Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2016, 21:47

Шпионские гнезда в горячих точках: в Донбассе и Сирии под видом волонтеров орудуют секретные агенты

Первый канал уже рассказывал об организации «Белые каски», которая действует в Сирии, прикрываясь благотворительной деятельностью, а на деле помогает террористам. Похожие организации обнаруживаются и в Донбассе. Одна из них, чешская, называется «Человек в беде», на первый взгляд гуманитарная. Вроде бы привозит помощь, распределяет ее, помогает людям. Но посмотреть повнимательнее - задачи другие. Ищут противников власти в Донбассе. Организуют пропаганду в социальных сетях. Пытаются столкнуть население с властью. А благотворительность - только ширма.

Манипулировать сознанием, меняя обстановку. Точнее, нагнетая. На языке специалистов это называется «подвинуть сознание объекта». И схема здесь несложная, например, такая хаотичная благотворительность.

Организация выбирает, скажем, 100 человек, кому нужна помощь. Проводят анкетирование. Документы просят подавать через органы госвласти – городскую администрацию. Люди записываются. Ждут. Помощь выделяется, но продуктовых наборов, скажем, в два раза меньше. Их распределяют. Слух пошел — выдача началась. Те, кто не получил, обращаются в организацию. Там отвечают: все, что было, передали администрации, вопросы туда. 50 человек справедливо чувствуют себя обманутыми, обращаются к местным властям: документы-то сдавали им. И вот раскол между властью и обществом. Раскол внутри самого общества, споры, почему одним помогли, а другим нет.

Историй о том, как обещали и в итоге обманули, немало: сотни, если не тысячи. Справедливости ради истории о помощи тоже есть. Когда человек в беде манипулировать несложно. Еще проще когда в беде десятки тысяч.

То, как организация «Человек в беде» работала, можно понять на примере одного из домов в Горловке. Обещали поставить окна всем, собрали данные у всех. В итоге помощь получили единицы.

«Пришли двое ребят, я даже не знала кто. Они сказали вроде как «Человек в беде». Привезли стекла и мне в зале застеклили окно. И вот когда эти ребята ставили, я говорю, что у меня на втором этаже ключи есть, у соседей окно разбито. Они говорят: мы ставим окна по спискам, в этом списке две квартиры с того подъезда и моя с этого», - рассказывает местная жительница.

Заместитель мэра города Горловка Павел Калиниченко пытался выяснить, почему свою помощь они так распыляют: в каждый дом, но в одну квартиру. И зачем в итоге направляют обманутых в администрацию. Разговор в донецком офисе организации «Человек в беде» был снят на мобильный телефон.

Чиновник: «Позвольте спросить, не сталкиваете ли вы нас лбами с населением? Не надо никого слать, у нас есть база разрушенцев».

Благотворитель: «Ну почему, люди приходят к нам, что мы можем сделать? Послать. Все, куда мы можем послать».

Чиновник: «Мы не позволяем себе послать».

Действительно, главное, послать, и вот зерно раздора посеяно. Такого эффекта и добиваются подобные организации.

«Вы можете придумывать все, что угодно, начиная от раздавать пакетики и продуктовые наборы. На митинг придут из-за продуктового набора. Там, скажем, жизнь отдавать за идеи, которые подкреплены пакетиками с сахаром, никто не будет. Но это и не надо. Вам нужно создать критическую массу протестующих. Куда она потом денется? Начать захватывать правительственные здания», - поясняет начальник сектора проблем региональной безопасности Российского института стратегических исследований Игорь Николайчук.

Центральный офис организации «Человек в беде» находится в Чехии. Сеть благотворителей — по всему миру. Кстати, сам руководитель Шимон Панек в студенчестве в 1989 году прошел школу «бархатной революции» Чехословакии. Потому и Майдан ему, видимо, оказался так близок: слова поддержки спустя 27 лет после своих студенческих протестов в видеообращении. Ведь и сам боролся с горящим как «коктейль Молотова» сердцем.

Один из основателей организации «Человек в беде» евродепутат Яромир Штетин не скрывает своих симпатий к так называемому полку «Азов». Посещал расположение, командование, приглашал в Европарламент. Вот так одной рукой держит символику «Азова», другой посылает гуманитарную помощь в Донбасс. Но раздавая продуктовые наборы, собирали данные жителей. Официально — для отчетности. Но анкета, которую просили заполнить, слишком развернутая: «Семья без регулярного источника дохода. Люди, больные ВИЧ, туберкулезом и так далее. Дети, студенты. Фамилия, дата рождения, адрес, номер телефона, состав семьи. Критерии. Приоритеты. Возрастная структура, его убеждения».

«В чем суть этой анкеты? Она сканирует социальное пространство, находит слабые места в социальном пространстве населения Донбасса», - поясняет доцент Высшей школы перевода МГУ им. М.В. Ломоносова Евгений Торсуков.

Данные анкет, которые собирают благотворители, зачастую обрабатывают спецслужбы. Выясняя, кого можно завербовать, кто является вероятным агентом влияния и будет выполнять задания разведслужбы — влиять на настроения окружающих людей. Причем анкета может помочь понять, кого можно вербовать в открытую, а кого использовать в темную. Он будет все тем же агентом влияния, сам того не понимая. В чьих интересах работает организация «Человек в беде», ясно по грантам, которые осваивает. Деньги из США – Агентства по международному развития, и Великобритании — Министерства по международному развитию. Главное, чтобы все развивалось как надо. По всему миру.

«Благотворительность является всего лишь ширмой. Фактически это влиятельная организация, которая действует только в определенном направлении. Когда где-то происходит конфликт, она выбирает ту «правильную» в кавычках сторону. То же самое, к примеру, было на Кубе, когда они сосредоточились на помощи кубинским диссидентам, то есть у них просто есть определенная линия – это проамериканская линия, проевропейская и противороссийская», - говорит Зденек Кратохвил (Чехия).

Кстати, работая в России, организация «Человек в беде» пошла дальше распространения информации. В 2004 году в одном из офисов организации в Чечне в женском центре «Иман» был обнаружен склад боеприпасов. И ликвидирован один из боевиков, скрывавшийся в офисе, помощник Басаева - Иса Сакаев. Там же была обнаружена подпольная типография, где изготавливались поддельные документы правоохранителей. После этого чешскую организацию в России официально запретили. Вообще, в мире подобных некоммерческих организаций — будь то благотворительных или, скажем, занимающихся официально, то есть прикрываясь образовательной деятельностью, сотни тысяч: как маленьких, неприметных, встроенных в общую систему, так и крупных, хорошо известных.

«Вот такие организации были в Грузии созданы «Кэл-Кэл» в Киргизии, «Отпор» в Сербии, «Пора» — молодежная организация на Украине. Вот их все использовали, задействовали для того, чтобы распространять протестные настроения», - рассказывает Евгений Торсуков.

Глядя на сегодняшнюю карту распространения протестных настроений, ясно: работа налажена, сбои дает нечасто. За последние годы количество некоммерческих организаций такого двойного назначения выросло в 10 раз.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей