Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2016, 21:04

Церемония открытия Олимпийских игр на стадионе «Маракана» получилась по-бразильски колоритной

Разыгрывать медали начали всего через несколько часов после церемонии открытия игр. Она получилась по-бразильски колоритной.

Спортсмен из Камеруна в рядах нашей сборной, конечно, выделяется. Африканский атлет опоздал на свой автобус на стадион «Маракана», и российская делегация предлагает подвезти. Перед церемонией - последние приготовления.

Наших ребят поддерживали на всем пути. Российских спортсменов приветствуют и болельщики - многие просят селфи. Все тревоги и переживания нашей делегации позади.

Во главе колонны с флагом в руках легендарный волейболист Сергей Тетюхин. Для него это уже шестые игры. Он - обладатель целого комплекта олимпийских наград: золотой, серебряной и двух бронзовых.

Весь свой путь по стадиону они фотографируются и записывают видео - эти моменты захочется пережить еще раз. Некоторые даже танцуют, но совсем не бразильскую самбу.

Впрочем, танцевали на «Маракане» многие атлеты. Особенно зажигательно - спортсмен из Гвианы. Эта Олимпиада запомнится и необычными нарядами: нежно-голубые одеяния спортсменов Гамбии произвели фурор и на стадионе, и в Интернете. Удивила костюмами и Индонезия.

Отличился 100-килограммовый спортсмен из Тонга, вышедший на стадион с голым торсом и широкой улыбкой, девушки в Интернете присудили ему золотую медаль за внешний вид и прозвали тхэквондистом в масле. В составе команды Саудовской Аравии - четыре женщины, представительницы прекрасного пола этой страны участвуют в играх всего лишь второй раз. Они будут бороться за медали в беге, дзюдо и фехтовании. У каждого спортсмена в руках специальная капсула - эти 12 тысяч ростков - будущий лес, который посадят в Бразилии и назовут в честь спортсменов.

Открытие как яркий бразильский карнавал: в ритме зажигательной самбы бурлящий океан страстей. Шоу, которое готовили 7 лет. История страны начинается в тропическом лесу. Здесь более 500 лет назад жили только индейцы. Со сцены их вытесняют гигантские корабли, на них - португальские завоеватели. Кандалы и гири на ногах - в память о привезенных в Бразилию африканских рабах. И завоеватели, и пленники оставляют на сцене графичные следы как символ - в основе всего бразильского - целая смесь из народов и культур.

Новый дом для множества наций: каменные джунгли, подпирающие небо высотки - характерный пейзаж для бразильских мегаполисов. Мимо стекла и бетона - чудо инженерной мысли - самолет прямо в чаше стадиона - в память о родившемся в Бразилии пионере авиации, Сантосе Дюмоне.

Такая хрупкая и блестящая, девушка из Ипанемы, элитного района, через весь стадион по направлению к городу Бога, как по гигантскому подиуму, идет самая знаменитая супермодель этой страны - Жизель Бундхен в платье бразильского дизайнера. Это дефиле на открытии Олимпиады завершает ее карьеру.

Голос фавел, беднейших районов Рио, тоже услышан! Пульсирующая энергия взрывает стадион. Поп, самба и фанк в исполнении тех, кто сам родился там, где законы улицы зачастую главные.

Танцуют все - и полторы тысячи исполнителей на сцене и 50 тысяч зрителей в зале! Бразилия предлагает всей планете окунуться в атмосферу зажигательного праздника спорта и жизни.

И вот настает момент, которого ждали так долго:

«После такого зрелищного представления я объявляю XXXI летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро открытыми!» - провозгласил исполняющий обязанности президента Бразилии Мишел Темер.

Олимпийский огонь зажигает Вандерлей де Лима, марафонист, который остался без "золота" Игр 2004 года - за несколько километров до финиша на него, лидера соревнования, прямо на дистанции напал религиозный фанатик.

Неожиданное решение - чаша с огнем непривычно маленькая, это призыв организаторов ко всему миру экономить энергию. Рекордное количество комплектов медалей, рекордное количество команд. Первые Олимпийские игры в Латинской Америке и первые летние зимой - в Бразилии сейчас именно этот сезон на календаре, обещают еще много сюрпризов.

Олимпиада на Первом и днем, и ночью: 9 олимпийских каналов онлайн. Выбирай и смотри! >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей