Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2016, 21:14

Фантастическая победа российских синхронисток Натальи Ищенко и Светланы Ромашиной на Олимпиаде в Рио

Волшебство на воде. Настоящая сказка о жизни прекрасных русалок, сравниться с которыми не может никто на свете. Вместо чешуйчатых хвостов - блестящие купальники и потрясающая грация.

Танцы в воде под плеск волн и музыку, написанную специально для синхронисток композитором Михаилом Экимяном. Для своего победного выступления Наталья Ищенко и Светлана Ромашина выбрали программу под названием "Русалки" не только потому, что именно так их уже давно называют поклонники и пресса.

«Мы достаточно легко вжились именно в этот образ. Это в большей степени наша стихия, мы, наверное, под водой и в воде проводим гораздо больше времени, чем на суше. В воде две тренировки, мы тренируемся по 10 часов в день», - рассказывают девушки.

В привычной стихии, но впервые в роли мамы - после лондонской Олимпиады Наталья Ищенко ушла в декрет, но продолжала тренироваться и окончательно вернулась в спорт, чтобы подготовиться к играм в Рио.

Большую часть выступления - две трети, девушки провели под водой. Высочайший темп, потрясающая синхронность, уникальная сложность. Ближайшим соперницам до них - далеко, почти два с половиной балла. Серебряными призерами стали представительницы Китая, бронза у Японии. Наши девушки признаются: старались превзойти сами себя! Программа еще сложнее, чем в Лондоне. Их золотое правило - никогда не повторяться. Для Натальи Ищенко и Светланы Ромашиной это уже четвертое олимпийское золото!

Все время соревнования на трибунах болела двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. Здесь же мама Натальи Ищенко - в Рио она с дочкой еще не виделась ни разу и не увидится до конца выступления синхронисток - еще одно правило, чтобы Наташа не чувствовала, как переживает мама.

Гимн нашей страны пели синхронно и чемпионки, и трибуны, и вся наша команда по синхронному плаванию за кулисами, и мама Светланы перед телевизором.

Все медали и награды Светы мама бережно хранит. На почетном месте - первый подарок на соревнованиях, маленький тигренок - Ромашиной тогда было всего шесть. Ну и, конечно, олимпийское золото.

Олимпийский бассейн для соревнований по синхронному плаванию в Рио находится под открытым небом. Сразу после квалификационного заплыва, показав лучший результат, наши спортсменки пожаловались - солнце светит прямо в глаза, только представьте, не видно ни друг друга, ни бортиков. Но в день финала все было на нашей стороне - девушки выступали позже, и поэтому солнце уже зашло за трибуны и не мешало.

Не просто дуэт - подруги, как только выступили, добрались до телефонов и получили фотопривет от самых близких.

«Оказывается, наши мужья сейчас празднуют вместе нашу победу, смотрели тоже вместе наше выступление, прислали нам фотографии, селфи, что они вдвоем, они нас поздравляют. То есть у них был синхронный просмотр, они тоже решили синхронизироваться, как и мы», - шутят девушки.

Сами чемпионки победу не праздновали, сразу после триумфа - очередная тренировка. Впереди - новые старты - командные выступления. Не ели целый день и на выходе из бассейна - одно желание.

«Так как мы очень устали, уже очень, конечно, хочется есть, и самое главное блюдо - это шоколад, который я очень люблю. Без сладкого очень тяжело мне живется, а шоколад - как гормон радости, как самый лучший восстановитель», - объясняет Светлана Ромашина.

По олимпийскому парку они и метра пройти не могут - все хотят сфотографироваться, даже соперницы из других команд, вот, например, все синхронистки Австралии. Уже послезавтра все вместе в воде они будут бороться за золото в командных выступлениях, но здесь, конечно, все понимают, какое может быть соперничество с русскими русалками.

Самые интересные состязания показывает Первый канал. Включение из Рио сразу после программы «Время»: соревнования по боксу, кроссу в велоспорте и прыжкам в воду с вышки у женщин.

Олимпиада на Первом и днем, и ночью: 9 олимпийских каналов онлайн. Выбирай и смотри! >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей