Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2016, 21:17

В России выхаживают младенцев с экстремально низким весом

Сегодня в разных странах отмечают Международный день недоношенных детей. В России в год появляются на свет 110 тысяч новорожденных с экстремально низкой массой тела. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения. Благодаря современным методам, стало реальностью то, что считалось медицинской фантастикой. И теперь врачи выхаживают младенцев, у которых раньше шансов не было.

Деревья из воздушных шаров, которые так и хочется унести с собой, гигантские мыльные пузыри, в которые влезают даже папы. Эту сказку каждый год врачи дарят детям, для которых они и есть настоящие волшебники.

Бывшие маленькие пациенты, за каждый грамм и вдох которых здесь боролись порой месяцами, пришли сказать «спасибо». Вот тройняшки Федоровы еле справляются с тяжелыми букетами. А такой серьезный мальчик Валера навстречу к доктору почти бежит, хотя еще недавно даже не мог дышать без специального аппарата. Как не могли двойняшки Лиза и Вика. Их благодарят от всего сердца мамы и папы, а они скромно отвечают, что лишь немного помогли.

«Очень важно, чтобы родители любили этого ребенка, потому что мы можем сделать свое маленькое, так сказать, дело, а потом всю жизнь должны быть родители, и любить и бабушки, и дедушки. И действительно, мы видим, что очень многие просто обожают своих малышей, вот и это самое важное», - сказал Вячеслав Любименко, заместитель главврача по анестезиологии и реанимации Детской городской больницы №1г. Санкт-Петербурга.

Что эта девочка выживет, никто не мог поверить. Будет учить французский, увлекаться фотографией и историей. Но всех этих дипломов могло просто не быть. При рождении девочка весила чуть больше 900 граммов, не могла ни есть, ни дышать.

«Первый раз, когда Клавочке был десятый или двенадцатый день, ей дали один грамм грудного молока, и она его усвоила. Это было великое счастье для нас, и доктора были счастливы вместе с нами», - рассказывает мама девочки Анна Ващилло.

Случай, который тогда, 16 лет назад, казался настоящим прорывом, сегодня для детской городской больницы №1 — рядовая ситуация. Простые кровати с подогревом сменили современные кювезы, где почти также тихо и тепло, как в утробе матери. А этот прибор измеряет уровень кислорода и автоматически его регулирует, когда ребенок вдруг перестает дышать.

«Обычно это продолжается достаточно долго, до возраста 33 недель. Им дают специальный препарат, который помогает стимулировать дыхательный центр», - поясняет заведующая отделением патологии новорожденных Детской городской больницы №1 г. Санкт-Петербург Наталия Котина.

Здесь на несколько лет раньше, чем в остальных российских больницах, научились выхаживать детей весом не только в килограмм — значительно ниже. Сегодня самый маленький пациент отделения реанимации весит всего 570 граммов. Но эта девочка, которая еще даже не открывает глаза, может вырасти абсолютно здоровым ребенком.

«20 лет назад летальность был очень большая. Она достигала 25-27%. Колоссальная цифра, то есть, из 100 детей 75 выживали. Сейчас Санкт-Петербург имеет самый низкий показатель смертности, на 1 октября 2016 года она составляла 3,8%», - рассказала заведующая реанимационным отделением Детской городской больницы №1 г. Санкт-Петербурга Юлия Горелик.

Первые недели жизни таких малышей – самые сложные. И в эти трудные минуты рядом мама, ласка которой порой исцеляет лучше всех лекарств. Это называют еще «методом кенгуру», когда прямо в реанимации ребенка укладывают на грудь матери.

«Она успокаивается сразу. Начинает узнавать, реагировать на прикосновения, на голос», - говорит пациентка Детской городской больницы №1 г. Санкт-Петербурга Валентина Миронова.

Ежегодно только в Петербурге рождается 75 тысяч детей, но каждый двадцатый на свет появляется раньше срока. И многих из них везут сюда, в самое большое не только в России, но и в Европе реанимационное отделение. Вот и сейчас здесь готовят кювез для еще одного малыша с экстремально низкой массой тела, который родился утром.

Каждый год из этого отделения выписывают около 400 детей, которые родились раньше срока. Но лучше любой статистики - фотографии. Показать доктору, как вырос ребенок — уже многолетняя традиция. Дети, которые провели в этой больнице первые дни и даже месяцы жизни, обязательно присылают фотографии. Например, этот мальчик весил всего 960 граммов, сейчас ему 10 лет и он очень хочет стать хоккеистом.


Читайте также: