Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2016, 12:02

В Соёдиненных Штатах растёт число жертв «бури века»

На восточном побережье уже почти два десятка погибших. Движение парализовано: закрыты аэропорты, не ходит общественный транспорт, по дорогам ни пройти ни проехать. С таким количеством снега коммунальные службы справиться не в состоянии. Но в районе Вашингтона они получили неожиданную помощь в лице Александра Овечкина.

Сообщения о жертвах стали приходить почти сразу после начала снежной бури. Переохлаждения, сердечные приступы при расчистке огромных завалов, но в основном ДТП. В одной только Вирджинии полиция за сутки более трех тысяч раз выезжала на аварии. В этих краях редко кто ставит на машины зимние покрышки, потому любой гололед и снегопад становятся смертельно опасными. Водитель этого догорающего на обочине автомобиля потерял управление фактически на ровном месте. На трассах многокилометровые пробки.

Власти Нью-Йорка, поняв, что не справляются со снегопадом, пошли на экстренные меры и вовсе запретили людям выезжать из дома. Крупнейший мегаполис США, в котором жизнь кипит круглосуточно, словно заснул.

"Сегодня с 2:30 и на неопределенное время в Нью-Йорке вводится запрет на передвижение. Все автомобили, которые не задействованы в расчистке улиц или спасательных операциях, не имеют права выезжать на дороги", - заявил мэр Нью-Йорка Билл де Блазио.

Вот уже несколько дней закрыты аэропорты Нью-Йорка, Филадельфии и Вашингтона. Отменено более 9 тысяч рейсов. Многие пассажиры оказались не готовы к такому повороту.

"Я прилетела на переговоры. У меня только компьютер, телефон - и больше нет ничего", - сказала жительница Чикаго Дженнифер Бример.

Как ветром сдуло, в буквальном смысле, и правительственные самолеты. И лайнеру министра обороны Картера - он пытался приземлиться на базе ВВС "Эндрюс" под Вашингтоном, возвращаясь из Швейцарии, и вице-президента Байдена, летевшего из Турции, пришлось в последний момент менять маршрут. Их перенаправили во Флориду дожидаться летной погоды.

В столице США закрыты почти все магазины, рестораны, учреждения. Еще в пятницу перестали работать метро и автобусы. Движение возобновится не раньше следующей недели.

"Машины у меня нет, а общественный транспорт не ходит. Мне пришлось идти сюда пешком 6 километров. Для здоровья полезно, но больше так не хочу", - говорит житель Вашингтона Крис Грин.

"Буря века" - так называют в местной прессе природный катаклизм на восточном побережье США. 85 миллионов человек - четверть населения страны - в зоне бедствия. В 11 штатах объявлен режим чрезвычайной ситуации. В некоторых районах Вашингтона выпало больше 80 сантиметров снега. Столько в столице США редко бывает за всю зиму. Грифин - один их тех, кто теперь без лопаты из дома ни ногой.

"Я хотел откопать машину, но понял, что снег валит быстрее, чем я расчищаю. Я пошел в магазин, купил вина и сыра. Готовлюсь зимовать. Видимо, это надолго", - говорит Грифин Хэрингтон.

Привыкший к русским зимам Александр Овечкин, пользуясь тем, что матч его команды "Вашингтон Кэпиталз" из-за непогоды перенесли, решил помочь соседям.

"Сейчас возьмем топливо для снегоуборочной машины и почистим дорожки соседям. Все равно делать нечего", - говорит хоккеист Александр Овечкин.

Репортер: "То есть Вы хотите помочь другим людям потому, что у вас сегодня отменилась игра?"

 Овечкин: "Да, может быть. Немногим. Вокруг дома. 100 процентов".

Репортер: "Вы волнуетесь из-за снежной бури?"

Овечкин: "Нет, мы из России, у нас постоянно такое происходит".

От слов Овечкин быстро перешел к делу. Такая помощь его соседям точно не помешает. Ведь американские коммунальщики изо всех сил стараются разгрести хотя бы центральные дороги, но не всегда успевают. Если проехать местами еще все-таки можно, то вот пройти, как правило, уже проблема. Разве что на лыжах. Острых ощущений добавляет еще и ветер. Иногда его порывы, по словам синоптиков, могут достигать 60 километров в час.

Для любителей зимних видов спорта сейчас раздолье. Полиция пока снисходительно смотрит на сноубордистов и водителей снегоходов, развлекающихся на дорогах. Более того, с Капитолийского холма теперь можно кататься на санках. Власти временно сняли этот запрет.

Не понимая, куда подевались все люди и машины, на опустевшие улицы целыми стадами стали выходить олени. А в Интернете невероятно популярным стал ролик из национального зоопарка. Обычно флегматичная и полусонная панда Тянь-Тянь резвится в снегу.

Американские же телеканалы превратились в один сплошной прогноз погоды. Пока он не радует. Снег прекратится, но в ближайшие сутки - около нуля и солнце днем, а ночью минус 14. Восточное побережье США теперь ждет ледниковый период. Особенно это пугает, вероятно, жителей штата Нью-Джерси, которых не только завалило, но и затопило. На океане начался шторм. И к рекордному снегопаду в прибрежных городах добавилось еще и наводнение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей