Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2016, 09:10

В Челябинске получил развитие скандал, связанный с выдачей бесплатных земельных участков многодетным семьям

Первый канал уже рассказывал, как сначала местная администрация предложила строить дома на болоте. После чиновники аннулировали решение, но предлагаемые взамен сотки оказались также непригодными. Люди вынуждены отказываться и в итоге могут вообще лишиться шанса получить землю.

Помимо детской площадки есть целая гора строительного мусора и столбы с электрическими проводами.

Участок с детским городком в придачу молодые мамы обнаружили в списке земельных наделов, которые администрация Челябинска распределила среди многодетных семей. Матери возмущены - им в очередной раз предлагают землю, на которой ничего нельзя построить.

Пригодный для строительства участок многодетная мать Наталья ждет уже третий год. Ей и еще 88 многодетным семьям чиновники сначала выдали землю на болоте. Были получены свидетельства на сотки, добраться до которых можно было, рискуя жизнью.

Поменять затопленные водой участки администрация согласилась лишь после вмешательства прокуратуры. Вместо болота, по мнению многодетных семей, им предлагают варианты нисколько не лучше. Например, место на краю города называется развилка. Вокруг ни газа, ни школ, ни дороги.

По федеральной программе обеспечения многодетных семей землей для строительства необходимая инженерная и транспортная инфраструктура быть должна.

А по краю этого участка, который многодетным семьям предложили вместо заболоченной земли, проходит высоковольтная линия. Если подойти к вышке, можно даже почувствовать, как она вибрирует и гудит. По нормам, любое строительство здесь запрещено. Одна из семей уже отказалась от такого участка.

Летом чиновники пообещали: отныне каждый участок перед выдачей семьям будут тщательно проверять. Обещание, как выяснилось, не сдержали и предложили землю, где санитарно-защитная зона ЛЭП была четко обозначена.

«Это единичный случай, просто проблема-то была в болотах. Ну, к сожалению, так получилось. Повторяю, что мы аннулировали это уведомление и ответственное за оплошность должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности», - сообщила заместитель председателя комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска Анастасия Лаптиeва.

В земельном комитете собираются исключить непригодные участки из бесплатного перечня. Семьи же опасаются, что сейчас они могут и вовсе остаться без шанса на строительство собственного дома. По закону, в случае третьего отказа от бесплатной земли они лишаются права на получение участка. За помощью многодетные родители в очередной раз обратились в прокуратуру.

Читайте также: