Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2016, 21:12

Владимир Путин отправил в отставку чиновников, которые решили совместить службу с научной деятельностью

Теперь о важных кадровых решениях президента России. Своими указами он отправил в отставку высокопоставленных чиновников, которые не прислушались к рекомендациям главы государства не совмещать службу с научной деятельностью. Владимир Путин счел подобное поведение неприемлемым. Теперь вновь избранные академики и членкоры имеют возможность посвятить все свое время опытам, исследованиям, публикациям монографий.

Отставок пришлось ждать недолго. Чиновники, вопреки настоянию президента избравшиеся в октябре членами Академии Наук, утром 28 ноября расстались со своими постами.

Итак, по указу Владимира Путина уволены: заместитель Управделами президента Константин Котенко, начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Фисун и замминистра внутренних дел, глава Следственного департамента МВД Александр Савенков. Все они успели подать заявления об уходе по собственному желанию. Кроме того, должности лишился начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ генерал-лейтенант Василий Христофоров, он еще и уволен с военной службы по достижению предельного возраста. 

Также по собственному желанию ушел с работы заместитель министра образования Алексей Лопатин. Распоряжение о его отставке подписал премьер Дмитрий Медведев.

О недопустимости совмещения занятий наукой с работой на госслужбе Владимир Путин заявил в прошлую среду 23 ноября на заседании президентского Совета по науке и образованию.

«Я обратился с просьбой к своим коллегам воздержаться от участия в выборах новых членов государственных академий наук в силу того, что люди, которые замещают должности в органах государственной власти, особенно на верхних ступенях, они заняты по службе. Тем не менее некоторые коллеги наши приняли участие в избрании и были избраны. Владимир Евгеньевич, у меня вопрос к Вам и другим представителям Академии Наук: зачем Вы это сделали? Они такие крупные ученые, что без них Академия Наук обойтись не может? Первый вопрос. И второй вопрос: что мне теперь делать с этим?» - спросил глава государства.

«Все они сказали, что они получили разрешение от своих руководителей», - пояснил президент РАН Владимир Фортов.

«Нет, вопрос был не в этом. Они такие крупные ученые, что они должны быть членкорами и академиками?» - попросил уточнить президент.

«Владимир Владимирович, они прошли весь конкурс без всякого изъятия и исключения», - ответил Владимир Фортов.

«Вы мне прямо не отвечаете на вопрос, Владимир Евгеньевич, тем не менее я закончу фразу за Вас: значит, они крупные ученые. Да?» - продолжил Владимир Путин.

«Они достойны того, что их избрали», - сказал глава РАН.

«Значит, они крупные ученые», - еще раз уточнил президент.

«Получается, что так», - подтвердил Владимир Фортов.

«Ну, тогда вторым вопросом я Вас мучить не буду. Я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнять какие-то рутинные административные обязанности в органах власти и управления. Спасибо большое», - сказал глава государства.

Фамилий тогда Путин не назвал, но сегодня стало ясно, у кого появится возможность сосредоточиться на научной работе. Вопрос, насколько ценным приобретением для Академии станут уволенные чиновники, пока остается открытым.

Например, у бывшего замглавы МВД Александра Савенкова более трех десятков научных публикаций, в основном, о борьбе с коррупцией. 90 статей у бывшего начальника Управления ФСБ Василия Христофорова. Речь идет о публикации рассекреченных архивов Службы. А у бывшего начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны Александра Фисуна Первый канал обнаружил всего шесть научных работ в международной медицинской базе данных Pubmed. Для члена-корреспондента РАН не так много. А еще в интернете можно найти практически полностью списанную диссертацию, в которой Александр Фисун значится как научный руководитель. Работа Анны Тюкиной по медицине отличается от ранее защищенной диссертации Владимира Игонина лишь заголовком.

Следующие выборы в РАН пройдут через четыре года. Так что у академиков есть время подумать, стоит ли принимать в свои ряды действующих госчиновников.

Читайте также: