Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2016, 09:00

Соединенные Штаты не смогли выполнить свои обязательства по Сирии и решили переложить ответственность на Москву

Именно этим объясняется их отказ от сотрудничества с Россией по урегулированию ситуации в Арабской Республике. Так прокомментировали сообщения из Вашингтона в российском МИД. К соглашению по Сирии две страны шли почти полгода. После многочисленных консультаций глав внешнеполитических ведомств Сергея Лаврова и Джона Керри, документ был подписан 9 сентября в Женеве. Однако уже 17 числа коалиция, возглавляемая США нанесла удары по сирийским правительственным войскам в районе Дейр-эз-Зор. Как раз в момент наступления на него боевиков. Фактически, соглашение было сорвано. Все попытки вернуться к нему ни к чему не привели.

Госдепартамент устами своего официального представителя Джона Кирби сообщил, что у США, оказывается, «иссякло терпение», по причине чего испарилось и желание вести переговоры с Россией по урегулированию в Сирии. Растолковывать эти «иссякло» и «испарилось» пришлось уже другому спецпредставителю Госдепа Элизабет Трюдо, возможно, потому, что отставному контр-адмиралу, сменившему на новой должности Джен Псаки, с большим трудом дается язык приличествующий дипломатам – предыдущие его высказывания, что нашу страну в случае продолжения борьбы с террористами в Сирии ждут теракты и гибель военнослужащих, многие сочли откровенной угрозой. В изложении же Трюдо в палитре Госдепа уже появились новые полутона – что-то смутно напоминающее огорчение.

«Нельзя сказать, что это решение было принято легко. США не жалели усилий по разработке и попытке реализации договоренностей с Россией, направленных на сокращение насилия, обеспечение беспрепятственного гуманитарного доступа, ликвидацию действующих в Сирии террористических группировок», - заявила представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо.

Вот это «мы не жалели усилий» в российском МИД прокомментировали подробно, в деталях, чтобы каждый мог оценить исполнение ранее достигнутых договоренностей.

«Важнейший пункт упомянутых договоренностей - это обязательство по отводу на равное расстояние по дороге Кастелло правительственных войск и сил оппозиции. США прямо отказались от выполнения этого пункта. При этом они сослались, что не имеют достаточного влияния на оппозицию для того, чтобы побудить их к соответствующим действиям. Получается, что Вашингтон просто не выполнил ключевое условие договоренности для облегчения гуманитарной ситуации жителей Алеппо. А теперь, видимо, не сумев выполнить эти договоренности, которые сами же вырабатывали, пытаются переложить на кого-то ответственность», - отметила Мария Захарова.

МИДом упомянут и проясняющий многое мотив американцев – в действительности это зависит не от них, а от желания руководителей террористической группировки «Джабхат ан-Нусра», запрещенной во многих странах, в том числе и в России.

Комментарий Департамента информации и печати МИД России: «Мы ведь прекрасно видели, что все предыдущие «гуманитарные паузы» использовались «Джабхат ан-Нусрой» для перегруппировок, пополнения своих рядов новыми боевиками, получения из-за рубежа вооружений и боеприпасов, в том числе, по имеющейся информации, не без американского участия. США никогда не оказывали реального давления на «Джабхат ан-Нусру». Не делая ничего для размежевания и не предпринимая никаких действий против нусровцев, продолжавших кровавые вылазки, в Вашингтоне одновременно энергично противились тому, чтобы их остановили мы. У нас крепнет впечатление, что в стремлении добиться вожделенной смены власти в Дамаске Вашингтон готов «заключить сделку с дьяволом» - пойти на союз с отъявленными террористами, мечтающими повернуть историю вспять и силой насаждающими свои бесчеловечные нормы».

Вот мнение относительно этой самой «сделки с дьяволом» американского политолога, бывшего дипломата и советника по вопросам внешней политики Республиканской партии в сенате США.

«Из-за провала перемирия, произошедшего по вине администрации Обамы, которая оказалась не в состоянии выполнить условия перемирия, они теперь пытаются пустить дымовую завесу, чтобы переложить вину за провал на Россию. А также для того, чтобы, давайте скажем честно, чтобы сохранить свои террористические активы в Восточном Алеппо. Мы, по сути, говорим об «Аль-Каиде», «аль-Нусре», неважно, как она сейчас называется, и других. Все эти группы придерживаются одинаковой идеологии, одинаково ведут себя. И они в отчаянии пытаются спасти эти силы», - поясняет политолог Джеймс Джетрас.

Директор ЦРУ Бреннан еще в феврале этого года обещал произвести «размежевание» между бородатыми вооруженными террористами и такими же бородатыми вооруженными не-террористами, а вроде бы некими «умеренными оппозиционерами». А в октябре в ответ на прямой вопрос – «и как, получилось размежевание?» в Госдепе звучит это вот самое что-то, «смутно напоминающее огорчение».

Вопрос: «Удалось ли США отделить повстанцев от террористов?"

Элизабет Трюдо, представитель Госдепартамента США: "Мы считаем, что да, мы делали это. США продолжали вести детальное обсуждение с членами оппозиции, подчеркивая, какое значение мы придаем размежеванию. «Нусра» - это «Аль- Каида» в Сирии. Как мы говорили раньше, это никогда не будет быстрым и легким, и мы над этим работаем».

У сирийской армии в части «практического размежевания» боевиков дела идут, пожалуй что, гораздо быстрее, чем у американцев. Что, собственно, последних и не устраивает.

“Отказ Соединенных Штатов от сотрудничества с Российской Федерации в отношении Сирии есть шантаж, блеф и абсолютно не меняет ситуацию на поле боя. Это есть некая демонстрация подконтрольным союзникам Америки террористам, что уничтожая их в Алеппо или во всех остальных регионах страны, сирийская армия и ВКС России не пользуются поддержкой Соединенных Штатов. Соединенные Штаты не собирались выполнять условия мирного договора, который был подписан с Россией. Соединенные Штаты не могли этих условий выполнить, потому что они не обладают влиянием, которое для этого необходимо. Весь этот блеф когда-нибудь должен заканчиваться, Когда карточный шулер понимает, что все вокруг осознали, что он шулер, главное и лучшее что он может сделать, это с гордым и оскорбленным видом уйти из-за стола. Вот это и сделано. Не более чем», - считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

С практической точки зрения дело закончилось тем, что американцы отозвали переговорщиков и персонал, который должен был следить за соблюдением перемирия. А вот контакты по военной линии Вашингтон сохранит, дабы не произошли инциденты с российскими самолетами в небе над Сирией – такого рода события могут грозить гораздо большими проблемами в отношениях двух ядерных сверхдержав.

То, что иногда называют «сворачиванием переговорного пространства» между Россией и США, произошло в еще одном важном вопросе. Из-за невыполнения американской стороной Соглашения об утилизации оружейного плутония, его действие приостановлено указом Президента России. Договорились было об этом еще в 2000 году, в нашей стране был построен специальный реактор для такого рода утилизации, а в США его и не начинали строить. Ситуация выглядит как откровенное жульничество, ведь закопанные в земле бочки с плутонием, как теперь намереваются поступать американцы, можно всегда выкопать и быстро понаделать новые бомбы.

Условия возобновления сотрудничества в вопросе утилизации плутония прописаны в проекте закона, который Владимир Путин внес в Госдуму. Достигнуть договоренностей в этом вопросе, как и в целом ряде других, теперь уже тема для выстраивания новой структуры отношений между Россией и США, отношений как минимум равноправных, а желательно бы доверительных, то есть таких, которые в русском языке описываются словами «взаимоотношения, содержащие уверенность в порядочности и доброжелательности».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей