Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2016, 21:27

На фестивале в Хвалынске раскрасили Красного коня и открыли памятник художнику Кузьме Петрову-Водкину

Фестиваль «Хвалынские этюды Петрова-Водкина» проходит в Саратовской области. Художники из разных регионов России получили возможность познакомить публику со своим творчеством, а каждый житель города сегодня мог раскрасить Красного коня. Кульминацией торжеств стало открытие памятника Кузьме Петрову-Водкину.

Он словно остановился на мгновение, перед тем как сесть на велосипед с мольбертом за плечами и отправиться в авантюрное путешествие с другом Владимиром Сорохтиным в Европу. Рядом с памятником - указатель в сторону Мюнхена. Именно туда еще никому не известный Кузьма Петров-Водкин и направился в 1901 году из Москвы.

«У Владимира Сархотина был плохой велосипед, он прохудился. Петров-Водкин отдал ему тогда свой велосипед, а сам отправился в Мюнхен. Он давно мечтал там учиться в школе-студии у Антона Ашбе», - рассказывает старший научный сотрудник художественно-мемориального музея. К.С. Петрова-Водкина Елена Пондина.

Он много путешествовал, но любил приезжать именно сюда, на свою родину, в Хвалынск. Открытие памятника - это кульминация фестиваля, посвященного художнику. Уже не один десяток лет августовские пленэры собирают здесь почитателей искусства Петрова-Водкина.

Кисти, краски, холст и немного времени, а больше ничего и не надо, говорят художники. Вдохновение на родине Петрова-Водкина приходит само собой. Город Хвалынск и его окрестности богаты на живописные пейзажи. Здесь и крутые холмы, и гладь Волги, которая уходит почти за горизонт.

В этом году здесь собрались более пятидесяти художников со всей России. Многие приехали впервые. Наталья Моисеева говорит, только увидев Хвалынск, можно до конца понять, почему Петров-Водкин стал художником.

«У него не было другого пути. Когда попадаешь на эти холмы, то понимаешь, что по-другому он и не мог работать. Это была его миссия. Поэтому и отношусь я к нему как к человеку, который сыграл свою роль в жизни, в искусстве», - говорит художница.

Кого-то впечатляют пейзажи, которые часто сравнивают с крымскими. Других интересует провинциальная архитектура.

«Здесь характерная кирпичная кладка фигурная, здесь были кирпичные заводы, которые занимались фигурной кладкой. Деревянные дома везде есть, а именно такой фигурный кирпич, который здесь, характерен именно для Хвалынска, это одна из его особенностей», - отмечает художник Игорь Клюшкин.

Фестиваль полюбили все жители города. Для провинциального Хвалынска это значительное культурное событие. В честь знаменитого путешествия Петрова-Водкина устроили велопробег по центральным улицам. Рядом любой мог попробовать себя и в роли художника. Волонтеры предлагали раскрасить большое полотно - репродукцию самой, пожалуй, известной картины Петрова-Водкина – «Купание красного коня». Она стала символом этого фестиваля.

«Это уникальный фестиваль, яркий, грандиозный, потому что этот фестиваль объединил художников со всей страны. Все посетители и все участники этого фестиваля могли выбрать для себя любые занятия по вкусу», - говорит член попечительского совета фестиваля «Хвалынские этюды» Антон Лобанов.

Часть работ, написанных художниками во время пленэров, были выставлены прямо на центральной площади города. Любой мог их тут же и приобрести. Все вырученные средства от продажи картин было решено направить на благотворительность.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей