Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2016, 18:01

Полицейский из Дагестана, который отказался выполнить требование боевиков, посмертно стал Героем России

За мужество и отвагу звание Героя России посмертно присвоено лейтенанту полиции Магомеду Нурбагандову. Золотую звезду Героя из рук президента получила семья офицера. Полицейский погиб в июле от рук боевиков за то, что сохранил верность присяге.

- Вот, поймали кяфира, сотрудника, младшего лейтенанта полиции Нурбагандова Магомеда Нурбагандовича. Ты это, короче?

- Да, я.

- Скажи, скажи этим атеистам!

- Что сказать?

- Чтоб не работали.

- Работайте, братья!

Это последние в жизни слова офицера Магомеда Нурбагандова, сказанные в глаза своему убийце. Полицейский не струсил и не изменил присяге. Видео найдут в телефоне главаря банды Халимбекова. Во время спецоперации часть банды уничтожат, часть будет задержана. Среди них и тот, кто снимал расстрел.

«Я вытащил телефон и начал снимать на телефон Халимбекова и по ходу съемки комментировать видео. На видео Халимбеков застрелил в голову Нурбагандова Магомеда», - рассказал задержанный Артур Бекболатов.

Девятнадцатилетний Артур Бекболатов еще в январе был задержан на российско-азербайджанской границе, когда пытался выехать воевать в Сирию. Его тогда вернули домой. Спустя какое-то время он примкнул к банде и ушел, как говорит сам, в «лес». Там-то бандиты и наткнулись на компанию молодых людей, отдыхавших у костра. Одного застрелили сразу. Узнав, что Магомед полицейский, попытались заснять то, как он вымаливает пощаду и уговаривает коллег уйти с работы. Не получилось.

Он служил в Каспийске во вневедомственной охране. Тогда, на отдыхе, у него при себе не было оружия и оказать сопротивления до зубов вооруженным бандитам никакой возможности просто не было.

«Родители воспитали его мужественным парнем. Он знал, скорее всего, что это его последние слова в жизни, но тем не менее не дрогнул», - сказал заместитель начальника отдела вневедомственной охраны по г. Каспийск Магомед Гаджиев.

Дедушка Магомеда был директором школы, где тот когда-то учился и которую закончил с золотой медалью. Его фамилия под надписью «Ими гордится школа». Известия о смерти любимого внука дед не выдержал и умер. Семья до сих пор в трауре.

«У нас на Кавказе о своих детях, о своем сыне никто не хвастается и не говорит, но я очень горд сейчас, что вот так сын ушел. Он всегда был таким у меня, всегда он был таким», - говорит отец Магомеда Нурбагандова.

Владимир Путин встретился с родителями Магомеда и сказал им, что за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, подписал Указ о награждении его званием Героя России.

"Знаю, что вам сейчас очень тяжело и не до всяких официальных встреч и разговоров. Вы меня простите, что я вас в такое тяжелое для вас время пригласил сюда. Но очень хотелось пожать вам руку и поблагодарить за сына. Он настоящий герой. Далеко не каждый человек под угрозой смерти, расстрела остается верен присяге и долгу, остается верен своему народу. Только трусливые люди могут стрелять в безоружного человека. Только трусливые. И только настоящие герои, настоящие мужчины, а именно таким вы воспитали своего сына, могут бесстрашно смотреть в глаза смерти. Это пример для многих из нас. И его слова "служите, братья" - это как приказ всем его сослуживцам. Низкий вам поклон", - сказал президент родителям Героя России.

Сегодня же стало известно, что односельчане погибшего офицера приняли решение назвать центральную улицу его родного села Сергокала в Дагестане его именем.

Читайте также: