Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2016, 21:45

Именитые спортсмены и тренеры рассказали о том, кто такой Григорий Родченков

Общественность, спортсмены ждут очередного доклада комиссии Макларена. Он будет обнародован уже в октябре. Вряд ли в этом докладе будет обсуждаться проблема, о которой сказал президент Путин. Что же делать с больными спортсменами, напичканными стимулирующими веществами? Как им соревноваться вместе со здоровыми? Почему одним можно употреблять допинг, а другим нельзя?

Доклад будет опять о российских спортсменах. Поскольку главным, практически единственным персонажем, на показания которого опирается эта комиссия, является беглый Григорий Родченков, мы решили досконально разобраться, кто же он такой. И выяснили много интересного.

Ранним ноябрьским утром бывший глава Московского антидопингового центра Григорий Родченков вышел из дома и не вернулся. Его мобильные номера замолчали и молчат до сих пор.

Куда исчез один из ведущих в мире специалистов по допингу, долго не знали ни близкие ни коллеги. Вечером того же дня самолет с Григорием Родченковым на борту приземлился в Лос-Анджелесе. Там его ждали.

Московский антидопинговый центр по праву считался одним из лучших в мире. Передовые технологии, уникальные методики выявления запрещенных препаратов, сотни публикаций в профессиональной печати и, конечно, директор Родченков – экстравагантный ученый, светило науки о допинге.

“Образ такого сумасшедшего ученого имел место быть. Потому что, безусловно, талантливейший химик, безусловно, остро мыслящий мозг, человек, который был в принципе одержим идеей что-то сделать. И в этом смысле работоспособность его была феноменальна”, - отмечает директор Института здоровья и реабилитологии НГУ им. Лесгафта Денис Олисов.

В прошлом мастер спорта по легкой атлетике, по словам тренера, Григорий Родченков уже в юности интересовался веществами, которые помогали стать быстрее, выше, сильнее. А повесив шиповки на гвоздь, изучению этих веществ посвятил буквально всего себя.

«Он все пробовал на себе, любые препараты, он все пробовал на себе, проверял, говорил, как, что, чего, почему», - вспоминает экс главный тренер сборной России по легкой атлетике, тренер Григория Родченкова Валерий Куличенко.

Постоянные эксперименты на себе. Что именно принимал и что так тщательно искал в собственных анализах ученый, часто не знали даже подчиненные. В лаборатории царила атмосфера строжайшей секретности, а сам директор нередко вел себя странно даже в общении с журналистами.

«Он посмотрел на часы, сказал: «Подожди, мне пора». Взял баночку с полки, там у него в шкафу стояли. Меня из кабинета в это время вывел, потому что у него была некая мания преследования, ему всегда казалось, что за ним следят, что кто-то там что-то от него хочет. Он с этой баночкой вышел в туалет, вернулся с наполненной, поставил в шкаф, подписал», - рассказывает спортивный журналист Владимир Иванов.

«Лаборатория в данный момент простаивает. Мы делаем буквально 5% от тех объемов работ, к которым мы привыкли раньше», - отмечает директор московского Антидопингового центра Марина Дикунец.

Аккредитация лаборатории аннулирована по решению Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Детище Родченкова оказалось в центре одного из самых громких скандалов в истории спорта. Но задолго до этого среди спортсменов ходили слухи, что в лаборатории не только проверяют допинг-пробы, но и продают препараты, которые в этих пробах никогда не найдут. Сегодня они говорят об этом открыто: Григорий Родченков торговал специальными БАДами для подготовки к соревнованиям и восстановления.

«Естественно, это было без чека, это было у него в кабинете, он открывал шкафчик, доставал оттуда, и говорил, что он их лично привозит в чемоданах своих из-за границы, и распространял их в России. Оказалось, что эти препараты совсем не чистые, как он обещал», - рассказывает тренер по метанию молота Николай Белобородов.

В 2007 году мировая рекордсменка в метании молота Татьяна Белобородова попалась на допинге. В организме спортсменки нашли следы вещества, блокировавшего выработку женских гормонов.

«Препараты, которые я употребляла в 2007-м году, получала от Родченкова. Когда начались разбирательства, он у меня попросил эти препараты назад, на исследования. Он у меня их забрал, а потом мне сказал: «Ты мне ничего не давала, я не знаю». Доказать ничего было нельзя», - рассказывает легкоатлетка, двукратная чемпионка мира по метанию молота Татьяна Белобородова.

Бизнес строго конфиденциальный. Клиенты Родченкова утверждают: им обещали полную поддержку в обмен на деньги и молчание. Несогласным намекали: ваши пробы хранятся в нашей лаборатории. В мае анализ на допинг, который Татьяна сдавала на Олимпиаде в Лондоне, был перепроверен. Проба четырехлетней давности дала положительный результат. На этой неделе Белобородову лишили олимпийской медали.

«Если кто-то пытался выступить против Родченкова, сразу были дисквалифицированы эти спортсмены. Неожиданно, конечно. Были такие случаи, таких случаев много», - отмечает спортсменка.

О точном составе препаратов, которые продавал Родченков, знал только он сам. Научный авторитет и большие связи в спортивном мире помогали лучше всякой рекламы. А на вопрос, откуда таблетки, он отвечал: из Америки.

Небывалый триумф! Американская легкоатлетка Мэрион Джонс свою коронную стометровку на сиднейских играх не бежала, а словно летела. Такого большого отрыва от соперниц в олимпийских финалах не видели полвека. Но сошедшая с пьедестала звезда погасла на глазах у всего мира.

“С огромным чувством стыда я стою перед вами. Я не оправдала ваше доверие”, - сказала Мэрион Джонс.

Между оглушительным успехом и слезами раскаяния – семь лет. Джонс до последнего отрицала все обвинения, давала ложные показания и даже прошла проверку на детекторе лжи. Была уверена: не поймают. Ведь продавцы допинга не просто гарантировали чистоту анализов, но и для подстраховки постоянно тестировали спортсменку даже во время самой Олимпиады.

«Они брали образец ее мочи и везли его на самолете из Сиднея в Сан-Франциско, из Сан-Франциско в Сан-Диего, где была специальная лаборатория. И там сказали: да, что-то такое мы видим, но ниже запрещенных пределов, на уровне погрешности, так что все нормально. И она выиграла три золотые медали!» - рассказывает биолог, эксперт по допингу Вернер Франке.

Уникальный стероид, который нашли в анализах Джонс, был синтезирован в компании Balco. Этот препарат производители назвали clear, то есть «чистый», - допинг, неуловимый для всех существовавших тогда тестов. Мэрион Джонс лишили медалей и посадили в тюрьму. Там же оказался и глава компании Balco – мультимиллионер Виктор Конте. Его клиентами были и другие всемирно известные атлеты.

“Это не преступление, если так делают все. Если ты знаешь, что так делают все и таковы правила игры, это не преступление!” – считает владелец компании Balco Виктор Конте.

Расследование дела Balco вели агенты ФБР. Но странным образом оно не коснулось сотрудников той самой лаборатории в Сан-Диего, которые каждую неделю получали от Конте анализы звездных клиентов, сидевших на допинге. Здесь искали тот самый clear — не находили — и давали зеленый свет: спортсмен чист, значит, может и в соревнованиях участвовать, и прием препарата продолжать. То, что дело нечисто, в лаборатории понимали наверняка. В интервью эксперт, работавший с пробами, пытается сделать вид, что не знал, кого проверял, но это вряд ли. Ведь анализы той же Мэрион Джонс подписаны так, что спутать невозможно.

Виктор Уралец, сотрудник лаборатории: «Я вижу здесь данные лаборатории, номер проб по датам, но нет имени Мэрион Джонс».

Журналистка: «Она тут значится как Мэрион Дж».

Виктор Уралец: «А тут данные не из нашей лаборатории с ее именем, тут нет связи».

Журналистка: «Это данные непосредственно с Олимпиады, из лаборатории МОК».

Виктор Уралец: «На второй странице есть противоречия с первой страницей, и тут явно положительные замеры».

Журналистка: «Например?»

Виктор Уралец: « Например, здесь уровень тестостерона выше границы - 43. Не знаю, как это истолковать».

И это, скорее всего, тоже лукавство. Российский эмигрант Виктор Уралец в 80-е был одним из ведущих специалистов Московской антидопинговой лаборатории. Он – учитель и научный руководитель Григория Родченкова. Его отец был одним из основателей спортивного общества «Динамо». По приглашению клуба год назад Виктор Уралец приезжал в Москву. Связь со своим учеником и коллегой Родченковым он упорно отрицает.

«Никакого общения с Григорием у нас не было. Я вообще уже около 24 лет, с тех пор как сам перебрался в США, его не видел. Когда он приехал сюда, мы с ним также не виделись и не общались. Фактически много лет никаких контактов между нами не было», - заявил Виктор Уралец.

Это ложь. По нашим данным, они встречались неоднократно, как минимум, на научных конференциях. Но, главное, в нашем распоряжении есть копия рукописного письма, в котором Уралец приглашает Родченкова к сотрудничеству. Судя по контексту, прибыльному и тайному.

Из письма Виктора Уральца Григорию Родченкову (1 марта 1996 года): «Мы делаем все препараты из списка МОК, включая, естественно, анаболики и гормоны. Мы делаем также все «уличные» препараты, аккредитационные тесты (10 проб) проводятся четыре раза в год, плюс – раз в год инспекция. Посылаю результаты этих тестов, которыми я очень горжусь. 100% correct! Приглашаю посетить лабораторию, оценить обстановку. Все это не для широкого распространения. Я надеюсь, ты понимаешь мои опасения».

Каков был ответ, неизвестно. Наши просьбы об интервью Григорий Родченков проигнорировал. В 2011 году на продаже крупной партии запрещенных анаболических стероидов была поймана его сестра Марина. Уголовное дело завершилось условным сроком. Самого Родченкова задержали, но доказать его причастность оперативники так не смогли. Пока шло следствие, подозреваемый совершил попытку самоубийства – ударил себя ножом в грудь. Диагноз психиатров: Родченков страдает от шизотипического расстройства личности. Копии подтверждающих документов есть в распоряжении редакции.

Как это ни парадоксально, но официально предъявить Родченкову было нечего. Уголовное дело закрыто, а в работу лаборатории никто, кроме ВАДА, вмешиваться не может – таковы международные правила. И когда четыре года назад у самой ВАДА возникли первые вопросы к Григорию Родченкову, в Минспорта даже не были в курсе деталей. Чиновников из министерства директор лаборатории просто не пускал на порог. И по закону был прав.

“Мы отвечаем исключительно за финансирование лаборатории и проверяем, чтобы это финансирование было так или иначе целевым. Контролировать, как происходит анализ проб, куда он размещается, у нас нет никаких механизмов и права. Более того, у нас есть четкий запрет”, - поясняет советник министра спорта России Наталья Желанова.

Лозанна далеко, а ближе проверяющих нет. Спортивный врач Станислав Дмитриев утверждает: в какой-то момент Родченков пошел на прямую фальсификацию результатов анализов.

“Он был обеспеченный человек, Гриша. У него все было. У него были рычаги воздействия на любого спортсмена. Он и прикрывал их. У него была такса — 200 долларов за пробу, что она чистая сообщить, понимаете?” - рассказывает врач сборных команд России по зимним видам спорта, велоспорту, баскетболу (1986-2009) Станислав Дмитриев.

Впрочем, был и другой способ – об этом рассказывают бывшие подчиненные Родченкова. Автор тестов и исследований, вошедших в стандарт ВАДА, вполне мог использовать доскональное знание технологии проверки в интересах тех, кому есть, что скрывать.

«Я думаю, что он использовал свои знания по тому, как определяются анаболические стероиды и, конечно, использовал их для того, чтобы советовать и продавать спортсменам именно те препараты, которые в данный момент не определяются», - отметил начальник отдела пептидного допинга и анализа крови Московского антидопингового центра (2008-2016) Григорий Кротов.

В ноябре прошлого года ВАДА обвинила Родченкова в уничтожении 1417 проб российских спортсменов. Находясь в Москве, он все отрицает, но оказавшись в США, признается: да, пробы уничтожал, но по приказу чуть ли не из Кремля. Между тем, есть куда более простая версия: исчезновение проб было выгодно тому, кто на шулерстве с допинг-тестами сделал свой личный бизнес.

“У него был личный мотив, он заметал свои следы. Потому что ему бы, естественно, вопрос задали: «А почему эти пробы они вдруг положительные, а вы про них ничего не сказали?» Понимаете? Он вынужден был их уничтожить, чтобы себя защитить”, - поясняет врач сборных команд России по зимним видам спорта, велоспорту, баскетболу (1986-2009) Станислав Дмитриев.

При этом бросается в глаза и то, как ВАДА меняет отношение к Родченкову. Сначала добивается его отстранения с поста директора московского центра. Но через полгода переехавший в США Родченков – ключевой свидетель комиссии Макларена. Человеку, фактически пойманному на мошенничестве, верят на слово. Расследованием занимается частная компания 5 Stones Intelligence, в которой работают выходцы из американских спецслужб. Но доказательств как не было, так и нет.

Всемирное антидопинговое агентство заказало компании 5 Stones крайне удачное расследование в Российской Федерации.

Чем дольше буксует «крайне удачное» расследование, тем сильнее информационная поддержка. Билет в США Родченкову оплатил американский режиссер Брайан Фогель, который прямо в аэропорту начал снимать о нем свой фильм с громким названием «Икар». А чтобы взлетевший высоко герой не упал слишком низко, его действительно опекают сотрудники ФБР, которые ходят за ним по пятам. Об этом Григорий Родченков упоминает сам в недавней беседе по скайпу с сестрой. Редакция располагает полной записью разговора.

Марина: «Там 100%, Гриша, будут люди давать на тебя показания. Гришка, на самом деле, тебе, короче, не надо пока рыпаться, сиди там».

Григорий: «Нет, я, естественно, без моих охранников, без своих ФБРвцев ничего делать не буду. Америка, ВАДА работают над возвращением моей репутации».

Но, кажется, уже поздно. И хотя, по нашим данным, Григорий Родченков по ускоренной процедуре получил канадское гражданство (а штаб-квартира ВАДА, по странному стечению обстоятельств, как раз в Монреале), на западе его знают не столько по научным трудам, сколько по шпионской саге, сюжет которой он изложил в майском интервью New York Times. Это там агенты ФСБ темной ночью переливают мочу из пробирки в пробирку, а у главного героя, как в классической бондиане, есть свой фирменный коктейль.

Cложно подобрать правильную дозировку главного, секретного ингредиента коктейля Родченкова, а значит, не ясна и его крепость. Сам автор утверждал, что в гремучую смесь для мужчин он добавлял виски, а вариант с мартини — для прекрасных дам.

Впрочем, найти спортсменов, которые решатся «махнуть по 50» перед стартом, нам не удалось. Эксперты же отмечают, что алкоголь в анализе размывает общую картину, и такая проба сразу же маркируется как подозрительная.

“Алкоголь может помешать лаборатории выявить все вещества, присутствующие в анализе. То есть алкоголь делает анализы практически нечитаемыми”, - поясняет экс-директор департамента МОК по медицине и антидопингу Патрик Шамаш.

Полную версию доклада Макларена опубликуют на следующей неделе. И остается только гадать, завершится ли на этом американская миссия Григория Родченкова, или кураторы из ФБР придумают новую роль для вышедшего в тираж актера?

Читайте также: