатели и добровольцы роют траншеи, преграждая путь огню. Ежедневно работает авиация, сбрасывая сотни тонн воды. Сотрудники МЧС понимают в воздух и беспилотники, чтобы заранее увидеть очаги возгорания. Мониторинг ведется даже из космоса. Но для эффективной борьбы с природными пожарами этих мер недостаточно, считает президент.

«Организована энергичная работа Национального центра управления в кризисных ситуациях совместно с комиссиями по чрезвычайным ситуациям регионов нашей страны и едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований. Реализуется во всех субъектах РФ требования современного законодательства, планы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, выполняются практически в полном объеме», - доложил глава МЧС РФ Владимир Пучков.

«Я вижу, что работа идет, меры необходимые принимаются для тушения пожаров и недопущения разрастания того, что уже есть. Но. На что хотел бы обратить внимание: что я сейчас услышал? Планы сверстаны, работа идет, людей хватает… А пожары-то разрастаются! Площадь пожаров увеличивается! Поэтому, видимо, того, что предпринималось, недостаточно для эффективной работы. Пожароопасный сезон, по большому счету, в целом по стране еще и не начался. Нужно, как мы делали в таких случаях ранее, безусловно, в первую очередь обратить внимание на помощь людям, которые оказались без жилья. Прошу вас напряженно трудиться над купированием той ситуации, которая сложилась в Сибири и на Дальнем Востоке на данный момент времени», - отметил президент.

Тем временем, в Амурскую область пришел циклон, в северных районах начались дожди. Они, по данным регионального Гидрометцентра, должны пройти во всей области. Десятки очагов возгорания локализованы и в Бурятии. По данным МЧС, в некоторых регионах обстановка понемногу стабилизируется. Как дальше будет развиваться ситуация с лесными пожарами, Владимир Путин потребовал от главы МЧС регулярно докладывать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей