Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2016, 09:16

В Красноярске заработал специальный спортивный центр, построенный с учетом потребностей инвалидов-колясочников

Попасть в российскую паралимпийскую сборную, вполне возможно, скоро смогут инвалиды-колясочники из Красноярска - там заработал специальный спортивный центр, построенный с учетом их потребностей.

Пандусы, лифты, особым образом оборудованные помещения. Для тех, кто там занимается, это способ поддержать здоровье и, конечно, возможность общаться с новыми людьми.

Можно только догадываться, насколько сложна для них простая, на первый взгляд, разминка. Подготовить мышцы к более интенсивным нагрузкам – основная часть занятия.

Кто-то подходит к снаряду сам, пусть и берет самый легкий вес, а кому-то даже разогнуть туловище тяжело без посторонней помощи.

Елене Шеханиной, единственной в этой группе женщине, пока большинство упражнений дается с трудом, зато спортивный азарт с каждым занятием все сильнее.

«Вообще я большая лентяйка. Когда здесь люди, то ты, естественно, заставляешь себя что-то делать, а дома же тебя никто не видит. Утром не сделал - вечером сделаю, ну, и вечером не сделал, а тут все-таки тренер», - поясняет Елена Шеханина.

Тренажерный зал, в котором могут заниматься люди в инвалидной коляске, - давняя мечта Натальи Каптелининой. В прошлом инструктор по фитнесу, девять лет назад она в результате аварии сама оказалась практически обездвиженной. Тяжелая травма позвоночника, долгая реабилитация. И горькая правда – мест, где она могла бы хотя бы поддерживать физическую форму, в родном городе просто нет.

«У нас нет возможности, у людей на колясках поехать в удобное помещение, в удобный спортивный зал, где мы могли бы получить ту же помощь, как и все обычные здоровые люди. Это можно сделать, это не так сложно, нужно, чтобы нас услышали и помогли», - говорит Наталья Каптелинина.

Найти подходящее здание помогли местные власти. Недавно построенный спортивный центр изначально строился с учетом особенных посетителей. Были предусмотрены пандус, лифт, туалеты и душевые кабины. А вот тренажеры в зале - самые обычные. На коляске подъедешь не к каждому. Пока для новой категории атлетов дополнительно закупили маты и кушетку. Красноярский паралимпиец Николай Шувалов побывал здесь в день открытия, оценил и даже выбрал себе ученика.

Некоторые, как Тимофей, занимаются по собственной программе. Полтора десятка лет после аварии мужчина тренировался дома, но работа в зале, по его словам, это нечто большее.

«Мне очень важно их вытащить из дома, чтобы они поняли, что среда не агрессивная, что они такие же люди. Сейчас, когда мы их привезли в эти спортивные залы, помогли с доставкой с транспортом и показали, что ты можешь, они выезжают орлами, у них горят глаза», - отмечает Наталья Каптелинина.

В Красноярске, не считая специального реабилитационного центра, это пока единственный тренажерный зал, адаптированный для людей с ограниченными возможностями. В планах организаторов открыть такие залы хотя бы по одному в каждом районе города. Ведь заниматься спортом хотят тысячи таких людей, а могут лишь единицы.

Три раза в неделю, всего по часу, но абсолютно бесплатно. В этом зале уже занимаются две группы по семь человек. Конечно, это только начало уникального для города социального проекта. Инвалидов-колясочников в Красноярске больше полутора тысяч, и многие из них уже тоже готовы надеть спортивную форму и взять в руки гантели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей