Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2016, 18:07

Итоги энергетического форума в Стамбуле — одна из главных тем всех мировых СМИ

Это и понятно: договоренности Москвы и Анкары по возобновлению строительства "Турецкого потока" заново расставляют топливные приоритеты, где у России — лидирующие позиции, а проведенные личные встречи Путина и Эрдогана говорят о том, что партнерство, прерванное из-за недавних сложностей, становится все более плотным.

Реакция иностранной печати на российско-турецкие переговоры, точнее на прорывной договор между Москвой и Анкарой, оказалась в точности такой, какой должна была быть - полная неожиданность и как следствие двойственность. С одной стороны, прорыв нельзя не признать вообще. Слова "соглашение-сюрприз", "важнейший энергетический проект", "энтузиазм и подъем рынков" прозвучали, причем с первых полос. С другой стороны, западная пресса традиционно не жалует нашу страну позитивными комментариями, и журналисты ищут в происходящем подводные камни.

«Президент России Владимир Путин обернул в свою пользу рутинную встречу в Стамбуле, чтобы ускорить примирение Кремля с Турцией, в том числе оживив проект газопровода», - пишет «Нью-Йорк Таймс».

«Президент Путин приехал в Турцию в тот момент, когда напряженность между Россией и главными союзниками Анкары по НАТО достигла нового пика. Но Эрдоган не рассматривает этот визит как возможность повлиять на своего гостя. Напротив, Эрдоган выстраивает сотрудничество с Россией за счет Запада», - отмечает Frankfurter Allgemeine.

Это, конечно, не восторженная реакция - скорее констатация факта сквозь зубы, но результат от этого не меняется. А результатом должны стать две газовых ветки: одна — для турецкого потребителя, другая — транзитная в Европу. 900 километров по дну Черного моря — из Анапы в Турцию и дальше в Грецию. Общая мощность — более 30 миллиардов кубометров газа в год. Все это должно заработать к концу 2019-го. Казалось бы, очевидные экономические выгоды. Но как часто на Западе сейчас приносят экономику в жертву политике! Этот момент подмечают турецкие средства массовой информации.

«Тот факт, что российский газ потечет в Европу через Турцию и Грецию, которые входят в НАТО, — еще одна проблема, осложняющая региональную политику США», - пишет «Хюрриет».

Впрочем, никто так не посыпает голову пеплом по поводу крушения иллюзий, как Украина. Еще бы, ведь еще год назад глава «Нафтогаза» во всеуслышание объявлял, что "Турецкий поток" в обход Украины - не более, чем блеф России. Тогда многие повторяли эти слова. Сейчас же киевская пресса прямо пишет: «Москва и Анкара договорились о неприятных для Украины вещах».

Впрочем, те, кто не судит политику и экономику по принципу «приятно – неприятно», а анализирует причинно-следственные связи, склонны считать, что Запад сам подтолкнул Россию и Турцию к сближению, безуспешно попытавшись сделать из них изгоев.

«Турция и Россия достигли важнейшей точки в своих отношениях. Они сближаются, потому что выступили против Евросоюза и США», - отмечает «Синьхуа».

«Между странами начался процесс заживления, они оставляют позади горькие воспоминания последних десяти месяцев, — пишет «Трибьюн де Женев». — Благодаря этому слиянию, Турция также посылает сигнал Западу, показывая, что все еще может идти своим собственным путем».

Причем российско-турецкое потепление касается не только газопровода. После фактически нулевых отношений восстанавливаются совместные проекты. Путин и Эрдоган обсуждали торговлю, туризм, оборонные проекты, сотрудничество по Сирии, возможные скидки на газ для Турции и для нее же - частичное снятие продовольственного эмбарго.

Еще одной хорошей новостью стало заявление российского президента на Всемирном энергетическом конгрессе о том, что Россия готова присоединиться к решению ОПЕК ограничить добычу нефти. Эти слова экспортеры энергоносителей встретили однозначно с энтузиазмом.

«Мы уже наблюдаем тенденцию к росту цен. Конечно, если договор России и ОПЕК о сокращении добычи будет воплощен, то мы наверняка увидим быстрое улучшение состояния нефтяного рынка», - отметил министр нефтяной промышленности и энергетики Норвегии Торд Лиен.

Оно, похоже, уже началось. На слова Путина рынки отреагировали бурным ростом, баррель марки «Брент» обновил годовой максимум, скакнув выше отметки в 53 доллара. Впрочем, нефтяной диалог еще продолжится, и не только на площадке Стамбула. Окончательное решение страны ОПЕК должны принять в конце ноября в Вене.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей