Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2016, 09:06

Эксперты и политологи в США обсуждают новые антироссийские санкции

В числе антироссийских санкции и высылка наших дипломатов. В Москве заявили, что ответ будет адекватным. При этом, по оценке американской прессы New York Times, например, открыто пишет что санкции нацелены на то, чтобы загнать в угол избранного президента Дональда Трампа.

Контрпродуктивный акт агрессии. Именно так расценили в Москве введение Бараком Обамой новых санкций в отношении России и объявление персонами нон грата сразу 35 российских дипломатов. Они должны в течение 72 часов покинуть США. Об ответных мерах будет объявлено сегодня. И они, безусловно, будут не менее жесткими. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что в дипломатии действует принцип симметричности.

"Вызывает просто глубочайшее недоумение тот факт, что о действиях такого разрушительного, деструктивного характера для двусторонних отношений принимает решение администрация Белого Дома, которая уже вот-вот уходит. Это, безусловно, выглядит как абсолютно непредсказуемое проявление агрессии. Пока я не могу сказать, какой будет ответ. Хотя, как мы знаем, здесь абсолютно безальтернативно действует принцип взаимности. Разумеется, будет дан адекватный ответ. Ответ этот будет сформулирован в русле того направления, которое определит президент Российской Федерации», - отметил Дмитрий Песков.

Санкции против России введены в ответ на якобы вмешательство в выборы в США и давление на американских дипломатов. Об этом говорится в тексте указа, опубликованном на официальном сайте Белого Дома. Новые меры коснутся персонально шести человек и пяти российских организаций, включая ФСБ и ГРУ.

«Я ввел санкции против девяти организаций и физических лиц: ГРУ и ФСБ, двух российских спецслужб, четырех офицеров ГРУ, трех компаний, которые обеспечили материальную поддержку кибератак ГРУ. Кроме того Государственный департамент закрывает два российских предприятия, в Мэриленде и Нью-Йорке. Они использовались российским персоналом в разведывательных целях. Персоной нон грата объявляются 35 российских разведчиков», - говорится в заявлении Барака Обамы.

Вскоре после того, как Обама подписал указ о новых санкциях, ФБР и Министерство внутренней безопасности США опубликовали совместный доклад о действиях якобы русских хакеров. Всего 13 страниц. Примечательно, что Министерство сразу прямым текстом предупреждает, что не дает никаких гарантий по поводу любой информации, содержащейся в этом документе.

Красочные схемы, таинственные силуэты хакеров, череп и кости, жуки, выползающие из конвертов. Все оформлено наглядно, что должно произвести впечатление на публику. Прилагается перечень IP-адресов компьютеров, якобы участвовавших в атаках, с их географическим расположением - упоминается едва ли не полмира: Швейцария, Нидерланды, Турция, Свазиленд, сами Соединенные Штаты. России, кстати, нет.

При этом стоит напомнить, что бывший посол Великобритании в Узбекистане Крейг Мюррей публично заявил, что данные с якобы взломанного хакерами сервера Демократической партии США он лично получил в сентябре в Вашингтоне от одного из членов партии, который решил рассказать миру о том, что происходит за закрытыми дверями. То есть взлома не было. Была утечка. Но Белый Дом решил использовать столь удобный образ “врага у ворот”, с которым у Трампа якобы есть отношения, для того, чтобы повысить шансы на избрание Хиллари Клинтон. Не получилось. И в этом тоже - полный провал.

«Люди, обитавшие 8 лет в Белом Доме, это не Администрация, это группа внешнеполитических неудачников, озлобленных и недалеких. Сегодня Обама признался в этом официально. Самое удивительное, что, так и не сумев вписать в историю президентства никаких достижений на международной арене, нобелевский лауреат умудрился поставить вместо элегантной точки жирную кляксу. Сегодня Америка, американский народ были унижены своим же собственным президентом. Не международными террористами, не войсками противника. На этот раз пощечину Вашингтону нанес его же хозяин, максимально увеличив количество неотложных дел для приходящей команды. Комплексными должны были быть шаги на Ближнем Востоке, а не месть», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Обаме осталось быть в Белом Доме меньше месяца, 20 января - инаугурация Трампа. Но вместо обещанной плавной передачи власти уходящий президент изо всех сил старается напоследок погромче хлопнуть дверью, чтобы оставить будущей администрации Трампа как можно больше проблем.

«Нет никаких убедительных доказательство того, что были хакерские взломы, а есть убедительные доказательства того, что были внутренние утечки. Но надо смотреть на картину шире. Администрация Обамы провалилась во всей внешней политике, особенно в отношениях с Россией, но не только. Посмотрите, какой напряжение они устроили с помощью Совбеза ООН в вопросе израильских поселений. Очевидны провалы в Сирии. Обама пытается оставить приходящей администрации Трампа как можно больше руин», - отмечает бывший консультант Республиканской партии по вопросам внешней политики Джеймс Джетрас.

Именно как попытку максимально осложнить работу будущей администрации расценивают антироссийский демарш и в команде Трампа.

«Даже те, кто симпатизирует президенту Обаме по большинству позиций, указывают, что то, что он сделал сегодня, является частью мер, которые можно назвать стремлением "загнать в угол" избранного президента Трампа. Очень жаль, если мотивацией в данном вопросе была политика, но мы не можем не думать, что часто ситуация обстоит именно так. По нашему мнению, это не то, что называют спокойной передачей власти в демократическом государстве», - отметила помощница избранного президента США Келлин Конуэй.

Сам избранный президент Трамп дистанцировался от антироссийской истерики Обамы, заявив, что в ситуации надо разобраться, а вообще у Америки других более важных проблем немало, есть чем заняться.

«Пришло время нашей стране двигаться к вещам, которые больше и лучше, чем это. Тем не менее, в интересах нашей страны и нашего великого народа я встречусь с лидерами нашего разведывательного сообщества на следующей неделе, чтобы меня проинформировали о фактах по данной ситуации», - заявил Дональд Трамп.

Трамп после вступления в должность намерен отменить до 70% указов Обамы. Технически это нетрудно. Об этом неоднократно говорили в его окружении. Поэтому, чтобы нанести максимальный ущерб российско-американским отношениям и осложнить процедуру отмены нынешняя администрация надеется успеть за оставшиеся Обаме три недели провести документ через Конгресс, который настроен и антироссийски, и во многим антитрамповски - избранный президент так и не стал “своим” среди республиканского истеблишмента.

Общественное мнение благодаря масштабной кампании американских СМИ тоже поверило и в русских хакеров, и в то, что Россия - враг. Трампу непросто будет отменить санкции. Но это, по мнению политологов, еще не значит, что они будут действовать. Де-юре - да, а де-факто - возможны варианты.

«Мы знаем, что в Америке есть политическая традиция, когда решения не отменяются, они просто начинают мягко игнорироваться. И политический сигнал, который идет сверху: да, решение есть, мы будем его придерживаться, но мы будем относиться к этому снисходительно, если вы начнете это нарушать. Мы знаем это по примеру многолетнего игнорирования поправки Джексона-Верника, которые влек за собой очень серьезные санкции и ограничения, но, тем не менее, его реализация была очень мягкой», - пояснил президент Центра глобальных интересов Николай Злобин.

Но, в любом случае, очевидно, что Барак Обама существенно подорвал возможность будущего восстановления нормальных российско-американских отношений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей