Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2016, 15:07

В Липецке открыли памятник Герою России летчику Олегу Пешкову, год назад погибшему в Сирии

В Липецке открыт памятник Герою России подполковнику Олегу Пешкову. Он погиб год назад в Сирии, самолет был сбит турецкими ВВС. Сегодня на его могиле вновь собрались родные, друзья, коллеги. Вспоминали, каким он был: настоящий офицер, преданный службе, верный друг, человек, очень любивший свою семью. Многие не могли сдержать слез.

Залп салюта, военный оркестр и рота почетного караула. В годовщину гибели у могилы Героя Россия Олега Пешкова - сотни людей. Его вспоминают родственники, друзья и сослуживцы. Те, с кем вместе учились летать, и те, кого Олег Пешков ставил на крыло.

«Он и сейчас рядом с нами, веселый, открытый, скромный, достойный офицер, прекрасный человек, профессионал, мастер своего дела, настоящий боевой офицер», - говорит однокурсник Олега Пешкова Владлен Русанов.

«Глядя на него, я всегда старался стать профессионалом своего дела. То есть, в любой полет, который мы с ним выполняли, дальше мы его разбирали, и всегда его замечания были справедливы на все сто процентов», - вспоминает старший летчик-инструктор Андрей Бородачев.

Спустя год со дня гибели на могиле Олега Пешкова открыт памятник из черного гранита - два крыла самолета Су-24, скрепленных контуром звезды. Символ последнего полета героя. Макет памятника разработан вдовой Олега Пешкова.

Весь этот год имя героя звучало в молитвах на каждой службе в гарнизонном храме Липецкого авиацентра. По желанию друзей и сослуживцев Олега, здесь появилась икона с частицами мощей благоверного князя Олега Брянского.

«Был крещен в честь благоверного князя. Он является его небесным покровителем. Надеюсь, они сейчас рядом друг с другом – два воина», - говорит священник Илия Азарин.

Именем героя назван современный бомбардировщик Су-34 Липецкого авиацентра, а в музее хранят его личные вещи и фрагменты сбитого самолета, найденные на месте падения.

Увековечили память пилота и в Суворовском училище Екатеринбурга, которое он окончил с серебряной медалью в 1987 году. Приказом министра обороны России Олег Пешков навечно зачислен в список личного состава военного училища. Отныне ежедневная поверка будет начинаться с имени подполковника Пешкова.

Еще одна мемориальная доска в память о герое появилась на фасаде школы в селе Хрущевка. Теперь она носит имя подполковника Олега Пешкова. Раньше он был здесь частым гостем: рассказывал о службе, проводил уроки мужества. В новом учебном году в школе появился кадетский класс летчиков. В парадной форме Воздушно-космических сил их посвятили в кадеты. Церемонию приурочили к годовщине гибели Олега Пешкова. Этого захотели сами школьники и учителя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей