Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2016, 18:05

Погибших в Сирии Галину Михайлову, Надежду Дураченко и Руслана Галицкого похоронили с воинскими почестями

В России сегодня простились с погибшими в Сирии медиками и военным советником: медсестер Галину Михайлову и Надежду Дураченко похоронили в их родном Биробиджане, а в подмосковных Мытищах отдали последние почести полковнику Руслану Галицкому. Все трое посмертно удостоены Орденов Мужества.

Траурный зал подмосковного Военного мемориального кладбища не смог вместить всех, кто пришел на похороны. Родные и близкие, сослуживцы, друзья и просто знакомые полковника Руслана Галицкого на протяжении полутора часов прощались с героем.

«Есть такая профессия — родину защищать, и он выполнил свой долг до конца!» - сказал начальник штаба, первый заместитель командующего войсками Восточного военного округа Министерства обороны РФ Александр Лапин.

Полковник был тяжело ранен в одном из кварталов Алеппо во время артобстрела со стороны террористов. Полковник Галицкий был командирован в Сирию в качестве советника - инструктировал сирийских танкистов. Для него это была первая командировка в арабскую республику. Уже в Москве российские врачи боролись за жизнь Руслана несколько часов, но 5 декабря он скончался. У офицера осталась супруга и трое детей, дочь и сыновья.

«Перед всеми обещаю: все близкие и особенно дети моего командира бригады — я буду помнить о них всегда. Придет время - я им помогу. Вечная память, вечная слава, товарищ полковник», - сказал первый заместитель начальника танковой бригады №5 Алексей Водолазов.

Военную академию Генштаба окончил с золотой медалью. Командование тут же предложило возглавить оперативное управление войсковой части в ростовском Новочеркасске. В феврале этого года Галицкого перевили в Улан-Удэ командовать танковой бригадой. 12 декабря полковник должен был получить погоны генерал-майора. Указом президента Руслан Галицкий был награжден Орденом Мужества посмертно. Ему было 44 года.

В Еврейской автономной области сегодня состоялись похороны военных медсестер, которые погибли в Сирии в результате атаки на российских медиков. В Арабской республике Галина и Надежда помогали спасать жизни раненых жителей Алеппо, работали вместе с хирургами в полевом госпитале российского Минобороны. По нему 5 декабря боевики нанесли прицельный удар: мины разорвались в тот момент, когда врачи готовились принять очередную группу женщин и детей.

Сегодня в Биробиджае Галину Михайлову и Надежду Дураченко в последний путь провожали сотни людей: родные, друзья, сослуживцы, коллеги... Трагедия потрясла весь город.

«До сих пор в это трудно поверить. 15 лет прослужил в этом госпитале, я работал с этими людьми. Сегодня у нас траур. Все мы с родственниками разделяем их горе, их печаль», - говорит заведующий приемным отделением госпиталя №3 Биробиджана Андрей Безверхний.

Надежда и Галина вместе поехали уже во вторую командировку в Сирию. До этого они благополучно отработали три месяца в арабской республике, спасли десятки жизней.Сегодня в госпитале, где служили медсестры, их родственникам передали Ордена Мужества. Высоких наград Галина Михайлова и Надежда Дураченко удостоились посмертно. В Еврейской Автономной области сегодня - день траура по погибшим медсестрам.

Читайте также: