Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2016, 21:15

В Организации Объединенных Наций подготовлен доклад о грубейших нарушениях прав человека на Украине

Факты, установленные экспертами, шокируют — секретные тюрьмы, похищения, незаконные аресты, пытки, издевательства...

Александра Михайловна тот день запомнила навсегда, когда в дом пришли сотрудники СБУ. Забрали, сказав, что подозревают в связях с ополченцами, и вывезли в Мариуполь.

"Били меня по голове резиновым молотком. Это тем, чем укладывается плитка. Потом меня пинали ногами. Сильно били ногами и брали за горло, поднимали, били об стенку. В этот момент придушивали меня", - вспоминает Александра Валько.

То, что аэропорт Мариуполя превратился в настоящую базу для пыток, жители Донбасса уже давно знают. Теперь о секретных тюрьмах СБУ и о том, что там творится, в докладе ООН и на страницах газеты "Таймс".

"Агенты СБУ приковали мужчину к батарее, надевали на него противогаз, с помощью которого душили. После чего его ударили током, запихнули задержанному в рот мокрые тряпки, топили его и одновременно пинали и наносили удары в области паха", - пишет издание.

Безграничная жестокость. В документе рассказывается о поддержке Киевом «программы пыток» и о пяти секретных тюрьмах СБУ (Одесса, Харьков, Мариуполь, Артемовск, Запорожье). Те, кто там побывал, - живые свидетели, точнее выжившие. В СБУ их пытали, чтобы разговорить, и теперь они не могут молчать.

Тех, кто обратился в ООН, — десятки. Пострадавших — сотни, если не тысячи. Ополченцы, мирные жители, старики, женщины... Этот доклад может стать началом громкого разбирательства.

«ООН, которая связана с американцами какими-то обязательствами, которая прислушивается к мнению Госдепа, разочарована тем, что происходит на Украине, и таким образом открывают эту заслонку. А это очень серьезно, поскольку является официальным. И теперь те люди, которые пострадали, имеют все основания подавать на государство Украина в суд по правам человека», — говорит политолог Михаил Погребинский.

То, что правозащитники уже услышали от бывших узников, они не должны увидеть. Рассказы, после которых становится понятно, почему на прошлой неделе делегацию подкомитета ООН по предупреждению пыток не пустили в тюрьмы Службы безопасности Украины в Мариуполе. После этого в Организации Объединенных Наций заявили о невозможности выполнить намеченную программу и приостановили работу. Международный скандал.

Это уже потом в Киеве стали говорить, что не пустили делегацию, дескать, потому что в ней был гражданин России. Слабый аргумент. Однако в ООН сразу опровергли и это: россиян не было.

Все доводы Киева выглядит, как неловкая попытка оправдаться. Причем не только за сорванную работу ООН, но и за слова главы СБУ. Василий Грицак в одном из интервью, кажется, проговорился, откуда корни.

"Представьте себе на секунду, дорогие друзья-журналисты, что вы приедете в Соединенные Штаты Америки и захотите зайти в районный отдел, ЦРУ, например, или ФБР. Просто так зайти, посмотреть. Зайти к ним в подвал, зайти в кабинет. Вас туда пустят?" - сказал тогда Василий Грицак.

Все, как в США, с той лишь разницей, что оплот демократии, Соединенные Штаты, не является участником Конвенции против пыток. Украина ратифицировала конвенцию 10 лет назад. Глава СБУ, судя по всему, плохо ориентируется в международном праве и в том, какие права и обязанности есть у Киева.

Любопытен и тот факт, что о тюрьмах ЦРУ упоминает не только глава украинской Службы безопасности, но и те, кого пытали секретных тюрьмах.

С иеромонахом отцом Феофаном интервью Первый канал записывал весной прошлого года, после того как его обменяли на украинских солдат. В Мариупольской тюрьме СБУ — как раз там, куда не пустили делегацию ООН, — священнослужитель провел несколько месяцев.

"Это были пытки. Это было то, как показывают в Америке, как в Гуантанамо - пытают, поливают водой, топят, битой бьют куда попало, при всем при том, что руки за спиной застегнуты в наручники. Просто выбивали показания. И говорят - было то-то и то-то. Пока не получат положительного ответа, продолжается это поливание водой", - рассказывает он.

Пытать людей, избивать, выбивая признания. Рано или поздно все это должно было всплыть. И вот в Киеве услышали то, что так тщательно скрывали.

"Наблюдательная миссия располагает заслуживающей доверия информацией о незаконных задержаниях, пытках и жестоком обращении с людьми со стороны украинской Службы безопасности. Особенно в зоне конфликта. Истязания и угрозы семьям, в том числе угрозы сексуального характера, неприемлемы. Рано или поздно преступники будут наказаны", - заявил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.

Кого наказывать — вопрос, ведь за конкретными людьми — система. Ее тиски ученый, бывший проректор Международного славянского университета Алексей Самойлов испытал на себе. Харьковчанин провел в секретной тюрьме СБУ 54 дня. И оттуда, из-за стенок, становится ясно, что случилось со Украиной: пытки — лишь следствие. И, возможно, это только начало.

"Во-первых, доминирующей идеологией украинского государства на сегодняшний день является неонацизм, где основными тезисами этой идеологии являются неприятие иного мнения. Вторым тезисом является ненависть к иному. Третьим - право на насилие над иным", - говорит Самойлов.

Ясно, что это очередной удар по и без того противоречивому имиджу Украины. Теперь долго придется оправдываться, искать виновных. Возможно, кого-то даже наказывать. Но маховик национализма, жестокости и ненависти властями Украины уже раскручен и может сыграть злую шутку с самой властью.

Читайте также: