Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2016, 09:09

Объявленное перемирие впервые за пять лет дает надежду сирийцам на прекращение войны

И сейчас мы возвращаемся к теме перемирия в Сирии, которое вступило в силу в час ночи по московскому времени. В основу легли три документа, подписанных правительством Арабской республики и наиболее влиятельными представителями вооруженной оппозиции.

В Алеппо сейчас 8 утра, город просыпается, люди начинают выходить на улицы. И по их реакции уже понятно - новость о прекращении огня как глоток свежего воздуха в зажатом террористами городе. Буквально неделю назад последних боевиков вывезли из Алеппо. Раздираемый войной город впервые за пять лет стал единым. Ну, а теперь стало известно, что многочисленные группировки, которые воевали здесь, обстреливали жилые кварталы, сеяли смерть и ужас, сейчас готовы прекратить огонь по всей Сирии. Конечно, это посеяло надежду в сердцах сирийцев.

Разумеется, в рассказах всех мирных жителей без исключения звучат благодарности в адрес России. Ведь наша страна с самого начала конфликта призывала Запад не заигрывать с террористами, и начала решать реальные проблемы, оказывать реальную помощь народу Сирии в этой тяжелой ситуации.

Только в декабре российский центр примирения провел уникальную операцию по выводу боевиков из Алеппо, наши врачи приняли тысячи пациентов из Восточных районов, где больницы террористы превратили в свои штабы. Российские офицеры продолжают доставлять десятки тонн гуманитарной помощи людям, которых боевики морили голодом долгие месяцы. А сейчас сотрудники центра примирения раздают новогодние подарки сирийским детям. Подарки собрали сверстники из российских регионов - большинство из Оренбургской области. Шоколад, конфеты, игрушки. Самых маленьких детей за подарками в прямом смысле слова несут на руках.

«Спасибо Российской Федерации за помощь. И в освобождении нашего города, и в поддержке мирных жителей, оказавшихся в такой сложной ситуации. Спасибо вашим полицейским. За обеспечение безопасности всех этих людей. Спасибо всему российскому народу, который нас не бросает в это трудное время», - говорит Таха аль-Аа.

К сожалению, прекратить огонь готовы не все группировки. Вчера террористы несколько раз обстреляли Алеппо. Сирийские военные говорят, что провокации эти устраивают боевики «Джабхат ан-Нусры», запрещенной в России террористической организации. Они стягивают технику и бойцов к юго-западным окраинам города.

Тем не менее, это не повлияло на настрой жителей Алеппо. Известно, что эти террористы не подпадают под режим тишины. Борьба будет продолжена. В целом же, впервые за пять лет сирийцы так крепко верят в прекращение войны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей