Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2016, 18:00

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту обрушения фрагмента балкона на мать с ребенком

В Петербурге на молодую женщину, которая возвращалась домой с ребенком, упала часть балкона. Огромный кусок шифера рухнул с 12- этажа. Женщина - в больнице с тяжелой травмой головы, ребенок, к счастью, не пострадал.

Как сообщают в таких случаях, говоря на языке следствия, "на месте изучают все обстоятельства, выясняют причины - что могло привести к разрушению конструкции". Но для большинства жителей окрестных домов многое и без выводов следствия очевидно.

Чудовищное происшествие зафиксировали камеры видеонаблюдения. Накануне вечером 32-летняя женщина возвращалась с прогулки. Пыталась закатить в подъезд коляску с ребенком. И тут с огромной скоростью на нее упало что-то тяжелое. Соседи, на глазах которых все случилось, рассказывают, что младенец не пострадал только чудом.

За жизнь молодой мамы врачи Института скорой помощи боролись всю ночь: противошоковая терапия, реанимационные действия, операция. Травма тяжелейшая – сдавленный перелом свода черепа. Только к утру хирурги сообщили: состояние пациентки стабильно тяжелое. Есть серьезное опасение, что женщина останется инвалидом.

"На наш взгляд, операция прошла достаточно успешно. Сейчас она в сознании, дышит самостоятельно, понимает обращенную речь, но, к сожалению, характер травмы таков, что высокий риск инвалидизации сохраняется. Это могут быть нарушения движений, нарушения речи. При такой черепно-мозговой травме может быть много проблем, которые отчасти решаются в острый период и частично регрессируют в течение 3-4 недель, а некоторые проблемы могут остаться на всю жизнь", - сообщил Вячеслав Афончиков, заместитель главного врача по анестезиологии и реаниматологии Института скорой помощи им. Джанелидзе.

Следствие установило, что отвалившийся кусок – лист шифера, ограждение балкона 12-го этажа. Причем, балкон этот - часть жилой квартиры. Хозяев то ли нет дома, то ли просто не открывают дверь.

Тот самый 12-этаж, только балкон – переход между пожарной лестницей и лифтами. Видно, что ограждение уже давно заменили, вместо листов шифера — металлические трубы, пруты. Остался только фрагмент асбестоцементного листа. Видно, какой он толстый и тяжелый. А конструкция его не удержит, практически вся сгнила.

И такая картина - по всему периметру здания, на всех этажах. Люди говорят, что дому 40 лет и столько же не было никакого ремонта. Кое-где прорехи прикрыты досками, а чаще нет и этого.

На асфальте еще видна кровь, а вот ограждения опасной зоны или какого-то напоминания жильцам быть осторожнее нет. На доске объявлений - телефоны обслуживающей компании. Комментариев не дают. Председатель ТСЖ тоже отсутствует. По признанию жильцов, председатель принимает здесь раз в неделю. Тут же и отделение полиции. Но дверь закрыта.

По словам соседей, пострадавшая женщина жила на первом этаже с мужем и мамой. Отец ребенка был в командировке. Ему пришлось срочно бросить все дела и дежурить у палаты жены. Ребенок - с родственниками.

Расследованием происшествия занимается Следственный комитет, дело взято под особый контроль.

«Главным следственным управлением СК России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Оказание слуг, не отвечающих требованиям безопасности». Кроме того, проведен неотложный обыск в ТСЖ, которое обслуживает указанный жилой дом. В ходе обыска изъяты предметы и документы, представляющие интерес для расследования уголовного дела», - сообщил старший помощник руководителя Управления по связям со СМИ Следственного Управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

К сожалению, это далеко не первый подобный случай в Петербурге. Балконы рушатся регулярно. В апреле нынешнего года прямо на Невском проспекте, пострадал мужчина. Были обрушения и в марте, и в феврале, и на окраинах, и в историческом центре. В июне прошлого года в Колпино все произошло с точностью до деталей. В таком же доме такой же фрагмент балкона упал на беременную женщину. И тоже чудом она осталась жива.

Читайте также: