Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2016, 21:00

В Сочи вертолет с туристами из Москвы рухнул во дворе дома, есть жертвы

Трагедия в Сочи. Во дворе частного жилого дома рухнул вертолет. По счастливой случайности там никого не было. Но погибли два пассажира злополучного рейса.

По предварительным данным, это был незаконный экскурсионный тур. Крушение произошло в обеденное время, и свидетелями стали десятки человек.

ЧП произошло в частном секторе, недалеко от Олимпийского парка. Буквально в метре находится пешеходная дорожка и набережная. К счастью, уже не сезон, людей здесь было не много.

По кадрам можно понять характер повреждений — обломки повсюду. Вертолет падал, круша все на своем пути. Задеты линии электропередачи, два автомобиля, разрушена постройка, на крышу которой в итоге и упала машина.

«Когда он упал, мы подбежали, начали помогать, первую помощь оказывать. Водой заливали, потому что керосина много выливалось», — рассказал очевидец.

В самой постройке в момент аварии никого не было. В вертолете же находились шесть человек. Все - жители Москвы, от 20 до 32 лет. По информации управления здравоохранения города Сочи, один погиб на месте, пятерых госпитализировали, но один из них скончался в больнице. Четырем пассажирам сейчас оказывают медицинскую помощь.

«Я надеюсь, прогноз для жизни благоприятный. Но какие будут осложнения в плане повреждения позвоночника, потому что у всех пострадавших были травмы, которые привели к нарушениям непосредственно позвоночника. В нашем городе есть все условия для того, чтобы оказать помощь на самом высоком уровне», — сообщил главный врач краевой больницы № 4 Константин Офлиди.

Разбившаяся машина принадлежала компании «Ельцовка», которая зарегистрирована в Новосибирске. Вертолет AS-350 был произведен компанией Eurocopter во Франции в 2012 году и имел действующий до 18 сентября 2017-го сертификат летной годности. Он следовал по маршруту Красная Поляна — Имеретинская низменность.

По предварительной информации Росавиации, это был экскурсионный тур, несмотря на то, что лицензии на такую деятельность не было. Вертолет относится к так называемой авиации общего назначения. Под этим термином подразумевается частная авиация, которая не выполняет коммерческих перевозок.

«Для авиации общего назначения выполнение коммерческих полетов напрямую запрещено действующим законодательством и является грубейшим нарушением. Ранее Росавиация неоднократно указывала на недопустимость выполнения полетов на коммерческой основе на судах общего назначения и выходила с инициативой значительно увеличить штрафы для нарушителей авиаправил», — сообщил официальный представитель Росавиации Сергей Извольский.

При этом авария произошла всего в нескольких километрах от аэропорта Сочи, крупнейшего узла местных и международных авиалиний в Южном федеральном округе. Пассажиропоток воздушной гавани составляет более четырех миллионов пассажиров в год. Предстоит еще разобраться, имел ли вообще право этот вертолет находиться в этом месте и не угрожал ли безопасности международного аэропорта.

«В районе аэропорта полеты выполняются только с разрешения диспетчерских служб и под их контролем», — говорит генерал-майор, заслуженный военный летчик РФ Владимир Попов.

По предварительным данным, ЧП могло произойти из-за неисправности вертолета или ошибки пилота. По факту крушения уже возбуждено уголовное дело.

Техническое расследование всех обстоятельств и причин авиационного происшествия будет проведено комиссией МАК с участием специалистов Росавиации.

Читайте также: