Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2016, 18:17

Власти Гвинеи поблагодарили Россию за помощь в борьбе с лихорадкой Эбола

Согласованы даты начала применения вакцины, которую разработали наши медики.

Буквально несколько месяцев назад Эбола наводила страх не только на жителей Западной Африки, а они не понаслышке знают, что это такое: умер каждый третий, кто заразился.

О перспективах профилактики сегодня говорят в Женеве. И если эффективность нашего препарата будет подтверждена, его одобрит Всемирная организация здравоохранения.

за круглым столом в Женеве — представители министерств здравоохранения России и Гвинеи, африканской страны, откуда в начале 2014 года лихорадка Эбола распространилась по всему континенту, а потом вышла за его пределы.

Крупнейшая в истории эпидемия вируса унесла жизни 11 тысяч человек. В эпицентре той вспышки и начнутся, что называется, полевые испытания российской вакцины. В Гвинейской республике будут привиты 2000 человек.

"Мы ставим задачу продолжить помогать нуждающимся странам в борьбе с лихорадкой Эбола и всем вместе окончательно ее победить. Уникальность и значимость российского опыта создания вакцины связана с достижениями и колоссальным потенциалом РФ по производству вакцин нового поколения", - заявил замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой.

Испытания на людях — финальная фаза исследований. Российскую вакцину изучили в лабораториях. После прививки иммунитет от вируса — 100 процентов. О прорывном открытии наших ученых стало известно в январе, и они до сих пор продолжают тесты. В Федеральном центре НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи выясняют, как долго организм устойчив к вирусу. Пока известно - минимум полгода.

Несмотря на опасность вируса Эболы, здесь им заразиться невозможно. Вакцина совершенно безопасна, в нее вмонтирован ген, который обманывает организм и заставляет его защищаться.

"В организме она начинает продуцировать, вырабатывать один из белков вируса Эболы. Иммунная система организма вырабатывает на него протективный иммунный ответ, который впоследствии способен защитить организм от реальной инфекции", - рассказывает научный сотрудник лаборатории Федерального научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Дарья Бурмистрова.

Российская вакцина, говорят ученые, эффективнее зарубежных аналогов, хотя американские компании начали свои исследования на год раньше.

Двойной удар по лихорадке Эбола: российские ученые разработали две вакцины от смертельно опасного вируса. Одна из них предназначена для людей с ослабленным иммунитетом - к примеру, тех, у кого есть врожденные заболевания или пожилых людей. Максимальная эффективность при максимальной же безопасности, уверяют разработчики.

В начале года было объявлено об окончании эпидемии, но лихорадка Эбола продолжает дрейфовать по Африканскому континенту. Новый смертельный случай зарегистрирован в апреле в Либерии. Следующая вспышка может начаться в любой момент, предупреждают эпидемиологи.

"Эбола, этот вирус постоянно циркулирует в животном мире, поэтому наша задача — всегда быть готовыми, чтобы в случае необходимости мы могли быстро произвести нужное количество вакцины", - сказал Борис Народицкий, заместитель директора Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи.

Сейчас в России могут производить 10 тысяч вакцин в месяц, но только, если Всемирная организация здравоохранения одобрит ее использование. А это станет известно лишь после долгих месяцев испытания отечественной вакцины с участием наблюдателей ООН в Гвинее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей