Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2016, 12:01

Около 30 тысяч человек приняли участие в массовом забеге по улицам российской столицы

Больший праздник спорта в российской столице! В эти минуты в Лужниках встречают первых финиширующих участников Московского марафона. Параллельно с основным забегом утром стартовал еще один, с дистанцией поменьше. С погодой повезло, так что условия очень комфортные. В марафоне участвуют около 30 тысяч человек из 70 стран.

В эти минуты на финиш приходят сотни участников пробежавших самый длинный марафон - 42 километра 200 метров. Чуть раньше завершили свой забег марафонцы, преодолевшие десятикилометровый отрезок. Участникам гонки уже вручают медали. Те, кто пришел в числе первых, получили и ценные призы от организаторов и партнеров мероприятия.

"Все спортсмены подготовленные, в хорошем, позитивном настроении, бежать было очень весело", - говорит участница забега Александра Калистратова.

"36.49, в принципе, это мой личный рекорд, я доволен, так что всем удачи и установления личных рекордов", - радуется марафонец Роман Львинов.

"Никогда не бывает легко; где-то после седьмого километра - преодоление себя и только себя; каждый год улучшение и улучшение, это главное", - делится участник забега Андрей Чичерин.

Участников марафона действительно очень много. Здесь и молодежь, и старшее поколение. Многие пришли к Лужникам целыми семьями. Подать заявку на марафон мог каждый желающий, это не обязательно профессиональные спортсмены, но и любители. Видно, что интерес к этому виду спорта год от года только растет. Кто-то участвовал в подобном пробеге впервые.

"Супер! Браво, Москва!" - говорит иностранный участник забега.

"Погода радует, бежится легко; это мой первый марафон", - делится еще один участник.

В рамках Московского марафона было предусмотрено два маршрута: 10 километров и 42 километра 200 метров. Первый проходил по Новодевичьей и Саввинской набережным, затем Смоленский бульвар и уже по Зубовскому бульвару на Фрунзенскую набережную, а финиш на Новолужнецком проезде.

Для тех, кто осмелился преодолеть дистанцию в 42 километра 200 метров, организаторы подготовили более замысловатый маршрут: не сворачивая на Смоленский бульвар, марафонцы отправились по Краснопресненской набережной, вокруг Москва-сити, по Шмитовскому проезду в центр столицы, проследовали мимо здания Министерства иностранных дел, Парка Горького, увидели высотку на Котельнической набережной, заглянули и на Цветной бульвар, спустились к Большому театру и пробежали под стенами Кремля. На всем пути были расставлены медицинские пункты, палатки с водой и питанием.

Также сегодня устраивали заезды и инвалиды на так называемых хендбайках. Для них был организован десятикилометровый маршрут по столичным улицам.

Погода для марафона в Москве была близка к идеальной, отмечают сами марафонцы. И не жарко, и не особо холодно. Можно сказать, что в общем и целом праздник спорта в столице действительно состоялся.

Читайте также: