Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2016, 21:30

Здоровье кандидатов в президенты США — тема номер один в предвыборной кампании на этой неделе

Предвыборная горячка в Америке продолжает набирать градус. Состояние здоровья участников президентской гонки всю неделю - неизменный предмет для обсуждения и шуток в средствах массовой информации. Впрочем, пока Трамп и Клинтон размахивают медицинскими справками и демонстрируют избирателям физическую форму, их рейтинг скачет как в лихорадке. Вперед выходит то один, то другой кандидат.

Свой первый после болезни митинг Хиллари Клинтон многозначительно провела под звуки песни «I feel good» - «Я чувствую себя хорошо». Но что касается здоровья, на слово ей теперь вряд ли поверят.

Нью-Йорк. 11 сентября. 15-я годовщина терактов. Клинтон уходит, не дожидаясь окончания траурной церемонии, что само по себе скандал. Но дойти до машины самостоятельно сил не хватило, ее буквально на руках заносят в микроавтобус помощники и охрана. Штаб Клинтон растерялся и замолчал, чем только усугубил ситуацию, породив множество слухов. У журналистов стали сдавать нервы, и когда, наконец, стал известен диагноз Клинтон - пневмония, один из ведущих новостей, оговорившись, сообщил о ее смерти. В английском языке слова «смерть» («death») и «здоровье» («health») звучат достаточно похоже.

Болезнь Клинтон стала поводом не только для многочисленных слухов, но и шуток. Как только спустя несколько дней кандидат в президенты США вошла в телестудию и села напротив ведущего популярного шоу «Сегодня вечером» на канале NBC, Джимми Фэллон, как будто опасаясь заразиться от нее пневмонией, невзначай достал медицинскую маску и антисептик для рук.

За день до Клинтон в этой же студии сидел Трамп. «Когда мы встретимся в следующий раз, вы можете быть президентом США», - сказал Фэллон и спросил - можно напоследок сделать что-нибудь совсем «непрезидентское» - и попросил разрешения взъерошить волосы кандидату в президенты США. Демократичный Трамп скомандовал – «Валяй, действуй!» и доказал, что у него никакой не парик...

А ведущему медицинского телешоу «Доктор Оз» он показал справку от врача и сказал, что жаловаться не на что. Ну, если только на лишний вес. А вот штабу Клинтон совсем не до смеха. Ее антирейтинг и так был рекордно высок, а новые репутационные потери грозят уже полномасштабной политической катастрофой.

«Миллионы людей по всему миру увидели, что на это важном мероприятии, где надо быть сильным или хотя бы казаться сильным, она была слабой и больной... Подумайте: в 15-ю годовщину терактов 11 сентября на месте падения Всемирного торгового центра возможный будущий главнокомандующий страны едва стоит на ногах! Хуже антирекламы не придумаешь», - считает профессор политологии Северо-восточного университета США Макс Абрамс.

Слухи о серьезных проблемах со здоровьем у Хиллари Клинтон ходили давно - провалы в памяти, обмороки - во время одного из них она якобы получила сотрясение мозга. Минимизировать политические потери попробовал ее муж, Билл Клинтон. Получилось еще хуже. В интервью телеканалу CBS он сказал фразу, которую журналисты решили целиком в эфир не давать и вырезали слова «постоянно». Но оригинал записи попал в интернет. Вот что он на самом деле ответил он на вопрос, как часто у супруги случаются подобные приступы.

«Часто... Ну, не часто, иногда. Но больше, чем один раз. На протяжении последних многих лет с ней такое происходит, когда организм сильно обезвожен», - сказал он.

О том, что проблемы у 69-летней кандидата в президенты случаются постоянно, говорить теперь опасно. Журналист Дэвид Симен даже лишился из-за этого работы в издании «Huffington Post». Сначала удалили одну его статью на тему здоровья Клинтон, потом - вторую. Затем с ним и вовсе расстались.

«Они плюют на свободу слова ради того, чтобы протащить в Белый дом эту женщину. Заметьте, именно ее, а не просто демократа. Вспомните, как они обошлись со своим однопартийцем Берни Сандерсом, делали все возможное, чтобы помешать ему. Почему именно Хиллари Клинтон, а не кто-то другой? Возможно, ответ в коррупционных схемах. Но основные СМИ не задают эти вопросов», - говорит журналист.

Руководство Демократической партии сделало все возможное, чтобы на «праймериз» убрать популярного Берни Сандерса с пути Хиллари Клинтон. Переписку главных партийных функционеров взломали хакеры, и так стало известно, что для уменьшения рейтинга Сандерса руководство демократов не гнушалось прямой дискредитацией однопартийца. В таких условиях Трампу на джентльменский поединок рассчитывать не приходится: против республиканца идет полномасштабная война без правил и оглядки на сопутствующие жертвы. Хиллари, например, пытаясь задеть Трампа лично, оскорбила примерно четверть населения Америки.

«Половину сторонников Трампа я могу назвать «прискорбным сборищем»: они расисты, сексисты, гомофобы, ксенофобы, исламофобы», - заявила она в одном из выступлений.

«Для Хиллари Клинтон это единственный путь к избранию. Она не может похвастаться своими предыдущими успехами. Ливия, Сирия, скандал с электронной почтой, «перезагрузка» с Россией, которая не случилась - во всем, к чему она приложила руку, либо провал, либо проблема. Она может выиграть выборы только в том случае, если порвет Трампа. Поэтому он и превратился в лицо всемирного расистского заговора во главе с Владимиром Путиным. Потому и возникает постоянно посыл, что русские пытаются вмешаться в ход выборов. Демократы выдают публике подобные вбросы потому, что ничего другого предложить не могут», - считает бывший дипломат политолог Джим Джетрас.

Когда ничего не помогает, начинаются теории заговора. Конспирологи в болезни Клинтон нашли республиканский и, уже по привычке, российский следы. Известный американский патологоанатом предположил, что ее отравили.

«Я бы советовал штабу Клинтон провести токсикологический анализ ее крови. Возможно, ее отравили... Я не доверяю мистеру Трампу и мистеру Путину. С этими двумя все возможно», - написал Беннет Омалу в своем твиттере.

Тотальная русофобия вообще стала фирменным стилем демократов в этой избирательной кампании. Дональд Трамп, хорошо отзывающийся о Владимире Путине, говорящий о нем, как о сильном лидере в отличие от Обамы, раздражает их. А глава Белого дома и вовсе вышел из себя. Президент США позволил себя высказывания, недопустимые для политика высшего уровня. После интервью Трампа российскому телеканалу RT, вещающему на иностранную аудиторию, Обама обвинил его в непатриотизме, в чрезмерных симпатиях к Москве, лично Путину и заявил, что все республиканцы «должны быть против России».

«Кто на прошлой неделе отправился на российское телевидение, где ругал наших военных и выражал свои симпатии Владимиру Путину? Он любит этого парня. Подумайте, что происходит с Республиканской партией! Они должны быть против России, авторитаризма, быть за свободу и демократию!» - возмущался Барак Обама.

Административный ресурс в предвыборной гонке демократы используют на полную мощность. Вот уже и второй человек в государстве, вице-президент Байден, отбросив политкорректность, говорит американцам прямым текстом: «Кто за Трампа, тот против США».

«Дональд Трамп со всей его риторикой наносит ущерб нашей безопасности. Мы не можем избрать человека, который уничижает наших ближайших союзников, при этом бросаясь в объятия таких диктаторов, как Владимир Путин», - заявил Джо Байден.

«Если бы президент Путин резко критиковал и называл расистом, фашистом и американским агентом соперника на выборах, который занимал бы более дружественную позицию в отношении Соединенных Штатов, то, конечно, в Америке это было вызвало негодование. Но если вы приведете подобного рода сравнение в Америке, то, я думаю, понятен будет ответ: скажут, что это - абсолютно некорректные параллели, потому что США - это демократическая страна, а в России авторитарный режим, и соответственно, российский президент обладает ресурсом власти, которым не располагает президент американский. То есть, всегда можно найти объяснение, почему правила, которыми должны руководствоваться другие, для тебя неприемлемы. Потому что другие плохие, а ты хороший и ты особенный», - говорит президент Центра национальных интересов Дмитрий Саймс.

Но Обама все больше скатывается в низкопробную пропаганду. Он, в начале своего первого президентского срока обещавший представлять в равной степени всех американцев, теперь раскалывает общество - не столько поддерживает Клинтон, сколько смешивает с грязью Трампа, ставя республиканца в один ряд с чем и кем угодно, лишь бы напугать избирателя, хотя, как глава государства, должен обеспечить кандидатам равные возможности.

«Любой, кто угрожает нашим ценностям, будь то фашисты, коммунисты, джихадисты или доморощенные демагоги, в конце концов, потерпит поражение. У нас нет времени на шарлатанство, ненависть, фанатизм и ерунду. Мы не можем себе позволить выскочить, как черт из табакерки, и нести все, что только придет в голову. Кандидат от республиканцев не в том состоянии, чтобы занять пост президента. Я так сказал на прошлой неделе, и он продолжает подтверждать это... У него нет базовых знаний по основным темам в Европе, на Ближнем Востоке, Азии, а значит, он чудовищно не готов выполнять эту работу», - заявлял Барак Обама в нескольких своих выступлениях.

Тодд Вуд, бывший офицер армии США, уверен, что главнокомандующий ошибается. Трамп не только готов, но и уже выполняет эту работу лучше Обамы. Об этом Вуд пишет в «Вашингтон Таймс». Бизнесмен Трамп, по его мнению, куда более гибкий дипломат, чем закостенелая Клинтон. «Важно иметь Россию за столом переговоров, а не по другую линию фронта», - говорит Вуд.

«Дональд Трамп все давно распланировал. Он уже сейчас создает базу для будущих успешных переговоров с Москвой. Русские хотят, чтобы их уважали. Трамп понимает это. Он не пытается умиротворить русских. Это человек, который умеет говорить с позиции сильного. Да, он уважает Путина, но будет отстаивать интересы США. Трамп говорит ласково, но в руках у него большая палка», - уверен Тодд Вуд.

Но Обама все сильнее отрывается от реальности. Когда проблемы со здоровьем Клинтон уже невозможно скрывать, когда весь мир видит, что она с трудом держится на ногах, президент США продолжает ее нахваливать, как ни в чем не бывало.

«Нет никого, кто подходил бы на должность президента лучше, чем Хиллари Клинтон. Для меня приходит время передавать эстафетную палочку. Но я знаю, Хиллари подхватит ее и пройдет эту гонку до конца!» - заявил президент США.

Многим тут же вспомнилась другая эстафета, олимпийская, когда американцы показали, что готовы победить нечестно, лишь бы победить. Во время Игр в Бразилии легкоатлетки США, передавая эстафетную палочку, уронили ее и пришли последними, но свалили вину на соперниц, которые им якобы помешали, добились права снова пробежать дистанцию, но уже в одиночестве, и в конце концов, получили золотые медали. Хотя на видеозаписи четко видно, что никто им не мешал. В российском МИДе выразили надежду, что в президентской гонке ситуация с «перезабегом» не повторится.

«Вы знаете, у меня один вопрос. А Обама вообще, Олимпиаду смотрел? Что касается этого заявления — главное, чтобы эта эстафетная палочка не упала, и не было принято решение о том, что эстафету надо запустить повторно», - прокомментировала слова американского президента официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Позволит ли здоровье Хиллари Клинтон дойти до финишной черты, тоже вопрос еще открытый. Между тем, ее былое преимущество, согласно соцопросам, совсем растаяло до уровня статистической погрешности.

Читайте также: