Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2016, 09:21

Житель Тель-Авива чудом выжил после того, как в него в упор выстрелил террорист

В Израиле большое внимание привлекла история удивительного спасения мужчины, который получил тяжелые ранения в результате атаки террористов. Боевики стреляли ему в голову, и казалось, шансов выжить нет, но пострадавший вернулся к нормальной жизни. Многие теперь задаются вопросом, что стало решающим - профессионализм медиков или же невероятное везение?

«Выстрел был сюда. Просто чудо, что пуля не пробила череп», - говорит пострадавший. Точнее, пуля застряла в черепе Ассафа и до сих пор там находится, не причиняя, как он сам утверждает, никаких неудобств.

Историю невероятного спасения Ассафа после атаки террористов на кафе в центре Тель-Авива обсуждает весь Израиль. Получив два пулевых ранения в голову, 27-летний научный сотрудник Университета Хайфы чудом остался жив.

На кадрах с камеры наблюдения видно - один из террористов стреляет в молодого человека несколько раз. Его девушка в ужасе убегает.

«Между нами и террористами был всего один стол. Первые их пули достались мне. Моя девушка очень испугалась - ведь на ее глазах мне выстрелили в голову несколько раз. Она подумала, что меня убили. Дальше все как в тумане», - вспоминает Ассаф Бар.

А дальше – «скорая» и реанимация, где хирурги всего за два часа спасли молодому человеку жизнь. В Израиле, где теракты - далеко не редкость, врачи с какими только травмами и ранениями не имели дела. Но этот случай удивил даже медиков с большим стажем. По их словам, после двух огнестрельных ранений в голову у пострадавшего лишь в исключительном случае есть шанс выжить.

«Одна пуля застряла за ухом, в кости, а вторая – тут, возникло кровотечение в головной мозг», - рассказывает один из медиков.

Извлеченную пулю сразу передали следователям. Ее диаметр - с мелкую монетку. Длина - около сантиметра с учетом деформации после попадания в голову. Как позже установила полиция, стрелял террорист из пистолета-пулемета.

«Он запросто мог умереть прямо на месте теракта. Решающую роль сыграло то, что при ранении не был задет мозг. Именно поэтому он имеет все шансы полностью восстановиться», - рассказал нейрохирург Ассаф Бергер.

Не менее значимую роль, по словам медиков, в таких случаях играет время. Буквально через пять минут после того как в кафе раздались выстрелы, первая «скорая» приехала на место теракта. Еще через 15 минут Ассаф уже был на операционном столе в центральной больнице Тель-Авива. После того как хирурги извлекли первую пулю, взвесив все риски, решили не трогать вторую.

«Вторая пуля находится в очень чувствительном месте. Мы решили, что если ее извлекать, то можно нанести больший вред организму, нежели если ее оставить там где она есть. Мы остановили кровотечение. Это главное», - пояснил врач-хирург Идо Штраус.

У Ассафа пуля в голове, это создает дополнительный риск. Ему нужно периодически проходить обследования. Кроме того, если он решит воспользоваться авиатранспортом, придется заранее брать справку в больнице, иначе строгий досмотр в израильском аэропорту, в том числе, через рамку металлодетектора, просто не пройти.

В целом, быстрота восстановления тяжелораненого,- как говорят хирурги, превосходит все их ожидания. Через день после операции Ассаф встал на ноги, через неделю его выписали домой. Теперь смотрит футбол по телевизору и мечтает снова в него играть.

«Что я могу сказать… Всех вокруг интересует, как мне живется с пулей. Пока нормально. Врачи сказали - пусть лучше она останется, и я им верю. Сейчас у меня есть некоторые проблемы со слухом и зрением, но это пройдет», - говорит Ассаф.

Оставшуюся в голове пулю Ассаф теперь называет своим талисманом. Верит: то, что не убило, сделает его сильнее. Оба террориста, от рук которых в итоге погибли четыре и ранены шесть человек, задержаны. Им грозит пожизненное заключение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей