Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2016, 12:13

Станция метро «Менделеевская» на несколько часов превратилась в научную лабораторию

В московской подземке сегодня до утра сверкали молнии. На "Менделеевской" показывали эксперименты знаменитого изобретателя Николы Теслы. Так решили провести очередную "Ночь в метро".

На время, пока не ходили поезда, станцию превратили в зрительный зал. Всем желающим предлагали войти в специальную клетку, по которой пропускали электрические разряды в несколько сотен киловольт. Демонстрировали и специальную кольчугу, в которой не страшно и более высокое напряжение.

"Это обычная кольчуга, она проводит электричество не по мне, а по железу. Проводит его к железной пластине, которая заземлена. Таким образом, электричество заземляется и никакого вреда мне не будет, если здесь не будет дырок или я не буду мокрый", - рассказывает участник проекта "Ночь в метро" Максим Володин.

"Это физика, но очень хорошо ребята придумали, как это использовать. Это не страшно! Очень интересно, приятно посмотреть", - говорит Александр Топенгауз.

"А мне немножко страшно видеть молнию так близко, почти на расстоянии вытянутой руки", - призналась Валерия Важнова.

Развлекательное шоу тесно переплеталось с подробным рассказом о жизни и изобретениях Теслы. Зрители открыли для себя множество невероятных фактов из яркой и загадочной биографии ученого.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей