Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2016, 21:25

В институте трансплантологии спасли ребенка с тяжелым врожденным заболеванием, пересадив легкие взрослого донора

Возможность свободно дышать, а значит полноценно жить, получили в нашей стране сотни больных детей. Впервые в отечественной практике врачи пересадили ребенку легкие взрослого человека. Операцию провели 13-летней девочке. Речь идет о генетическом заболевании — муковисцидоз. Лечить его невозможно, единственный способ — это трансплантация. Раньше такие больные дети были обречены, в редких случаях доживали до 15 лет. Теперь можно говорить, что у них есть будущее.

Первые робкие шаги по коридору после операции. В руках Кати - ее рисунки, в руках мамы, как и последние два года - баллон с кислородом. Сегодня он больше не нужен девочке, чтобы дышать, но ей до сих пор кажется, что воздух без этих трубок может кончиться.

Каждый вдох - все еще с болью, но врачи обещают, что скоро боль утихнет. У маленькой Кати - новые легкие. Девочке пока сложно говорить, но она очень хочет сама рассказать свою историю.

«Внутри было тяжело, тянуло все. Вздохнуть не могла, сейчас легче», - рассказывает Катя.

Из-за неизлечимого генетического заболевания, муковисцидоза, Катя почти сразу после рождения стала плохо дышать. Болезнь поражает все органы, и в первую очередь, дыхательную систему. Еще недавно диагноз звучал как приговор.

«Состояние ухудшалось каждые 2-3 месяца. Тяжело ходить, тяжело дышать, тяжело подниматься, разговаривать… Спасибо врачам, которые нас взяли. Мы верили, что у нас получится, мы прекрасно понимали, что мы первые», - говорит мама Кати Светлана Матвеева.

Они обращались в зарубежные клиники, но оттуда пришел ответ — слишком поздно. Надежды почти не было. В России до этого таких операций тоже еще не делали. Практики пересаживать детские донорские органы в стране нет, а взрослые просто анатомически не подходят, они больше по размеру, по-другому расположены сосуды. Но медлить было нельзя — пересадка стала единственным шансом на жизнь.

«Ее перевели из стационара, и состояние оценивали как терминальное. Это значит - на грани смерти. Операция длилась около десяти часов. Сейчас пациентка проходит реабилитацию. Через 2-3 месяца сможет кататься на коньках, на лыжах и велосипеде», - говорит хирург Института трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова Сергей Головинский.

Провести операцию удалось за счет уникальной долевой трасплантации. У взрослого донора взяли только части легких: нижнюю долю левого и нижнюю и среднюю долю правого. Их расположили так, чтобы они не были сдавлены и могли раздуваться.

«Это снимок нашей Кати, видите? Легкие дымчатые такие. А вот эти легкие после того, как мы удалили оба собственные легкие и поместили туда легкие донора. Донорские легкие, состоящие из клеток, не несущих этот генный дефект — они не будут подвержены болезни. Ситуация дает возможность этому небольшому контингенту неизлечимых пациентов, в частности, детей получить совсем другое качество жизни и вообще выжить», - говорит руководитель ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика Шумакова Сергей Готье.

В Министерстве здравоохранения уже признал: это прорыв в российской медицине. Первая операция по пересадке легких у взрослого человека была всего два года назад. Теперь трансплантологи вышли на новый уровень.

«Я хочу поздравить коллектив Института трансплантологии им. Шумакова с первой в нашей стране трансплантацией легких ребенку. Хотелось бы отметить, что всего таких операций в мире менее десяти. Сегодня девочка хорошо себя чувствует, обходится без дополнительной кислородной терапии, гуляет», - сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Это не значит, что теперь от болезни можно полностью излечиться. Лекарства все равно придется принимать до конца жизни. Но дети, больные муковисцидозом, после пересадки больше не будут прикованы к кислородным баллонам и смогут так же, как и другие, играть на улице и ходить на учебу. А Катя, как и мечтала, когда выпишется из больницы, сможет пойти в художественную школу.

В отделении детской трансплантологии Катя - пока единственный ребенок, которому пересадили легкие от взрослого человека. Но врачи уже готовы принимать и других маленьких пациентов со всей России, которым тоже так хочется дышать.

Читайте также: