Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2016, 09:26

Житель Красноярского края выиграл суд против судебных приставов, которые не выпустили его за границу

Житель Красноярского края отсудил у приставов компенсацию за сорванный семейных отдых за границей. Мужчина стал жертвой то ли технической ошибки, то ли обычной бюрократической волокиты, от чего никто не застрахован.

О море, пляжах и достопримечательностях житель Канска Андрей Головач знает лишь по рассказам близких. В аэропорту его просто не выпустили за границу. По данным судебных приставов, за долги. Вместо поездки в долгожданный отпуск глава семьи остался на родине.

«Дети плакали, супруга плакала, неприятно, конечно… Были планы на отпуск, на отдых», - говорит Андрей.

«Мы по отдельности никогда не летали, без детей только, а так, чтобы я без мужа или муж без меня – никогда», - говорит Ольга Головач.

Негодованию мужчины не было предела, когда выяснилось, что причиной всех неприятностей стал штраф за нарушение правил движения, который он, хоть и несвоевременно, но погасил еще два месяца назад. И сам принес приставам квитанцию об оплате.

«Я пришел, отдал квитанцию, с нее сняли копию и сказали, что все прекращено», - рассказывает Андрей.

Обращаясь в суд, Андрей не сомневался, что стал жертвой технической ошибки или бюрократической волокиты. Наличие квитанции - вроде бы неопровержимое доказательство. Но в документах, которыми Служба судебных приставов ответила на иск, дата погашения долга каким-то образом сместилась.

«Судебные приставы в свое оправдание, на мой взгляд, пытались провести 3 сентября задним числом оплату штрафа, которая фактически произошла 1 июля», - поясняет адвокат Лидия Олейник.

Суд первой инстанции встал на сторону приставов и счел, что мужчина во всем виноват сам: лично не удостоверился, что в базе должников его нет.

Месяцы судебной тяжбы переживаний только добавили. Добиться справедливости семья уже не надеялась. Обжаловать приговор уговорили друзья. Решение краевого суда снова стало неожиданностью. На этот раз приятной.

«Суд установил, что не имелось правовых оснований для ограничения истца в выезде за границу. Кроме того, ответчик не уведомил должным образом истца о возбуждении в отношении него исполнительного производства», - сообщила пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина.

Компенсацию за сорванную поездку и связанный с этим моральный ущерб суд оценил в 100 тысяч рублей. Но деньги семья пока так и не получила. Опротестовать вердикт, в свою очередь, намерена служба приставов. В чью сторону на этот раз качнутся весы правосудия, пока предсказать сложно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей