Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2016, 21:30

Посольство РФ в Лондоне выразило протест в связи c антироссийской акцией у нашей дипмиссии

Наше посольство в Лондоне направило ноту протеста в МИД Великобритании в связи с антироссийской акцией у здания дипмиссии. 3 ноября группа провокаторов завалила вход деталями от манекенов. Нарушители были одеты в майки с надписью «Спасите Алеппо». Полиция не вмешивалась. При этом хакеры ненадолго вывели из строя все телефонные линии посольства.

Официальный представитель российского МИД уверена: акция разрабатывалась и управлялась британскими коллегами. Мария Захарова заявила, что подобные выходки – это изобретение нового министра иностранных дел Бориса Джонсона.

«Складывается впечатление, что указанная «протестная акция», дестабилизировавшая работу дипмиссии, была тщательно спланирована, что неудивительно в контексте недавнего официального призыва в парламенте министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона проводить протесты у стен российского посольства в Лондоне. Следует отметить, что сегодняшняя акция возле посольства сопровождается постоянной оголтелой русофобской кампанией в британских СМИ, вдохновляемой неоднократными антироссийскими высказываниями официальных британских лиц», - заявила официальный представитель МИД.

Недавно Борис Джонсон, высказываясь по сирийской теме, призвал пикетировать российское посольство. Такая извращенная форма встречается в истории британской внешней политики впервые. Неудивительно, что высказывания Джонсона вызвали настоящее недоумение. В Москве напомнили, что Лондон должен нести ответственность за безопасность дипучреждений, а не провоцировать беспорядки. При этом известно, что именно в столице Великобритании базируются структуры, относящиеся к так называемой сирийской оппозиции. На самом деле это организации, которые распространяют дезинформацию о действиях Дамаска.

Ответные акции прошли 4 ноября у британского посольства и резиденции посла в Москве. Как и в Лондоне, молодые люди выбрали части манекенов и закидали ими здание на Смоленской набережной. Напротив посольства установили мольберты, забрызганные красной краской, символизирующей кровь. Также составлен список военных операций, в которых принимали участие британские подразделения.

По свидетельствам очевидцев, акции были краткосрочными. Однако и у посольства, и у резиденции посла продолжились массовые демонстрации. Вот что корреспонденту Первого канала рассказала их участница, студентка из Алеппо. Родственники Фатимы сейчас находятся в Сирии, в осажденном городе.

«Мы очень уважаем российскую помощь для сирийского народа, и мы все хотим закончить эту войну. Другие страны всегда отправляют террористов для нашей страны и для моего города тоже. Они даже не из Сирии! Почему они там воюют, не понимаю. Россия всегда помогает сирийским людям. Она отличается от других стран, и мы все из Алеппо, из Сирии против террористов», - сказала Фатима.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей