- Выпуски новостей
- Все новости
Жители Турции сокрушаются и соболезнуют в связи с убийством посла России Андрея Карлова
В самой Турции президент Эрдоган чуть более часа назад рассказал журналистам, что известно следствию о зарубежных связях террориста, убившего нашего посла. А также почему преступника не стали брать живым. Теракт в Анкаре стал для жителей Турции шоком – только наметилась тенденция к улучшению отношений, и тут такая трагедия.
Чашка сладкого чая за чтением горьких новостей. По словам журналиста Тевфика Кизгынкая, в Анкаре сейчас беспокоятся - не нарушит ли убийство российского посла с таким трудом восстановленный баланс в российско-турецких отношениях.
«Я думаю, что целью террориста было именно это – снова вбить клин между нашими странами. Кому-то очень не нравится, что Турция сотрудничает с Россией и Ираном в борьбе с терроризмом. И если мы хотим найти заказчиков убийства, надо подумать, кому выгодно прекращение этого сотрудничества», - говорит Тевфик Кизгынкай.
Убийство российского посла по-прежнему тема номер один в турецких газетах. В прессе активно обсуждают заявление министра внутренних дел Турции о том, что за убийством Андрея Карлова может стоять организация ФЕТО, которую возглавляет оппозиционный турецкий проповедник Фетхуллах Гюлен.
Известно что убийца Мевлют Алтынташ принимал участие в собраниях участников ФЕТО в Измире. Сегодня и Реджеп Эрдоган заявил о том, что преступник был связан с организацией Гюлена.
«Связи террориста, убившего посла России, указывают на его принадлежность к ФЕТО. Эта грязная организация, к сожалению, проникла в нашу армию и полицию. Покушение на посла является наглядным тому свидетельством. Улики ведут за границу», - заявил турецкий президент.
Эрдоган также подчеркнул, что турецкая полиция была вынуждена ликвидировать террориста из опасений, что он мог иметь при себе бомбу.
Между тем простые турки к версии о причастности организации Гюлена к убийству российского посла относятся неоднозначно.
«Это может быть ФЕТО, а может быть кто-то другой. В любом случае этот подонок действовал не один. И его не смогли остановить. Россия – наш друг, мы очень переживаем и хотим выразить наши соболезнования семье погибшего», - говорит прохожий.
«Я не знаю, кто стоит за убийством, но этот ужасный случай доказал, что жертвой террористов может стать кто угодно и где угодно. Поэтому мы должны сделать все для борьбы с этим злом», - говорит женщина на улице.
Фотограф Тимур Озкан помогал организовывать выставку, на которой произошло убийство. У него в руках эскизы фотографий, которые представлены в Центре современного искусства. В основном российские пейзажи, от Владивостока до Калининграда. Экспозиция, по задумке организаторов, должна была стать символом единения двух народов.
«Выставка должна была открыться 16 декабря, но потом дату перенесли на 19 декабря. Однако убийца приходил в Центр современного искусства 16 числа. Возможно, он хотел разведать обстановку, а, может, просто не знал, что открытие перенесли», - рассказывает организатор выставки Тимур Озкан.
Как сообщает турецкая газета «Хюрриет», Алтынташ служил в спецназе полиции – он принимал участие в обеспечении безопасности мероприятий с участием Эрдогана. В день убийства взял больничный, забронировал номер в одной из гостиниц Анкары. По данным источников Первого канала, полицейские обнаружили там 30 патронов. Едва ли в турецкой столице найдется тот, кто сейчас не следит за поступающими подробностями о расследовании этого громкого дела, говорит Гюльсун Карапынтар.
«Непонятно, что и кому хотел доказать стрелок. Разве с помощью насилия можно что-то решить? Я решила, что пока не буду посещать массовые мероприятия. Как-то не по себе после этого случая», - говорит жительница Анкары Гюльсун Карапынтар.
В российском посольстве в Анкаре отменены новогодние утренники. Русская община Турции решила отказаться от проведения каких-либо мероприятий до конца года.
«Естественно, хочется как-то обезопасить себя и свою семью. Надеюсь, что ситуация будет более стабильной и мы сможем вернуться в ту Турцию, в которую мы приехали. Я лично приехала сюда 20 лет назад, мы и не думали, что здесь такого рода события будут происходить в принципе», - сокрушается представитель Ассоциации русской культуры в Анкаре Лариса Луткова-Тюрккан.
Большинство клиентов станции такси, расположенной неподалеку от Центра современного искусства сейчас, где был убит Андрей Карлов, журналисты. Поэтому водители в курсе всех последних новостей. В перерывах между поездками разговоры в основном о политике.
«Хочу сказать, что мы, турки, сейчас чувствуем некоторую вину. Российский посол был в нашей стране гостем, и мы его не уберегли. Он работал здесь в очень непростой период, когда отношения между нашими странами испортились. И очень ценим то, что он сделал для восстановления этих отношений», - переживает водитель такси Муртаза Эрдже.
Дипломатические представительства в Анкаре усилили охрану. Однако многие турки говорят, что сами они не чувствуют себя в безопасности.