Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2016, 21:23

Взрослые разработки одаренных детей представлены в центре «Сириус» в Сочи

Сегодня же Владимир Путин побывал в образовательном центре «Сириус». Обучение там проходят одаренные дети со всей страны, которые проявили себя не только в спорте, но и в самых разных областях науки и искусства. Участникам нынешней смены предстояло применить свои знания для реализации проектов, которые создавались вместе с вузами и корпорациями.

Образовательный центр для одаренных детей «Сириус» создан на базе олимпийской инфраструктуры в Сочи. В этом здании находился главный медиа-центр Олимпиады, а сейчас - творческие лаборатории, где ребята работают над техническими проектами. Илья Мазан из Новосибирска - он победитель нескольких региональных олимпиад.

«Наша команда создает мини-лабораторию для анализа воды. Она будет спускаться с квадрокоптера и производить анализ. Потом по данным, которые сняла наша капля, можно будет составить карту, где можно купаться, где можно воду пить, а где она загрязнена тем или иным продуктом», - рассказал учащийся Специализированный научного центра при Новосибирском государственном университете Илья Мазан.

Образовательная смена - 24 дня. «Сириус» работает круглый год и каждый месяц принимает по 600 школьников - победителей предметных олимпиад по естественным наукам, а также юных художников, артистов и спортсменов. В этой смене - юные изобретатели. Разбившись на команды, они решают необычные и сложные технические задачи. Например, разрабатывают программу, которая позволяет управлять компьютером без помощи рук. Задерживая взгляд на той или иной букве алфавита, человек с ограниченными возможностями сможет набрать текст.

Здесь ребята заняты конструированием электромобиля. Опытный образец способен развивать скорость до 40 километров в час. Грузоподъемность- 160 килограммов. А на этом стенде проводится эксперимент по стыковке космических аппаратов - это предполагаемые спутники, осветительный прибор имитирует солнце, а здесь - центр управления полетами. За происходящим наблюдают на экране ноутбука. Эта разработка придется по вкусу, пожалуй, всем школьникам: робот-ластик, который сам стирает слова и рисунки на магнитной доске.

«Сириус» был создан по инициативе Владимира Путина. Главное - чтобы образовательный центр был доступен для всех одаренных детей - вне зависимости от достатка родителей. Сегодня президент приехал, чтобы подвести итоги первого года работы «Сириуса». Владимир Путин заинтересовался проектами в области медицины. А вот и система, позволяющая отслеживать в небе беспилотники. Юные физики, математики, биологи и химики. Всего в центре сейчас разрабатывается 69 проектов.

Отдельно Владимир Путин встретился с бизнесменами, которые оказывают центру финансовую поддержку. Среди благотворителей руководители 30 крупнейших российских предприятий и корпораций. «Сириус» для них представляет особый интерес. О таких будущих сотрудниках можно только мечтать. Воспитание талантливой молодежи, по словам президента, должно быть системным. Это забота не только государства, но крупного бизнеса - тоже.

«Мне бы очень хотелось, чтобы работа в этом центре была связана не только с тем, что мы как бы морально поддерживаем талантливых ребятишек, но связана с созданием системы сопровождения талантливых детей от школы до высшего учебного заведения и дальше до производства, собственно говоря, ваших производств. Мне бы очень хотелось, чтобы наши талантливые ребята смогли реализовать себя в нашей стране, и мы с вами должны это сделать не путем административных ограничений, а путем создания наилучших условий для применения их таланта», - сказал глава государства.

На заседании попечительского совета фонда «Талант и успех» президент сообщил о выделении грантов для студентов высших учебных заведений.

За год обучение в «Сириусе» прошли 6 тысяч 600 школьников. Сочинский опыт необходимо распространить в других регионах, считает президент, где со временем должны появиться новые центры для одаренных детей – место в которых можно будет заработать лишь своими способностями.

Читайте также: