Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2016, 21:41

Генеральный директор Российского авторского общества арестован по решению Таганского суда

Таганский суд Москвы принял решение об аресте генерального директора Российского авторского общества Сергея Федотова. Он был задержан сегодня утром в рамках дела о мошенничестве на полмиллиарда рублей. Следствие подозревает Федотова в масштабных манипуляциях с недвижимостью. Сам он все обвинения отвергает. Между тем к деятельности авторского общества есть вопросы не только у правоохранительных органов, но и у представителей творческих профессий.

Старинный особняк в центре Москвы. Главный офис Российского авторского общества. В семь утра накануне сюда пришли с обыском. Еще один прошел в доме главы РАО Сергея Федотова в элитном подмосковном поселке. А сегодня в 4 утра задержали уже и самого Федотова — главного защитника прав композиторов и поэтов-песенников.

«Была выявлена мошенническая схема незаконного отчуждения в собственность третьих лиц имущества, которое принадлежит общероссийской общественной организации Российское авторское общество. Нанесенный организации ущерб по предварительной оценке превышает 500 миллионов рублей. Это мошенничество, совершенное в особо крупном размере», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Четыре особняка в историческом центре столицы общей площадью две тысячи квадратных метров еще четыре года назад принадлежали РАО. По мнению следствия, глава организации Федотов незаконно передал дорогую недвижимость дочерним компаниям, а те просто продали на данный момент уже три здания из четырех. Адвокат Федотова, правда, утверждает, что правоохранительные органы уже проверяли, насколько все это законно.

«С 2015 года эти проверки идут, эти проверки заканчивались ничем, то бишь отказами в возбуждении уголовных дел. Почему именно сегодня, спустя год, именно в этих операциях были усмотрены признаки состава преступления», - говорит адвокат Денис Балуев.

В самом авторском обществе утверждают, что против их организации совершается рейдерский захват. Ведь, скажем, только в 2014 году РАО за публичное исполнение песен собрало с театров, ресторанов, телекомпаний и радиостанций больше четырех с половиной миллиардов рублей, значительная часть из которых, по данным СМИ, каждый год оставалась на нужды организации и зарплаты сотрудников.

«Очевидно, достигнутые успехи РАО по достижению максимальной прозрачности в деятельности по сбору и распределению авторского вознаграждения являются раздражающим фактором для лиц, для которых совершение противоправных действий является обычной практикой. Результатом действий указанных лиц явилось введение в заблуждение правоохранительных органов», - сообщается на сайте организации.

Впрочем, как раз к прозрачности распределения авторских отчислений РАО предъявляли претензии многие знаменитые музыканты. Игорь Крутой, Константин Меладзе, Максим Фадеев требовали провести независимый аудит организации. Композиторы и поэты со скандалом расторгали договор с РАО, заявляя, что их обманывают, и они получают в сотни раз меньше денег, чем собирается в реальности.

«У меня столько песен, столько альбомов, столько концертов, столько всего-всего-всего, а за год я получал 80 тысяч рублей. Суть не в суммах, а в непонятности! По какой логике распределяются средства? Надзорности нет, контрольности нет. Тебя ставят перед фактом: «Вы заработали 50 тысяч рублей!» Как я заработал, где я заработал? Как я получил? Какая логика в этом?» - недоумевает певец, автор песен Василий Вакуленко (Баста).

Между тем сам глава РАО, по утверждению СМИ, жил на широкую ногу и ни в чем себе не отказывал. В частности, купил замок с привидениями XV в Шотландии за 81 миллион рублей. И был также замечен на роскошной яхте в одной из бухт Европы. Аренда такого судна стоит почти 15 миллионов рублей в неделю.

«Вокруг РАО все время были какие-то интриги, какой-то захват, все время какой-то криминал. Вроде бы творческая организация, но все время рядом с криминалом. Авторское общество как государство в государстве, они что хотят, то и делают, сколько хотят, столько и оставляют», - говорит композитор Игорь Матвиенко.

По утверждению адвоката Сергея Федотова, деньги, вырученные от продажи имущества РАО, должны пойти на создание компьютеризированной системы, чтобы авторы песен могли сами отслеживать, где и сколько раз их произведения исполнялись, и какие суммы им причитаются.

Впрочем, имел ли право защитник авторских прав распродавать недвижимость и где вообще выручка от этих сделок — установит суд. Защита Федотова просила отпустить его под домашний арест и заявляла о готовности выплатить в любой момент залог в 5 миллионов рублей. Но, судья решил оставить главу РАО под стражей до 17 августа.

Читайте также: