Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2016, 18:09

Покинуть Турцию не могут сотни иностранцев, среди которых и россияне

Весь день никто не мог сказать, получится ли вылететь. Рейсы то объявляли уже открытыми для посадки, то отменяли. В авиакомпаниях и туристических ведомствах рассчитывают на скорое возобновление сообщения.

Точных прогнозов никто не дает, впрочем, предварительно забирать наших соотечественников из Турции начнут завтра.

После того, как ночью были отменены все авиарейсы, в турецких аэропортах скопились сотни людей, в том числе и наших сограждан. Больше всего пассажиров в стамбульском аэропорту имени «Атаюрка». Люди здесь уже более 20 часов. Многие с детьми ночевали прямо на полу.

Периодически здесь принимают самолеты и объявляют о начале регистрации на международные рейсы, потом какие-то из них снова отменяют. Пассажиры жалуются на отсутствие информации и неразбериху.

"Нет нашего рейса Turkish Airlines. Задержка рейса. Мы должны были улететь в 10.55. Из-за того, что сегодня ночью произошло такое событие в Турции, сейчас еще не могут нормализовать вылеты. Поэтому мы в ожидании вылета. Мы надеемся, что в ближайшее время все будет налажено", "Сказали, что здесь должен быть консул российский, но пока мы его не видели. Сказали номера телефонов консульства. Я два часа уже звоню - тишина", - говорят туристы.

Последнюю информацию о том, что происходит в аэропорту Стамбула, мы получили от пассажирки Дарьи Ильиной, которую попытка переворота застигла прямо в зале вылета.

"Все меняется. Мы не понимаем, как оно перекрыто, если уже столько рейсов улетело. И люди продолжают прибывать, то есть аэропорт не пустеет. Рейсы и прилетают точно так же, поэтому мы не понимаем, кому здесь верить. В Харьков сейчас идет посадка, а рейса в Москву по-прежнему нет на табло", - рассказала она.

Между тем, как сообщалось ранее, пассажирам "Аэрофлота" предоставлено проживание в гостинице. В отеле ждут вылета туристы, которые задержались и в Анталии. Авиакомпании успокаивают пассажиров, уверяя, что их билеты, по которым они не смогли вылететь, не пропадут.

"В Анталии находятся порядка 250 туристов, которые сегодня должны вернуться, но рейсы не выполняются. Они находятся в отелях за счет туроператора и будут там находиться до разрешения ситуации. "Аэрофлот" объявил, что билет можно сдать без штрафов. Соответственно, могут купить рейс на турецкой компании, вернуться и предъявить "Аэрофлоту" билет, которым не смогли воспользоваться из-за отмены рейса", - сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

По данным Ростуризма, в Турции находятся около пяти тысяч российских граждан. Ситуация на курортах сейчас спокойная, и некоторые даже рады, что отпуск продолжается. При этом туроператоры подтвердили, что многие турецкие отели готовы бесплатно продлевать проживание российских туристов, пока они не смогут вылететь домой.

Между тем в «Аэрофлоте» с сообщили, что отправят самолеты в Турцию для вывоза граждан России вечером 17 июля и утром 18-го. Воздушные судна отправятся в Турцию без пассажиров.

Ограничения на полеты в Турцию будут действовать до тех пор, пока политическая обстановка в стране не прояснится. Точно такой же позиции придерживается и американское Федеральное авиационное управление, которое запретило авиасообщение с Турцией на неопределенный срок.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей