Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2016, 09:07

В Германии задержаны боевики ИГИЛ, готовившие теракты. Госдеп США призвал своих граждан отказаться от поездок по Европе

Госдеп США призвал американцев этим летом быть осторожнее во время путешествий по Европе, а лучше и вовсе отложить поездку. Это связано с ростом террористической угрозы. Причем особенно опасно, предупреждают дипломаты, посещать массовые мероприятия.

Двое террористов должны были взорваться в центре Дюссельдорфа, а двое других затем планировали атаковать прохожих. В Германии и Франции, по информации издания «Шпигель», спецслужбам удалось задержать четверых боевиков. Все — выходцы из Сирии.

В немецкой прокуратуре сообщили, что двое из них прибыли в Европу через Турцию и Балканы в 2014-м году по заданию главарей запрещенного «Исламского государства». Уже в Германии они разыскали специалиста-взрывотехника, работавшего в Сирии с террористами, а также завербовали еще одного сирийца. Судя по всему, он и сообщил в полицию о запланированной атаке - не выдержали нервы.

Сколько еще таких террористических групп в наводненной мигрантами Европе, подсчитать невозможно. И в преддверии футбольного чемпионата они могут активизироваться. Вот что сказал немецким журналистам глава контрразведки Германии.

«Мы знаем, что «Исламское государство» не упускает из вида европейский чемпионат», — заявил Ханс-Георг Маасен.

Yankee go home. Госдеп США призвал американцев быть предельно внимательными во время путешествий по странам Старого Света этим летом, а лучше и вовсе отказаться от поездок и остаться дома.

«Мы предупреждаем граждан США о риске возможных террористических атак по всей Европе. Целью могут стать большие мероприятия, туристические достопримечательности, рестораны, торговые центры, транспорт. Это предупреждение действует до 31 августа текущего года», — сообщил официальный представитель Госдепа США Джон Кирби.

В Госдепе подчеркивают, что не располагают какой-либо конкретной информацией о готовящихся нападениях, но выделяют три мероприятия, наиболее опасных для посещения: Всемирный день католической молодежи в Польше, велогонка «Тур де Франс» и особенно чемпионат Европы по футболу во Франции. Два с половиной миллиона зрителей, 10 стадионов, полсотни матчей. Обеспечить безопасность на мероприятии такого масштаба - крайне сложная задача.

«Обычные американцы не видят связи между действиями Вашингтона в Сирии и рекомендациями потом сидеть дома в целях безопасности. Американская пресса не помогает им разобраться, где причина, где следствие. А что касается официальных лиц, они эту связь прекрасно осознают, но им наплевать», — заявил политолог Джеймс Джетрас.

Нынешнее предупреждение Госдепа - третье за прошедший месяц и 27-е с начала года. Мир становится все более опасным для американцев. И не в последнюю очередь благодаря им самим.

Читайте также: