Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2016, 18:11

Почти 14 миллионов школьников в этом году сели за парты, из них больше полутора миллионов — первоклашки

Сегодняшний день хоть и не имеет статуса государственного праздника, по сути, является таковым: все когда-то были школьниками и в каждой семье есть свои традиции. В этом году за парты сели в общей сложности почти 14 миллионов школьников. Полтора миллиона из них - первоклассники. Что ждет их через 10 лет, когда придется показать свои знания? Уже сейчас меняются правила сдачи Единого госэкзамена, появляются новые предметы, а сама школа хочет избавиться от лишней бюрократии.

Отстрелялась детская артиллерия. Воздушные шарики понеслись в стратосферу. 150 первоклашек шагают на первый урок. Лицей на востоке Москвы забит до отказа родителями. Звонок давно прозвенел, а они все никак не решатся оставить детей один на один с учителями.

"Очень переживаю, хочу чтобы она училась хорошо, чтоб выросла у нас красивой и умной дочкой", - говорит папа юной школьницы.

Мальчишки за соседней партой меряются пеналами. И девчонки пока не настроены отвечать у доски. "Какие уроки! Мы только пришли в школу", - смеется малышка.

Это ребята из 1 «А». Всего в этом лицее в Жулебино шесть первых классов, последний с буквой «Е».

Краснодарские школьники из 1 «Ф». В первый класс одной этой школы пошли 650 детей — пришлось провести линейку сразу для 20 первых классов.

«В прошлом году было 17, в позапрошлом 13, теперь нас 20, поэтому буква «Ф», - говорит учитель начальных классов Наталья Гулакова.

Когда ребята в Москве и Краснодаре еще только собирали портфели, на другом конце страны, на Сахалине, школьники уже давно делали свою первую домашку.

"Я хочу учиться математике, грамоте, я хочу быть умным", - поделился первоклассник из Южно-Сахалинска.

"Рисовать, танцевать", - говорит ученица.

"Я прям в восторге!" - сказала еще одна первоклассница.

Линейка от Сахалина и до Калининграда — каждый год это самое настоящее первенство школ, кто ярче встретит первоклассников! Где-то учителя и старшеклассники поют, а где-то выпускники вылетают навстречу новичкам на космических кораблях.

«Мы еще не до конца, мне кажется, осознаем, что это для нас последнее 1 сентября, и мы пришли в школу рано-рано утром, чтобы сделать этот грим, мы делали эту ракету, строили с нуля целую неделю, чтобы порадовать наших первоклассников», - рассказывает ученица 11 класса школы Варя Плющева.

Все мысли этих уже совсем взрослых ребят о том, куда поступать меньше чем через год? Впрочем, и в статусе студентов 1 сентября у них никто не отнимет. Вот, в Туле, первокурсники принимают поздравления от временно исполняющего обязанности губернатора Алексея Дюмина.

«Выбрав тот или иной вуз, вы выбираете себе не только специальности, вы определяете себе дальнейшую вашу жизнь. Но какая это будет жизнь - зависит только от вас. Дерзайте, обретайте новые знания, приобретайте опыт и, я уверен, у вас все получится», - напутствовал школьников Алексей Дюмин.

А в Архангельске юных кадетов наставляли ветераны — соловецкие юнги.

"Сходили на день открытых дверей, и я сразу маме сказал: все, поступаю в кадетский корпус без всяких разговоров", - поделился юный моряк.

Сегодня поздравления принимали в Военном университете Министерства обороны — не больше ни меньше от министра Шойгу. Министр Образования Ольга Васильева поздравляла первоклашек. Как и Сергей Миронов в подшефной московской школе.

"Я очень рад, что в стенах вашей замечательной школы дети не только получают знания, они воспитываются настоящими гражданами, людьми, умеющими сопереживать и настоящими патриотами нашей родины. С Днем знаний, с праздником! Спасибо", - сказал председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

Политики, они ведь тоже когда-то сидели за партой, а некоторые даже успели поработать учителями, как Геннадий Зюганов. Педагог в третьем поколении.

"Мать меня учила в начальных классах, сестра преподавала русский и литературу в университете, а я потом преподавал матанализ и философию у себя, в Орле, в университете. Так что я ваш коллега, поздравляю и благодарю", - рассказал председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Некоторые ученики сегодня не стали лукавить и признались, что лучше б сидели дома. Но они просто не знают, от чего отказываются. Новые предметы в этом учебном году: уроки робототехники и финансовой грамотности.

Хотя, конечно, не всем так повезет с лектором, как слушателям в Институте мировых цивилизаций. Финансовую и не только безграмотность устранял лично Владимир Вольфович Жириновский.

«Ум! Ум обеспечивает хорошие условия жизни. Поэтому те, кто идут путем приобретения знаний, а потом богатства к знаниям – они выигрывают. Те, кто не имея знаний, старается схватить где-то богатство, они проигрывают. Они сидят в тюрьмах по всей планете Земля!» - сказал председатель ЛДПР Владимир Жириновский.

Традиция школьной линейки — коротышки в школьной форме с букетами больше самих себя — нарушена в гимназии в Одинцово. Здесь каждый школьник дарит учителю только по одному цветку.

«Те деньги, на которые предполагалось купить букеты - а мы знаем, что это сумасшедшие деньги в сегодняшнее время - мы перечислили в фонд больных детей, и вот эти цветы действительно дорого стоят», - говорит учительница.

Деньги, сэкономленные здесь и во многих других школах, по всей стране пойдут на помощь детям, прикованным к больничной койке. Ведь они тоже заслуживают праздник в День знаний. Как и особые дети, которые в этом году идут в первый класс вместе со всеми. В России с 1 сентября вводится инклюзивное образование в начальной школе.

В Петербурге сегодня открылся первый в стране образовательный центр для подростков с аутизмом.

"Мы создали возможность для того, чтобы дети полноценно учились и могли получить соответствующий аттестат, который даст им возможность поступать и в профессиональные учебные заведения, в том числе и в высшие учебные заведения", - сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Здесь есть классы для обычных уроков и, например, для массажа. Во дворе вместо горки — игровая проезжая часть, светофоры, чтоб научить воспитанников без помощи родителей переходить улицу на зеленый.

"Адаптировать в любом случае надо их, чтобы они привыкали к самостоятельности хотя бы", - отметила одна из мам.

Вот и в школе на северо-востоке Москвы сегодня прошел не совсем обычный урок. Вместо учителей — звездный олимпийский дуэт синхронисток, Светлана Ромашина и Наталья Ищенко. Сразу после линейки зарядка для тех, кто помладше. Олимпийский урок - для старшеклассников.

"Сейчас, войдя в школу, у меня прямо мурашки по телу, и я вспомнила все, как проходило у меня в детстве, как я входила в школу, и захотелось снова вернуться, может быть, даже и в первый класс, и почувствовать все те же самые ощущения", - поделилась пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина.

Но главные сегодня в школах всей страны – это, конечно, не те, кто встречали детей, а те, кто пришли в первый класс. Больше полутора миллионов ребят!

Все, не будем мешать первоклассникам сегодня. Они будут знакомиться и разберут учебники, а вот уже завтра, в 8:30 утра, все всерьез, как у взрослых - первые настоящие уроки и первые настоящие оценки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей