Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2016, 18:05

О подготовке к предстоящей зиме шла речь на встрече президента с главой «Газпрома»

Алексея Миллер доложил Владимиру Путину, что единая система газоснабжения страны полностью готова. В подземные хранилища закачены более 70 миллиардов кубометров активного газа. Представить себе этот объем и что это значит, могут далеко не все, поэтому поясним. В любых ситуациях, если что-то выйдет из строя и так далее, этого запаса хватит на то, чтобы в течение трех месяцев без дозакачки выдавать топливо из хранилищ. Пиковые нагрузки будут обеспечены.

Но выясняется, что не все регионы одинаково хорошо готовы к зиме. На заседании правительства говорили, кто в числе отстающих.

На сегодняшний день отопительный сезон начался уже в 73 регионах страны из 85. А это значит, что большая часть страны готова к зиме. О том, что запасов газа на зиму в стране не просто хватает, их даже с запасом, докладывал сегодня президенту глава «Газпрома».

В. Путин: «Значительная часть работы уже проведена, во многих регионах уже наступили времена, когда отопление надо включать, и мы знаем, какая нагрузка ложится на энергетику в этот период времени, особенно на большую энергетику. Как компания к этому подготовилась?»

«"Газпром" закончил закачку газа в подземные хранилища, мы достигли целевого показателя, который планировали на этот год. При этом за последние пять лет мы целенаправленно работали для того, чтобы увеличить суточную производительность подземных хранилищ, и за пять лет увеличили ее на 22 процента», - сообщил А.Миллер.

К сегодняшнему дню, по словам Миллера, в подземные хранилища, откуда газ будут извлекать всю осень и предстоящую зиму, уже закачано 72 с лишним миллиарда кубометров. В сутки, в случае необходимости, например во время сильных холодов, производительность «подземок», как выразился глава «Газпрома», составит 801 миллион кубометров в сутки.

«Это рекорд в нашей газовой промышленности, максимальный показатель за всю ее историю. Поэтому докладываю Вам, что единая система газоснабжения страны к осенне-зимнему периоду готова», - сообщил А. Миллер.

В. Путин: «Отлично. И с тепловыми электростанциями у вас контракты заключены?»

А.Миллер: «Да».

В. Путин: «Все в порядке, никаких проблем?»

А.Миллер: «Никаких проблем нет. Мы обеспечим электроэнергией пиковую нагрузку для тепловиков».

Одновременно с этим и в правительстве также говорили о наступающей зиме. В конце прошлой недели в кабинете министров сделали контрольный звонок на места. На селекторное совещание были вызваны все губернаторы. После их отчета стало ясно, что на фоне всех подготовившихся к зиме есть и отстающие.

«Таких регионов меньше, чем в предыдущие годы. Их всего три – Чукотский автономный округ, Камчатский край и Тверская область», —сообщил заместитель председателя правительства Д. Козак.

Д.Медведев: «Вы их взбодрите как следует. Это все-таки Тверская область, а не Камчатка и не Чукотка – это там понятные сложности: огромные территории, удаленность от центра, тарифы высокие в ряде случаев. А Тверская область, считай, как Московская».

Д.Козак: «Возбужден целый ряд уголовных дел в связи с мошенническими действиями «Тверской генерации». Некоторые люди скрываются, находятся в международном розыске. Эти имущественные споры продолжаются».

Д.Медведев: «А тепла все равно нет».

История с проблемами к подготовке к зиме в Тверской области продолжается вот уже третий сезон. Выигравшему губернаторские выборы в сентябре Игорю Рудене эта проблема досталось в наследство вместе с той самой организацией под названием «Тверская генерация», часть руководящих сотрудников которой сейчас в розыске, а часть - уже задержана. Вот показательное видео работы по подготовке к зиме в Твери. «Тверская генерация» и ее работники, вяло пинающие ногами трубы. Несколько крупных участков теплотрасс в городе до сих разрыты, замены труб там так и не произошло.

«Кроме того известно, что эта компания должна компании «Газпром» боле 12 миллиардов рублей. То есть мы понимаем, что и денег нет, и улицы все раскопаны. И, вообще, кто эти люди, которым доверили управление городскими коммуникациями», — сказал губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Губернатор пообещал, что в самое ближайшее время ситуация с теплоснабжением в Твери будет исправлена. Отступать уже некуда. Тем более что уже сегодня в регионе была отмечена самая низкая температура этой осени. Столбики термометров ночью опускались до минус двух градусов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей