Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2016, 21:09

В Ярославле президент провел заседание президиума Госсовета на тему инвестиций и развития бизнеса

Сегодня глава государства провел в Ярославле заседание президиума Госсовета, посвященное созданию в регионах эффективной предпринимательской среды. Президент подчеркнул: то, насколько бизнес чувствует себя комфортно, напрямую зависит от местных властей. В отношении некоторых руководителей регионов не исключены кадровые и административные решения.

Создание комфортного делового климата - приоритетная задача для государства. О том, как повысить инвестиционную привлекательность регионов, создать новые рабочие места и благоприятные условия для того, чтобы начать собственное дело, обсуждали сегодня на высшем уровне. Владимир Путин, открывая заседание Госсовета, обратил внимание на то, что картина предпринимательской активности в различных субъектах совершенно разная, и выступил с критикой в адрес губернаторов, которые непозволительно мало уделяют внимания развитию бизнес-процессов в своих регионах.

«Среднее время выдачи разрешений на строительство, на подключение к электросетям или регистрация прав собственности отличаются от региона к региону, к сожалению, в разы до сих пор, в два, в три и более раз. Это значит, что власти на местах, там, где это происходит, безусловно, еще, как бы помягче сказать, имеют еще много резервов. А если попроще — не дорабатывают», - отметил президент.

Для того чтобы распространить успех регионов, создающих условия для ведения бизнеса, на другие территории, все их инициативы и предложения тщательно проанализировали и постараются привести теперь к единым стандартам. Рабочая группа Госсовета разработала 12 основных целевых моделей, прописанных на основе лучших региональных практик. За основу берется принцип — если хорошо получилось у одних, то должны справиться и другие. Уже в следующем году в каждом регионе должны быть подготовлены свои так называемые «дорожные карты». И. о. губернатора Ярославской области поделился своими планами по улучшению бизнес-климата. В регионе появится специальный человек, который будет персонально отвечать за помощь бизнесу.

«Для каждого крупного инвестиционного проекта, имеющего большой социальный эффект, мы создадим в области так называемый «зеленый коридор». Планируем за такими проектами закрепить персонального куратора на уровне заместителя председателя регионального правительства. Куратор будет нести личную ответственность за прохождение всех бюрократических процедур в предельно сжатые сроки», - рассказал Дмитрий Миронов.

Учитываться будет и уровень взаимодействия между инвесторами и чиновниками, и то, что волнует предпринимателей. Оптимизация процедуры постановки на кадастровый учет, госрегистрации прав, присоединения к электросетям, газо- и теплоснабжению. Участники дискуссии заметили — прежде чем получить, например, разрешение на строительство, где-то нужно пройти через десятки дублирующих друг друга экспертиз.

«Здесь мы предлагаем использовать опыт Московской области по объединению этих экспертиз в одну и прохождение всех этих процедур параллельно, что позволит сократить сроки более чем в два раза. У нас сроки продолжают очень сильно различаться. Где-то два этапа, а где-то девять. Где-то полтора месяца, а где-то, я подчеркну, коллеги, 700 дней занимает получение разрешения подключения к электросетям», - рассказал директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

Эта тема поднималась на заседании неоднократно. Президенту рассказали и о других проблемах, которые время от времени возникают в некоторых регионах. Выяснялось, что представители бизнеса, и обычные потребители платили за те услуги, которых не получали. Много вопросов остается и по ценообразованию.

«Если мы не наведем порядка по гарантирующим поставщикам, которые ни за что не отвечают, сколько бы мы ни старались. Здесь нужна открытость, и нужно понимание, кто они такие, почему такая цена. Почему для одного предприятия - одна цена на электроэнергию, для другого - другая цена», - отметила губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

«Решение готовится. Я полностью с вами согласен. Это серьезная вещь, и сейчас мы о ней говорить не будем. Это тема отдельного разговора по гарантирующим поставщикам. Мы несколько месяцев назад собирались у меня как раз с коллегами, договаривались о том, что будут представлены соответствующие предложения. Надеюсь, что они, в конце концов, будут сформулированы, и начнется конкретная работа», - сказал президент.

Конкретной будет и ответственность в случае плохой организации условий для развития бизнеса в регионах.

«Мы все это делаем не из академических соображений. Я хочу, чтобы это всем было понятно. Не для того, чтобы говорить на заданную и интересную, вроде бы как правильную тему. Мы это все делаем для того, чтобы ситуация менялась к лучшему. Я хочу, чтобы меня коллеги услышали. Ситуация, при которой условия ведения бизнеса – сейчас не будем говорить параметры подключения к тому, к сему, к пятому и раздесятому – отличаются в разы… Иногда это обоснованно, иногда есть объективные обстоятельства для этого отличия. Но иногда это абсолютно неприемлемо. Я хочу, чтобы мы все понимали и относились к этому серьезно, и никто бы не обижался потом за то, что будут приниматься какие-то меры, в том числе, административного и кадрового характера, если ничего не будет меняться к лучшему. Условия инвестиционной деятельности и условия ведения бизнеса – это одно из ключевых условий развития экономики, а значит, жизнеспособности, конкурентоспособности страны, обеспечения решения всех других задач, которые стоят перед государством в социальной сфере, в экономике в целом, в сфере обороны, безопасности. Это чрезвычайно важная основа всего нашего существования и движения вперед. Обращаю на это самое серьезное внимание, и вас тоже прошу сделать то же самое», - призвал президент чиновников.

Как движется вперед уже отдельно взятая Ярославская область, после заседания Госсовета Владимиру Путину доложил исполняющий обязанности главы региона. Дмитрий Миронов рассказал о крупных транспортных проектах и о работе промышленных предприятий. Позже президент вручил благодарность работникам одного из таких флагманов. НПО «Сатурн» специализируется на обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации. Глава государства пообещал посетить это важное для страны производство в один из своих будущих приездов в Ярославскую область.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей