Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2016, 21:01

Посол России в Турции Андрей Карлов застрелен во время церемонии открытия выставки в Анкаре

В Анкаре убит посол России в Турции Андрей Карлов. Гибель дипломата подтвердил МИД РФ, где случившееся назвали терактом. В Карлова стреляли вечером 19 декабря на открытии фотовыставки в турецкой столице. Это попало в объективы телекамер. Первый канал покажет видео, кроме самого момента, когда прогремел роковой выстрел, чтобы не заставлять родных и близких Андрея Карлова снова переживать этот момент.

В Галерее современного искусства в Анкаре 19 декабря открывали выставку под названием «Россия глазами турок». Приехавший на церемонию посол Андрей Карлов заканчивал приветственную речь, когда в помещение ворвался мужчина в черном костюме и белой рубашке. В руке его был пистолет. Раздались выстрелы. Нападавший стрелял в дипломата в спину, практически в упор. Террорист выпускает по меньшей мере девять пуль, а когда Карлов падает, долго расхаживает вокруг него, выкрикивая «Аллаху акбар!» и «Убирайтесь отсюда!»

Через 51 секунду запись прерывается. Дальше информация поступает из разных источников и разной степени достоверности. Проверить что-то по горячим следам невозможно. Российский МИД призывает ориентироваться только на официальную информацию. Но и она сумбурна. Сначала наши дипломаты подтверждают: Карлова с огнестрельным ранением отправили в местный госпиталь. Потом выясняется, что нет, вывезти его не удалось, и помощь пытаются оказать прямо на месте, поскольку стрельба в галерее продолжается — чем сразу опровергаются данные одного из турецких телеканалов, что нападавший застрелен силами безопасности. Затем на Смоленской площади вновь подтверждают, что Карлова все-таки увезли в госпиталь.

Из других источников приходят сообщения, что, помимо посла, пострадали еще три человека. Кто они – неизвестно, насколько можно этому верить – тоже. Тем временем вокруг здания выставляют полицейское оцепление, параллельно усиливают охрану российского посольства. Сообщается, что на место ЧП приезжает глава турецкого МВД. Спецслужбы проверяют информацию одного из свидетелей о том, что нападавший проник в здание, представившись полицейским — якобы предъявил удостоверение и его впустили.

«Мы квалифицируем случившееся как террористический акт. Мы находимся на связи с турецкими официальными лицами, от которых получили заверения, что будет проведено тщательное всестороннее расследование, убийцы будут наказаны. Сегодня же этот вопрос будет поставлен перед членами Совета Безопасности Организации Объединенных Наций», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В считанные минуты нападение на российского посла становится главной мировой новостью. В ожидании известий о судьбе посла, информагентства цитируют сухие строки официальной биографии: 62-летний Андрей Карлов — карьерный дипломат, окончил МГИМО и Дипакадемию, служил послом в КНДР, в Москве возглавлял консульский департамент МИД. Во главе дипмиссии в Анкаре был с июля 2013 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей