Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2016, 22:18

На масштабном форуме «Деловой России» предприниматели рассказали президенту, что мешает успешному бизнесу

Владимир Путин выступил на съезде «Деловой России». Президент отметил, что компании, входящие в «Деловую Россию», поставляют свою продукцию в 120 стран. И это несырьевые предприятия. Они работают в новых технологических укладах. Цифровое проектирование, новые источники энергии, искусственный интеллект, новые материалы - вот направления развития. Сдвиг в российской экономике от сырьевых отраслей к обрабатывающим, хоть и медленно, но происходит. Экономический спад остановлен.

Накопления граждан и предприятий достигли 41 триллиона рублей. Не у всех граждан, к сожалению, есть накопления. Но вот общая сумма уже очень велика. Деньги не любят долго лежать без дела. Они будут инвестироваться. Некоторые экономисты указывают на так называемый отложенный спрос.

Что это такое? Разъясняем. Например, обувь. В годы подъема потребители покупали до пяти пар в год. Ситуация ухудшилась, стали экономить. В среднем теперь покупают две пары. Есть еще один интересный факт. Люди стали больше откладывать денег. Ну, у кого, конечно, такая возможность есть. Стали подстраховываться. А вот теперь начинают тратить деньги. Старые ботинки износились. Спрос, который был отложен, теперь предъявляется. В экономике возникает оживление. Средние предприниматели, особенно ориентированные на внутренний рынок, сейчас все об этом говорят. И готовятся к оживлению рынков.

Многие бизнесмены, укрепив позиции в России, выходят на международный рынок. Занять нишу в сфере высоких технологий – задача стратегической важности.

Свою историю успеха пишет Михаил Левчук. Системы безопасности, созданные на его предприятии в Петербурге, охраняют покой королевы Елизаветы и членов британского парламента. Вот только пережитки прошлого иной раз мешают бизнесу. На встрече с президентом обсудили вопрос необоснованных штрафов. Нередко бывает, что иностранный заказчик еще не рассчитался за работу, а государство уже требует валютную выручку в бюджет.

«В этот момент мы попадаем в неравные условия с нашими конкурентами за рубежом. Они страдают только от того, что он нарушил, а мы страдаем от того, что он нам деньги не заплатил, а нас еще оштрафовали. Возможно, это какой-то рудимент», - обратился к главе государства исполнительный директор ЗАО «Аргус-Спектр» Михаил Левчук.

«Я согласен, вот вы словечко употребили правильное, какие-то «рудименты», которые сегодня совершенно очевидно вступают в противоречие с действующей практикой и с жизнью. А она у нас быстро меняется, тем более что у нас на рынках мы раньше со своими высокотехнологичными продуктами фактически-то и не выходили. Вот коллеги у нас здесь из правительства, будем считать, что мы договорились. Давайте вместе поработаем, посмотрим, что нужно сделать», - сказал Владимир Путин.

IT-бизнес - одна из самых динамично развивающихся отраслей. У российских программистов – надежная репутация. По экспортным доходам в несырьевом секторе программное обеспечение сейчас на третьем месте. Впереди – только зерно и вооружение. Рывок удалось совершить в том числе благодаря господдержке.

IT-компаниям пять лет назад предоставили льготы по выплатам в страховые фонды. С одной стороны, бюджет потерял 15 миллиардов рублей. Зато поступления от налогов выросли и принесли дополнительно 26 миллиардов. Но теперь льготный период завершается.

«Я немного волнуюсь, потому что я костюм с галстуком надевал два раза - на выпускной и на свадьбу. Оба раза сильно повлияли на мою жизнь. Надеюсь, традиция сегодня не прервется. Наша отрасль примерно за те же пять лет выросла в два раза, и в экспортном исчислении, в валютном, она тоже выросла практически в два раза. Считаю, что важно, чтобы эта поддержка распространялась на всех программистов, живущих и работающих в России», - сказал старший вице-президент по проектированию и разработке компании Acronis Станислав Протасов.

«Далеко не всегда льготы являются обоснованными и дающими такой позитивный эффект, как в данном случае. Но мы видим, что в данном случае это так, как мы планировали, так и получилось; и поэтому правительство изучает возможность продления этих льгот до конца 2023 года», - сказал президент.

«Я тоже очень надеюсь, что все российские программисты будут работать здесь, в России, будут делать нашу страну еще конкурентнее. Мы только что вернулись из Индии. Я могу сказать, что индийские коллеги славятся IT», - рассказал президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик.

«Там жарко, +34», - заметил глава государства.

«Я вообще не понимаю, как там программисты работают», - поддержал Алексей Репик.

«И еще летают такие животные, летающие собаки называются или лисы, не знаю. Мы называем это летучие мыши, но они там вот такие! Ну, и Индия большая страна», - рассказал Владимир Путин.

«В общем, не отпустим наших программистов в Индию, чтобы они там с собаками всякими не встречались», - заключил Алексей Репик.

Читайте также: