Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2016, 21:01

Дикий случай на Ямале: камеры зафиксировали избиение матерью сына

Уже установлено - эта женщина психически нездорова, но почему у неё остаётся ребенок, жизнь которого каждую секунду подвергается смертельной опасности - непонятно. И куда смотрят местные органы опеки - тоже непонятно. К сожалению, избитый до обморока малыш до сих пор остается с опасной матерью.

Сначала оглушительная оплеуха, затем удар ногой. Ребёнок так и остаётся лежать на полу. Всё происходит в одном из магазинов северного города Лабытнанги. Ямало-Ненецкий автономный округ. За малыша пытается вступиться другая женщина. На какое-то время удары прекращаются. Свидетельницей избиения мальчика стала и кассир магазина.

Отмахнуться, пройти мимо - самое простое в этой ситуации. То, что на видео мать и её пятилетний сын, стало известно практически сразу. Позже появились и другие подробности. Банкомат на записи с камеры наблюдения видно только сбоку. Но, по данным следствия, именно для того, чтобы снять наличные в этот день мать с ребёнком и пришли в магазин. Денежный перевод на карту не поступил. Видимо, не сумев справиться с эмоциями, женщина пришла в ярость. Всю злость она решила выместить на сыне.

"Женщина 1980 года рождения, находясь в магазине, после проверки в банкомате банковской карты жестоко избивает своего ребенка. Известно, что семья, в которой находится малолетний ребенок, поставлена на учет в городскую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав и с ней проводятся профилактические мероприятия. В настоящее время по данному происшествию проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу Елена Демьянова.

Избив ребёнка ногами, женщина не успокоилась. Следующая безобразная сцена спустя всего несколько секунд - уже на улице. Мать швыряет малыша в снег, словно тряпичную куклу и уходит. На помощь мальчику спешат случайные прохожие. Как выяснилось, все эти шокирующие кадры были сняты ещё 10 ноября прошлого года. Но в интернет видео попало намного позже. По факту побоев возбудили уголовное дело. Матери грозит либо штраф - до 40 тысяч рублей, либо арест до трёх месяцев. По неподтверждённым пока данным, с 2002 года женщина состояла на учёте в психоневрологическом диспансере.

"В ходе дознания женщина прошла медицинскую экспертизу. Выяснилось, что она психически нездорова. О прохождении принудительного лечения будет решено в судебном порядке", - сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по ЯНАО Ирина Пимкина.

Удивительно, но даже после того, как по результатам медицинской экспертизы, у женщины нашли признаки психического заболевания, она снова вернулась в семью. То есть ребёнок до сих пор остаётся и с отцом, и с матерью. Для того, чтобы на месте разобраться в ситуации, завтра в Лабытнанги отправится и уполномоченный по правам ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе. Кстати, о произошедшем детский обмудсмен узнал только сегодня - от журналистов.

"Завтра мною запланирован плановый выезд в город Лабытнанги. Проведу встречи с руководителями муниципалитетов по системе профилактики. И руководителем муниципального образования конкретно по данному событию", - сказал уполномоченный по правам ребёнка в ЯНАО Виталий Орешкин.

А ведь буквально на прошлой неделе в теленовостях и интернете обсуждали похожую резонансную историю. Место действия - опять продуктовый магазин. Только в этом случае женщина, которая наносит удары, - не мама, а бабушка. На полу после серии ударов оказывается её трёхлетняя внучка. Малышка пострадала за то, что якобы убежала от взрослых.

"Я просто подошла к ней и сказала, что так делать нельзя. И что я буду жаловаться в органы опеки. На что мне было сказано – жалуйтесь", - рассказала продавец магазина Евгения Вдовиченко.

Процесс уже не столько наказания, сколько безжалостной расправы зафиксировала камера видеонаблюдения. А сколько подобных случаев остаются незамеченными? Как считают детские психологи, каждая такая история лишь один из штрихов картины жестокого обращения с детьми.

"Общей статистики нет. Но мой опыт консультирования и мой опыт работы с детьми показывает, что это очень частый случай. Главная беда в том, что родители считают это нормальным. Они считают, что воспитания нет без наказания", - говорит директор Института возрастной физиологии РАО Марьям Безруких.

Это было даже не воспитание ремнём. Ещё из сегодняшней хроники. По версии следствия, в Красноярском крае за биту отец взялся после того, как заподозрил 14-летнюю дочь в курении и воровстве. Не менее трёх ударов по голове. Девочку с открытой черепно-мозговой травмой прооперировали. Сейчас её жизнь вне опасности.

А в Лабытнанги, тем временем, стартовал очередной профилактический рейд. Участковый и чиновники из отдела по работе с несовершеннолетними совершают обход неблагополучных семей.

Семилетний Валера на время отправится в интернат. Такое решение родители приняли сами. Говорят, сейчас они не могут предоставить ребёнку нормальные условия для жизни. К тому же мальчик нездоров, ему срочно требуется лечение. Лишится ли права воспитывать сына мать, избивающая его прилюдно, теперь, видимо, должен будет решить суд.

Читайте также: