Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2016, 18:01

На улицах Москвы и других городов не только скользко — на головы падают ледяные глыбы

Холодно и очень скользко. Так можно описать погоду в Москве и других центральных регионах России. В аэропортах задержаны десятки рейсов, уборочная техника работает в усиленном режиме. МЧС рассылает москвичам СМС-ки с предупреждениями о снижении температуры и гололедице. Ко всему этому вот-вот добавится сильный снегопад.

С учетом сильной метели ситуация на дорогах действительно опасная: порывы ветра сносят с деревьев обледеневшие ветки. Из разных районов приходят сообщения о падении сосулек и ледяных глыб прямо на прохожих. Увы, в Подмосковье уже есть смертельный случай. Вечером и предстоящей ночью лучше оставаться дома и, по возможности, вообще не выходить на улицу.

Так что же это такое? На осень непохоже - снега в Центральной России уже выпало достаточно. Назвать происходящее зимой вроде как тоже язык не поворачивается. Проливной дождь, который тут же превращается в сосульки, явление для коммунальщиков малоизученное. И вот итог: в подмосковном Софрино погиб мужчина: ветки рухнули на него под тяжестью льда, когда он торопился на работу.

Но торопиться порой было просто бессмысленно. Встали троллейбусы и трамваи на северо-западе Москвы, в Подмосковье заискрили электропоезда. Успеть на работу, а затем еще и вернуться домой с каждой минутой «часа пик» было все тяжелее. Больше всех досталось пассажирам Белорусского, Ленинградского и Савеловского направлений.

«Часа три стоим уже, ждем, и следующая еще через час будет только», - говорит молодой человек.

«Я отработал сутки, я хочу домой попасть», - переживает мужчина.

В столичных аэропортах не могли улететь, не могли приземлиться больше 100 рейсов. Десятки вылетов вообще отменены. В Чебоксарах из-за обледенения полосы выкатился самолет, на борту которого находились почти 200 человек. Никто не пострадал, но воздушную гавань все равно пришлось закрыть. Улицы города, конечно, не закроешь. Хотя без коньков тут, кажется, делать просто нечего.

Вот так, на полусогнутых, сегодня передвигались Брянск и Тула, Великий Новгород и Йошкар-Ола, где из-за гололеда даже отменили занятия в школах. Что и говорить! В столице Марий Эл пассажиры сами пытаются вытолкать автобус, а маршрутка вообще застряла на обледеневших рельсах. Нечто подобное в Костроме, хотя ледяной дождь там уже успел смениться снегом.

«Погода ужасная, добираюсь 40 минут с автовокзала, это ужас просто, это очень много для Костромы, первый раз такое», - говорит девушка-автомобилист.

«Целый час стою, автобуса нет», - говорит костромичка.

В Калуге на линию не вышел ни один троллейбус, а добираться пешком небезопасно!

«Не смогла остановиться, за бордюр еще зацепилась, закатиться успела под машину», - рассказывает пострадавшая девушка.

Но самые большие очереди из тех, кто так и не овладел чудесами эквилибристики, в больницах Казани - больше 200 пострадавших.

В каждом регионе стихия проявляла себя по-разному. В Смоленской и Калужской областях она оставила без света больше 40 тысяч человек. В Ульяновске как будто учила водителей передвигаться на ощупь. Коммунальные службы и энергетики переведены на круглосуточный режим работы.

Кому-то головная боль, кому-то экстрим - жители Петербурга устроили его прямо на Дворцовой площади. А замедлить шаг в столице сегодня стоило хотя бы ради них: ледяные яблоки - ну когда еще такое увидишь?!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей