Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2016, 15:19

В Москве большое жюри определило лучшие работы фотоконкурса «Самая красивая страна»

Кадры, от которых захватывает дух, тысячи авторов не только из России, но из-за рубежа. И конечно, сделать выбор авторитетной комиссии было непросто. Екатерина Березовская

Обстановка накалена до предела. Судьбы финалистов вершатся здесь и сейчас. Подсматривать, за кого именно каждый член жюри отдает голос, строго запрещено. Оттого журналисты только гадают, что за снимки Сергей Шойгу так внимательно сравнивает и на каком поставит заветный крестик. Или какое фото Константин Эрнст с улыбкой показывает Олегу Табакову? Тайна. И только одно не секрет — в каждой из 12 номинаций экспертам нужно выбрать по три снимка. Впрочем, особенно в категории «Пейзаж» это оказалось так сложно, что поступило предложение правило нарушить – решено выбрать по пять снимков.

Не просто снимки — детали портрета. Огромной и самой красивой страны. Будто в калейдоскопе меняются регионы и часовые пояса: красавицы-бурятки, соседки-кубачинки, горцы отмечают рождение сына, карельская ткачиха всматривается куда-то вдаль. Казалось, стол перед жюри мгновенно превратился словно в большое лоскутное одеяло — так много снимков и все — лучшие. 215 работ, которые на конкурсе Русского географического общества выбрали из 110 тысяч. 110 тысяч признаний России в любви.

«У нас самая красивая страна, мы в этом абсолютно убеждены. Я благодарен всем, кто принял участие в конкурсе, больше 23 тысяч фотографов и профессионалов, и любителей, всех тех, кого этот конкурс не оставил равнодушным. Всех тех, кто хотел показать не только свое мастерство, не только свои работы, но и конечно, нашу страну. Потому что сам конкурс «Самая красивая страна» подразумевает именно это», - отметил Сергей Шойгу.

Сложно поверить, что далеко не все авторы этих снимков — профессионалы. Больше — любителей, очарованных красотой природы, которые могут так остро и так ярко передать магию полярной ночи или прохладу ноябрьского дождя. Удивительное и правда, рядом. Но открывается лишь тому, кто за привычной картинкой хочет увить больше.

«Здесь совмещение самой красивой страны по количеству талантливых фотографов. Это меня не удивило, а только подтвердило мою уверенность в этом», - отметил Константин Эрнст.

Отдельное искусство — не только сделать снимок, но и его назвать. Белоснежные гости из Заполярья - «Охота удалась», а вот - «Свадебный подарок». Каждым снимком авторы рассказывают историю, от которой тепло на душе или наоборот немного грустно. Впрочем, Олег Табаков свои впечатления от увиденного описал лаконично: «Горжусь!»

С гордостью они скажут: победители тут без исключения все. И неважно, есть на фотографии пометка от жюри или нет. Самый ответственный и волнительный момент. Жюри сделало свой выбор, теперь к работе приступает счетная комиссия. Отбор проходил анонимно, имена авторов не указаны. Известно лишь, что самому старшему фотографу 87 лет, а самому юному всего пять.

На земле и даже под водой. Отдельная и одна из самых впечатляющих номинаций — подводный мир, чьи тайны открываются далеко не всем.

Разделить это восхищение с членами жюри может каждый — в дополнительной 13-й номинации лучшее фото выбирают зрители. Уже завтра фотографии финалистов появятся на сайте Русского географического общества. А имена всех победителей будут известны в конце ноября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей