Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 января 2016, 21:12

В Германии издали книгу «Майн кампф» Адольфа Гитлера с подробными комментариями историков

В Германии впервые с 1945 года в продажу поступила книга "Майн кампф" ("Моя борьба") Адольфа Гитлера. По немецким законам, спустя 70 лет после смерти автора права на произведения принадлежат обществу. Новое издание снабжено подробными комментариями.

По мнению составителей, именно они призваны дать верную оценку изложенным в книге идеям. Тем не менее, само возвращение некогда обязательной для прочтения книги на прилавки уже вызвало бурные споры.

Только из печати, книга Адольфа Гитлера "Майн кампф", впервые переизданная с момента окончания Второй Мировой войны. 2000 страниц. Более половины объема - научные критические комментарии. Как уверяют издатели, они способны настолько ославить вирус, который таит эта книга, что она превратится в вакцину против нацизма.

Но сама публикация вызвала грандиозный скандал. Во время пресс-конференции в Мюнхене научные сотрудники волнуются, читают по бумажке точно подобранные слова и повторяют слова, как мантру: "Мы не поджигатели, мы наоборот пожарные", - говорит Кристиан Хартманн, руководитель редколлегии книги "Майн Кампф". Критическое издание".

А вот представители еврейских организаций и выжившие узники концлагерей так не считают. Они шокированы тем, что к их мнению в этот раз не прислушались.

"Я считаю, что это очень, очень плохо. У меня даже слов нет. Я никогда не могла себе и представить, что такое вновь произойдет", - говорит узница Освенцима Эстер Бейарано.

Историческое преодоление табу, которое существовало 70 лет. Впрочем, негласные запреты нарушали весь прошлый год. Чего стоит безумный успех пародийной ленты "Er ist wieder da", "Он снова с нами". Про Гитлера, который попал в наше время. Сами создатели фильма были в ужасе от того, как тепло актера, загримированного под фюрера Рейха, встречали немцы на улицах. Спустя 70 лет смех над тем, что связано с убийствами миллионов, вдруг оказался возможен.

И вот уже Гитлер на телевидении. В сатирической передаче "Дурдом" на ZDF сцена в полицейском участке вызывает смех в зрительном зале.

Зал смеется, но совсем недавно выяснилось, что учащиеся немецких школ не могут ответить на элементарные вопросы. Например, девятиклассники всерьез считали, что нацисты в Третьем Рейхе приветствовали друг друга словами "Хай, то есть привет, Гитлер". И вот теперь союз немецких учителей предлагает включить "Майн Кампф" в школьную программу.

"Я думаю, это очень полезная публикация, потому что она уничтожает миф. Мы ведь знаем, что запретный плод сладок", - считает глава немецкой Ассоциации учителей Йозеф Краус.

Эта книга, хоть и с критическими комментариями, на каждой парте в немецких школа? Такое и представить себе сложно. Тем более сейчас, после бесчинств мигрантов в Кельне, на фоне роста националистических настроений. 

"Это все уже очень опасно. Неонацисты и другие фашистские силы повсеместно могут использовать эти события для дальнейшего распространения "Майн кампф", - уверен публицист Иммануил Ааронсон Врунд.

Не успела книга в Германии выйти в свет, как издателей засыпали предложениями о переводе на другие языки. С ответом пока медлят. Не уверены, что немцы гордились бы таким экспортом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей