Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2016, 21:01

Социальные программы и выполнение «майских указов» Владимир Путин обсудил с министрами и губернаторами

Проблемы образования, претензии к системе здравоохранения, прозрачность и открытость сферы ЖКХ - сегодня Владимир Путин обсуждал с правительством и губернаторами, как выполняются его «майские указы». По словам президента, финансирование некоторых важных сфер будет стоять отдельной строкой в бюджете, а мнение граждан о предоставляемых им услугах должно стать основой народного рейтинга, и по нему будут приниматься в том числе и кадровые решения.

Реализации майских указов по-прежнему уделяется самое серьезное внимание. Подписанные четыре года назад, в мае 2012 года, сразу же после вступления Владимира Путина в должность, эти документы обозначают основные направления развития страны.

Это увеличение производительности труда и повышение эффективности работы чиновников. Но сегодня, в основном, говорили о решении социальных проблем. В Екатерининском зале Кремля на большом совещании у президента – премьер, члены кабинета, губернаторы и эксперты. Как заявил Путин, надо работать без ссылок на сложности и внешние ограничения. Незадолго до начала совещания правительство на своем сайте отчиталось: из 218 поручений удалось выполнить 175, то есть 88%.

«Оценивать результаты проделанной работы надо не по количеству снятых с контроля поручений или объему написанных отчетов, это у нас делать умеют и научились. Люди должны почувствовать реальные перемены к лучшему. Должны почувствовать, что, например, стало проще создавать свое дело, устроить ребенка в детский сад, переехать в новое, более комфортное жилье, получить качественную медицинскую помощь. И это, безусловно, базовые вещи. Что считаю принципиально важным: задачи, поставленные в указах, должны выполняться на всей территории Российской Федерации. Необходимо улучшать качество жизни людей и в больших, и в малых городах, и в сельской местности. Особое внимание необходимо уделить труднодоступным, удаленным районам, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке», - сказал глава государства.

Проблемы здравоохранения. Здесь удалось сделать немало. По важнейшему показателю - младенческой и материнской смертности - достигнут исторический минимум. А продолжительность жизни в стране, наоборот, на историческом максимуме – более 71 года. Среди прочего, это результат повышения доступности высокотехнологичных операций. Современные медицинские центры действуют во всех федеральных округах. Но жалоб на участковых врачей, больницы и поликлиники по-прежнему много. Не везде лечебные учреждения полностью укомплектованы специалистами.

«Граждане зачастую предъявляют обоснованные претензии к здравоохранению. Для людей главное - насколько профессионально, грамотно оказывается медицинская помощь. Надо прямо сказать: квалифицированных врачей, прежде всего узких специалистов, фельдшеров на селе не хватает сейчас. Особенно остро проблема ощущается в небольших населенных пунктах, удаленных районах. И хотел бы сегодня услышать, какие шаги будут предприниматься для обеспечения здравоохранения квалифицированными кадрами», - поинтересовался Владимир Путин.

«Одним из основных механизмов устранения кадровых дисбалансов является адресная целевая подготовка специалистов по заявкам регионов. Сейчас все направлено на подготовку выпускников к самостоятельной работе в первичном звене здравоохранения сразу после окончания вуза. Все вузы системы Минздрава признаны эффективными на основе мониторинга Министерства образования науки. С 2016 года мы внедряем принципиально новую систему допуска к профессиональной деятельности - аккредитацию. Само профессиональное сообщество решает вопрос о допуске специалиста на основе комплексных процедур, соответствующих международной системе допуска к врачеванию OSCE, включающие медицинский ЕГЭ, подтверждение навыков и умений, способность решать ситуационные задачи», - отчиталась министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Что же касается другой отрасли, жилищно-коммунального хозяйства, здесь, по мнению президента, необходима полная прозрачность. Надо создать государственную информационную систему, чтобы каждый гражданин мог легко проверить, из чего складываются цифры в платежках, которые он забирает из почтового ящика. Не должно быть сложностей и в получении государственных услуг. В стране работают около трех тысяч крупных многофункциональных центров, где можно быстро получить паспорт, регистрацию или переоформить свидетельство о собственности. Сейчас в среднем на получение услуги гражданин тратит 35 минут своего времени. Четыре года назад на это уходил почти час.

«Владимир Владимирович, насколько я знаю, вы относитесь к той части наших граждан, которые еще не получали услугу через систему «одного окна». Мне кажется, было бы очень правильно, если бы вы лично протестировали эту работу, насколько в самом деле удовлетворительно это делается. Мы вас очень приглашаем посетить во время одной из ваших рабочих поездок МФЦ. Спасибо», - обратился к президенту глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

«Хорошо. Ты их в дверь, они в окно. Я был, разумеется, в этих центрах; смотрел, когда они создавались, только изначально. Так что я прекрасно себе представляю, как они работают. Тем не менее с удовольствием приду посмотрю еще раз», - ответил Владимир Путин.

Еще одна тема совещания – образование. Точнее - дополнительное обучение, то есть кружки и секции. Президент напомнил поставленную в указах задачу: к 2020 году в них должны заниматься 70% школьников. Причем надо развивать новые формы, например, детские технопарки. По словам главы государства, финансирование дополнительного образования станет отдельной строкой в бюджетах регионов уже со следующего года. Это позволит гарантировать выделение денег.

Все кадровые решения в домах детского творчества, школах, библиотеках, поликлиниках и других социальных объектах должны приниматься с учетом мнения граждан, а не начальства. Уже действует федеральный закон о независимой оценке оказания услуг в социальной сфере.

«На основе этой народной оценки должны составляться рейтинги и учреждений образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания. Должны приниматься и кадровые, и управленческие решения. Именно на основе таких данных. Подчеркну, открытость, учет общественного мнения должны стать стимулами для преобразований в социальной сфере. И принципиально важно, чтобы организации социальной сферы слышали позицию граждан, ориентировались на их запросы и интересы, повышали качество работы. Я просил бы в этой связи и Общероссийский народный фронт взять на контроль внедрение механизма независимой оценки качества социальной сферы», - сказал президент.

Затем совещание в Кремле продолжилось в закрытом режиме. Обычно по результатам таких встреч даются поручения министерствам и ведомствам. Путин уже сообщил, что в ближайшее время обсудит с правительством повышение зарплат бюджетникам. А мерам по увеличению доступности жилья будет посвящено завтрашнее заседание Госсовета.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей