Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2016, 21:55

Герои шоу «Лучше всех!» покорили телезрителей. Что осталось за кадром самого успешного проекта года?

«Лучше всех!» -  шоу на Первом канале, где дети показывают свои таланты. Дети совсем маленькие. Кому-то только три года. Шоу покорило зрителей. Понятно почему. Дети просто потрясающие: шахматисты, астрономы, музыканты, на любом языке песню споют.

Эти кадры вряд ли войдут в программу, но именно из таких моментов и состоит рабочий процесс. Выпускающая бригада уже еле сдерживает смех.

В этот раз на сцене все 48 участников собрались для съемок новогодней передачи. И это невероятная концентрация детских талантов.

«Я отсмотрела сама лично около 2000 детей живьем, я сижу на этих кастангах, провожу, езжу. Оказалось, что крутых детей намного больше, чем мы думали сначала. Вот, например, трехлетний мотоциклист, конечно, мы не планировали, что мы найдем трехлетнего мотоциклиста», - рассказывает креативный продюсер шоу «Лучше всех!» Нина Савельева.

Но, оказалось, в России, действительно, живет мальчик Ваня, который в три года уже умеет вот такие вещи. Еще сильнее зрителей впечатлил трехлетний Миша. Он плакал от того, что проиграл в шахматы бывшему чемпиону мира Анатолию Карпову.

Но Миша, как настоящий боец, собрался и снова согласился играть с гроссмейстером. Оказалось, что его новый противник - Сергей Карякин. Миша в свои три года еще нескладно разговаривает. Но играть может даже вслепую, то есть он держит в уме шахматную позицию. В перерыве между съемками Миша отдыхает - играет в шахматы на планшете. Как работает голова этого малыша — загадка для взрослых.

Среди одаренных детей есть специалисты по многим дисциплинам. Леон знает названия всех животных. Тимофей показывает выдающиеся результаты в географии. Маленький Стефан из Санкт-Петербурга уже достиг успехов в балете. А Платон в свои восемь лет, не просто разбирается в астрономии, но и открыл четыре новых звезды, которые теперь названы его именем.

Это двойные звезды, но не как алголь они на расстоянии, а они касаются поверхностями и обмениваются материалами с внешних слоев.

Пятилетняя Дария тоже как будто с другой планеты. Девочка сама научилась читать в два года, а сейчас она легко запоминает тексты и может пересказать сотни книг.

«А еще я люблю Иосифа Бродский «Баллада о маленьком буксире». «Так тружусь я всегда, очень мало стою. То туда, то сюда. Иногда устаю», - читает стихи Дария Скоморощенко.

Конечно, все эти одаренные дети отличаются не только способностями, но и трудолюбием. У них часто расписаны все дни, и большая часть времени уходит на занятия.

Мери Мусинян говорит, что занимается по 6-7 часов. У нее очень много друзей, но она не успевает с ними играть.

Детство маленькой Мери, участницы из Еревана, проходит в обнимку с армянским народным инструментом.

Психологи считают, что ребенку очень важно иметь много свободного времени и даже бездельничать. С первого взгляда, кажется, что у этих необычных малышей не может быть счастливого детства.

«Полная занятость, когда у ребенок действительно устает, у него весь день расписан и день заканчивается тем, что он пьет молоко и падает в кровать — это неправильно. Мы не оставляем ему зоны развития. Он развивается только, условно говоря, под чью-то указку, под чью-то дудку», - отмечает семейный психолог, писатель Катерина Мурашова.

Преподаватель физики, Евгений Ливянт, внимательно смотрел на участников шоу. Его поразил юный астроном Платон Качалин не только знаниями.

«Вы посмотрите, с каким кайфом он это делает. Это не потому, что родители заставили, с детства его дрессировали и говорили: «Ты потом на Первом канале будешь отжигать», - говорит преподаватель физики и математики Евгений Ливянт.

Достать до звезд получится, только если ребенок сам одержим любимым делом. При этом школьный учитель знает, что не все одаренные дети обязательно станут гениальными взрослыми. Но и это не повод для расстройства.

«Многие взрослые почему-то считают, что в тот или иной период жизни ребенка, эта подготовка к взрослой жизни. Но мне кажется, что жизнь - это здесь и сейчас. Мы видим, что ребенку в кайф заниматься тем, чем он занимается. Ребенок счастлив, он занят интересным, нужным делом», - считает Евгений Ливянт.

Дети из телешоу «Лучше всех» очень разные. Но общее у них то, что все они выглядят счастливыми. Им интересно не только свое дело, но и все на свете. Маленький артист Мирон прямо во время нашего интервью неожиданно решил стать парикмахером.

Мирон уже вернулся в родной Челябинск после съемок. И снова занят - третья новогодняя елка в его жизни.

«Мирон такой мальчик, он как бы делает очень много сам, а мы просто радуемся именно тому, что мы его родители», - говорит Анна Мальцева, мама Мирона

Новогоднюю песню разучивает и другая участница, Настя, которая виртуозно владеет балалайкой.

Малыши, и не только одаренные, иногда кажутся мудрее взрослых. Мы спросили детей, о чем они мечтают в новом году?

«Я написала, чтоб мама была здорова и потом положила листочек в морозильник», - рассказывает девочка.

«Я попросила у Деда Мороза кроватку для моих кукол», - делится своим секретом маленькая участница шоу "Лучше всех!".

«Красоты!» -  хочет получить маленькая девочка.

«Чтобы все дни были веселыми. Больше снега в Сочи было», - мечтает мальчик.

«Чтобы все друг друга любили и почаще обнимались!» - загадал желание малыш.

Специальный новогодний выпуск шоу "Лучше всех!" смотрите в следующее воскресенье перед программой "Воскресное Время". Вы увидите самые яркие моменты прошлых выпусков и будет еще много нового и интересного.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей