Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2016, 10:07

В Москве художники поддержали воспитанников интерната для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата

Всего за пару дней школьный двор интерната для детей с ДЦП изменился до неузнаваемости.

«Стены раньше были другого цвета, а стали яркими красочными! Везде так красиво. И я когда на физкультуре был, я все эти рисунки обегал, и они мне очень понравились», - делится впечатлениями Эрик Шаюсупов.

Невзрачный школьный забор разрисовали волонтеры по эскизам известных художников. Но акция «Синдром Тома Сойера» в первую очередь для воспитанников интерната. Так что с кисточками в руках и красками на ладошках галерею дополняют сами дети.

«Том Сойер — потому что он смог своей харизмой, своей энергией заставить огромное количество людей красить забор. Все эти рисунки - это не Третьяковская галерея, к которой нельзя пальцами прикасаться, а все это — жизнь, и дети становятся соавторами довольно известных художников и дизайнеров, и, по-моему, это очень ценно», - считает графический дизайнер Александр Васин.

Карикатурист Андрей Бильжо придумал для ребят шутливые сцены из сказок. Дизайнер Андрей Бартеньев — фантастические розы. А художники арт-группы «МишМаш» обратились к фантазии самих детей - нарисовали пустые комнаты, чтобы каждый мог заполнить их, как хочет - то, чего часто не хватает воспитанникам интернатов, ведь домой к родителям большинство ездит только на выходные.

«У нас здесь в интернате детки все-таки с тяжелыми заболеваниями, достаточно сложными множественными нарушениями, и здесь они получают не только образование, они получают лечение, получают воспитание, общение. Социализация для них очень важна, поездки, экскурсии, вот такие замечательные встречи позволяют им в будущем реализовывать себя», - отмечает директор интерната №31 Елена Середкина.

Вера спешит показать нам свою работу — дельфина. Настенная живопись от графического дизайнера Андрея Логвина — силуэты животных, названия которым дописывают дети.

«Основная идея была — подписать по-английски, чтобы дети учили английский заодно, но они начали писать, процесс пошел неуправляемый, и они начали писать по-русски, по-английски», - рассказывает художник Андрей Логвин.

А в этой части стены, можно сказать, исполняются желания. Художница Вера Хлебникова спросила детей, в кого или во что они хотели превратиться, если бы могли. И детские фантазии перенесла в рисунки: Никита – лебедь, а Настя — фея.

Ваня, наоборот, на оставшемся кусочке стены нарисовал себя как есть — на костылях, давая понять: реальность не страшна, если верить в лучшее.

«Каждый ребенок оставил свой след на этой стене, чтобы показать, что они все вместе. Что они едины, что они справятся со своими болезнями», - отмечает Светлана.

Вместе с учителями и родителями дети устроили для волонтеров и художников концерт — наглядный пример того, как те, кто, казалось бы, ограничен в движении, может грациозно вальсировать, если подать руку и подставить плечо.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей