Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2016, 18:10

В российских регионах растет число заболевших простудными заболеваниями и гриппом

Количество заболевших гриппом позволяет медикам сделать вывод, что в этом году в Россию пришёл так называемый гонгконгский штамм. Врачи считают его одним из самых опасных. Важно знать, что симптомы этого гриппа вполне обычные, но течение болезни и осложнения тяжелейшее. Точный диагноз можно поставить только по анализу крови.

Вернулась из школы, прилегла, а через пару часов - температура под 38°. Для врачей ульяновской неотложки среди симптомов девятиклассницы Алины нет ничего удивительного. Больше восьми тысяч горожан подхватили ОРВИ или грипп. В некоторых частях России ситуация еще хуже. Настоящая эпидемия - в 20 регионах от Москвы до Хабаровска.

«Кому как повезет. Кто-то в Новый год уйдет без эпидемии, а у кого-то уже начнется подъем. Человек может заболеть сначала одним вариантом гриппа, а потом другим вариантом гриппа», - говорит ведущий научный сотрудник НИИ Гриппа Елизавета Смородинцева.

К эпидемии подключились сразу несколько вирусов, но чаще остальных в этом сезоне болеют гриппом H3N2, который хорошо известен во всем мире после массы летальных исходов. Во время прошлогодней вспышки гриппа в Гонконге местные врачи заявляли, что H3N2, возможно, опаснее смертоносного вируса MERS (ближневосточный респираторный синдром), вспышка которого унесла сотни жизней в начале нулевых. До появления вакцины в худшие дни от нового гриппа гибло по 15-20 человек. Гонконг готовился к самой смертоносной эпидемии за 15 лет. В 2016 году в России, к счастью, привито 40% населения страны. Врачи пока констатируют только тяжелые осложнения.

«Вирусные пневмонии, тяжелое молниеносное течение с высокой температурой с разрушением легкого. Порой помочь очень сложно, потому что буквально два-три дня и легкие расплавляются, можно так сказать», - поясняет заведующая терапевтическим отделением городской поликлиники №64 города Москвы Елена Авдеева.

Так что Кристине Ким из Воронежа и, главное, ее полуторагодовалому сыну еще повезло. Врачи спасли малыша с пневмонией.

«Вроде бы, думаешь, ничего страшного, можно и на ногах это все перенести и попить таблетки, и вроде все через неделю пройдет, все так думаем. Но в итоге - осложнение после ОРВИ, запустили болезнь», - рассказывает Кристина.

Бум в аптеках. При первых симптомах россияне по привычке бросились лечиться с помощью фармацевтов.

«Зачастую фармацевт не может определить, что это, грипп или ОРВИ. Конечно, нам удобнее, чтобы приходили с рецептами», - говорит фармацевт Людмила Шульгина.

На рынках рекордные кассы делают продавцы фруктов и овощей – лимоны, чеснок и гранаты называют панацеей от простудных заболеваний. Врач-терапевт Андрей Кальчевский развеивает мифы о лечении вирусов. Профилактика цитрусовыми годится до тех пор, пока не контактируешь с больным человеком. А если уже заболел ОРВИ или гриппом, не стоит принимать все лекарства подряд.

«Начинают пить сразу антибиотики очень часто. Зачем, кто посоветовал? Либо в аптеке, либо сами, либо соседка. И это категорически неправильно», - говорит он.

Надежнее всего смирно лежать в постели. Врача вызывайте на дом.

«Приходили, даже с температурой под 40 приходило два человека. Закончиться это может тем, что как бы это страшно ни звучало, человек может сюда не дойти», - предупреждает Андрей Кальчевский.

«Эта инфекция распространяется не только воздушно-капельным путем, но может распространяться и через руки. Когда мы вытираем нос, подносим руки к лицу, кашляем в ладонь, прикрываясь ладонью, мы можем инфицировать в транспорте поручни, и так инфекция передается и распространяется», - говорит Светлана Кокорева, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней.

По некоторым данным, возбудитель ОРВИ живет на дверных ручках, в полотенцах и на поручнях в общественном транспорте чуть ли ни одиннадцать дней! К слову, до Нового года остается немногим больше — четырнадцать дней… А пик эпидемии, по прогнозам врачей, еще впереди.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей