Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2016, 12:08

В столице США отказались отменять показ фильма о смерти С. Магнитского, который представляет иную от принятой на Западе точку зрения

Об этом пишет влиятельное издание «Нью-Йорк Таймс». Речь о документальной ленте Андрея Некрасова "Акт Магнитского. За кулисами".

Добиться отмены сеанса, который запланирован на понедельник, пробуют бывший шеф Магнитского, Уильям Браудер (в России он заочно арестован по делу о мошенничестве), и мать юриста. Они обвиняют автора фильма в искажении фактов.

Между тем Андрея Некрасова сложно заподозрить в симпатиях к России. Он давно живет на Западе и часто критикует Москву. В таком же духе собирался делать и это документальное расследование. Но тщательно изучил материалы, пришел к выводу, что Магнитский умер своей смертью, а Уильям Браудер лжет.

"Документальный фильм, который представляет Магнитского в качестве соучастника, а не жертвы, вызвал фурор. Критики пытаются запретить его показ в Вашингтоне, назначенный на следующую неделю. Адвокаты господина Браудера и Натальи Магнитской (матери Сергея Магнитского) отправили письмо с требованием отменить показ в Музее журналистики и новостей. После состоявшегося в четверг телефонного разговора руководство музея им отказало. «Мы выступаем за свободу слова и свободу самовыражения, - заявил представитель музея Скотт Уильямс. - Мы не позволим им сорвать показ», - пишет издание "Нью-Йорк Таймс".

Ранее под давлением Уильяма Браудера фильм "Акт Магнитского. За кулисами" не стали показывать в Европарламенте, на немецком телевидении и фестивале в Норвегии. Намерение представить фильм в Вашингтоне, пишет "Нью-Йорк Таймс", вызывает столь бурную реакцию Браудера, поскольку в столице США его могут увидеть сенаторы, конгрессмены и другие представители власти.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей